SMS-мошенникам написали из ФНС

отметили
24
человека
в архиве
Контент-провайдеру «ИнкорМедиа», который еще недавно был одним из лидеров сжимающегося рынка дополнительных мобильных услуг, предъявлены налоговые претензии в размере 781 млн руб. за создание схемы оптимизации налогов. По мнению ФНС, компания учредила ряд фирм-однодневок, которые занимались распространением вредоносных программ, увеличивая число клиентов провайдера и списывая деньги с абонентов. На одного из подрядчиков после налоговой проверки было заведено уголовное дело о мошенничестве. «ИнкорМедиа» пытается оспорить доначисление налогов в суде, но пока безуспешно.

В понедельник опубликовано решение Девятого арбитражного апелляционного суда, который отклонил иск ООО «ИнкорМедиа», оспаривающего решение ФНС о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение. По итогам выездной проверки за 2009-2010 годы налоговики доначислили компании 781 млн руб., посчитав, что «ИнкорМедиа» создала «цепочку отношений с фирмами-однодневками», чтобы уменьшить обязательства по налогу на прибыль и НДС. По мнению налоговой инспекции, компания получила налоговую выгоду, представив затраты на приобретение услуг у зависимых подрядчиков в качестве расходов, а также претендовала на налоговый вычет.

«ИнкорМедиа» еще несколько лет назад была одним из лидеров среди провайдеров дополнительных мобильных услуг наряду с компаниями «А1: Первый альтернативный контент-провайдер» и i-Free, рассказали «Ъ» два участника рынка. Ее единственный учредитель — офшорная компания АО «Клиффбург Системс Инк» (Панама). В частности, «ИнкорМедиа» выступала провайдером SMS-голосования для партии «Единая Россия» на форуме «5+5».

Для обеспечения «ИнкорМедиа» клиентами ее подрядчики распространяли мошеннический софт. Вредоносные программы часто становились предметом жалоб: форумы пестрят сообщениями, в которых пользователи сообщают о больших списаниях денежных средств после установки приложений, дачи согласия на получение рассылок и даже после открытия SMS или MMS. «ИнкорМедиа», со слов абонентов, вводила их в заблуждение относительно цены услуг и их периодичности и вынуждала покупать подписки, не указывая, что они приобретают услугу, вводя свой номер или соглашаясь скачать программу.

Подрядчики «ИнкорМедиа», имеющие признаки фирм-однодневок, сами также заключали договоры субподряда с другими компаниями, чьей задачей было обеспечение трафика. Суд и налоговая усомнились в реальности данных операций: у двух субподрядчиков вообще не было лицензий на предоставление услуг связи, ведение фирмами бизнеса не было направлено на получение дохода, а сами они признаны подконтрольными «ИнкорМедиа». Руководителями фирм были номинальные директора, которые подтвердили, что вся деятельность велась работниками «ИнкорМедиа». Позже фирмы ликвидировались, а сотрудников перевели в другие организации.
Добавил asterfisch asterfisch 28 Ноября 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать