Financial Times: Меркель предложила России «оливковую ветвь» в вопросах торговли

отметили
29
человек
в архиве
Financial Times: Меркель предложила России «оливковую ветвь» в вопросах торговли
Ряд немецких политиков и бизнесменов поддерживают Россию и протестуют против санкций, поэтому предложение канцлера ФРГ начать переговоры между ЕС и ЕАЭС говорит о стремлении Меркель уравновесить свою жесткую риторику в адрес Москвы

Призыв канцлера Германии Ангелы Меркель начать торговые переговоры между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), в котором Россия играет ведущую роль, следует воспринимать как способ поддерживать диалог с российским президентом Владимиром Путиным, так и желание уравновесить свою жесткую риторику в адрес Москвы на фоне украинского кризиса, пишет The Financial Times.

Немецкие чиновники полагают, что подобное предложение Меркель может ослабить напряжение между сторонами, но только в случае, если будут соблюдаться условия Минских соглашений и на востоке Украины будет действовать перемирие, говорится в статье.

Во время заседания в бундестаге в среду Меркель заявила о том, что «поведение России ставит под вопрос европейский мирный порядок и нарушает международное право». В то же время канцлер осознает, что в парламенте существуют разные мнения о позиции Москвы в украинском вопросе. Так, лидер Христианско-социального союза Хорст Зеехофер на этой неделе упрекнул министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в том, что тот не полностью следует «жесткому курсу» Меркель в отношении России, а представитель Социал-демократической партии Германии Эгон Бар призвал считаться с тем, что Крым теперь находится в составе России, отмечает издание.

«Он (Эгон Бар – прим. ред.) и другие дружественные России политики обеспокоены ужесточением риторики Меркель. <…> Бизнес-круги также начинают жаловаться на влияние санкций и на более масштабный ущерб, который был причинен торговле в связи с кризисом», — заявляет FT.

С российской стороны также заметно стремление сохранить торговые связи, пишут авторы статьи, приводя слова министра экономического развития Алексея Улюкаева о том, что необходимо перестать усугублять ошибки в вопросе санкций. Кроме того, Россия также поддерживает идею переговоров о создании зоны свободной торговли от «Лиссабона до Владивостока», отмечает издание.
Добавил Никандрович Никандрович 27 Ноября 2014
Комментарии участников:
Vagner
+3
Vagner, 27 Ноября 2014 , url
Стало быть ругаем политику, но бизнес дороже :-)
i16chatos
+4
i16chatos, 27 Ноября 2014 , url
Это что это? ВВП позвонил и сделал предложение, от которого фрау не смогла отказаться?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать