Как создается ажиотажный спрос на гречку и соль в России

отметили
20
человек
в архиве
Как создается ажиотажный спрос на гречку и соль в России
Всего за две недели стоимость гречки взлетела более чем на четверть и продолжает расти. Прилавки магазинов пустеют — население запасается впрок, опасаясь, что цены вырастут еще больше. Хотя реальных причин для паники нет. Урожай в этом году богатый, он полностью покрывает потребности россиян. «Лента.ру» разбиралась в причинах ажиотажного спроса на гречку, а также выясняла, какие продукты подорожают в ближайшее время.
Гречка с солью
Уже в который раз в России случилась паника из-за мнимой угрозы продуктового дефицита. Все началось с гречки. 30 октября некоторые поставщики уведомили магазины о резком повышении цен на эту крупу. Во всем обвинили нежданно выпавший снег в Алтайском крае — российской гречневой житнице. Урожай размок и пришел в негодность. За две недели цены взлетели на 27,5 процента. И это только по официальным данным Росстата! Минсельхоз сообщает, что в среднем килограмм гречки подорожал до 45,87 рубля. На местах цена выросла еще сильнее. Результат: бешеный рост спроса, толпы в магазинах и опустевшие полки в бакалейных отделах…
Искусство ажиотажа
Угрозы дефицита действительно нет. По оценке министерства сельского хозяйства, потребность России в гречке — 550 тысяч тонн. При этом уже собрано почти 745 тысяч тонн. Урожая хватит не только для обеспечения внутреннего спроса, но и для экспорта. «Никак объективных причин для паники нет. Цены завышают спекулятивно и искусственно», — сказал «Ленте.ру» представитель Минсельхоза.
Кандидаты на дефицит
Список псевдодефицитных товаров может вскоре пополниться макаронами, рисом и сахаром.
Предел роста
Самый актуальный вопрос на данный момент: когда рост цен на гречку остановится? Мнения экспертов разделились.
Подробнее читать здесь lenta.ru/articles/2014/11/26/buckwheatprice/
Добавил kisuha kisuha 27 Ноября 2014
Комментарии участников:
Владимир104
-1
Владимир104, 27 Ноября 2014 , url
Дурдом в действии. Попытка воздействия на наимение сознательную часть населения. Создай панику и хаос. Хах. Понятно зачем Макаревич писал про ежатинку.
Лента ну. Хех. Ежатина.
Leha34
+1
Leha34, 27 Ноября 2014 , url
v1.ru/text/newsline/870359.html#comments/c870359/last
реальных причин для паники нет. Урожай в этом году богатый, он полностью покрывает потребности россиян


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать