[Атата, нельзя отступать] Moody's снизило рейтинг Японии до A1 с Aa3, прогноз стабильный

отметили
11
человек
в архиве
[Атата, нельзя отступать] Moody's снизило рейтинг Японии до A1 с Aa3, прогноз стабильный
Международное рейтинговое агентство Moody's в понедельник снизило суверенный рейтинг Японии до А1 с Aa3.

Прогноз рейтинга — «стабильный».

Кредитный рейтинг представляет собой независимую оценку тем или иным рейтинговым агентством кредитоспособности эмитента, на основе которой участники рынка могут принимать обоснованные финансовые решения. Причины изменения кредитных рейтингов весьма многообразны. Одни связаны с общими переменами в экономике и деловой среде, другие носят более узкий характер и определяются обстоятельствами, затрагивающими конкретную отрасль.
Добавил arez arez 1 Декабря 2014
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 1 Декабря 2014 , url
Кредитный рейтинг и мировые рейтинговые агентства

Кредитный рейтинг представляет собой независимую оценку тем или иным рейтинговым агентством кредитоспособности эмитента, на основе которой участники рынка могут принимать обоснованные финансовые решения. Кредитные рейтинги — это один из инструментов, который инвесторы могут использовать в процессе покупки облигаций или осуществления других инвестиций с фиксированным доходом.

Рейтинги могут отражать кредитное качество того или иного долгового обязательства — например, корпоративных или муниципальных облигаций, а также относительную вероятность дефолта по таким обязательствам.

Причины изменения кредитных рейтингов весьма многообразны. Одни связаны с общими переменами в экономике и деловой среде, другие носят более узкий характер и определяются обстоятельствами, затрагивающими конкретную отрасль, организацию или выпуск долговых обязательств.

Кредитные рейтинги могут присваиваться эмитенту (правительству страны, региональным и местным органам власти, корпорациям, финансовым институтам, страховым компаниям, фондам) или отдельному долговому обязательству.

Каждое рейтинговое агентство применяет собственную методологию оценки кредитоспособности и выражает результат этого измерения с помощью особой рейтинговой шкалы. Обычно используется буквенная шкала, которая позволяет показать рейтинги, отражающие мнение агентства об относительном уровне кредитного риска в диапазоне, например, от «ААА» до «D».

В мире насчитывается более 100 рейтинговых агентств. К наиболее известным международным рейтинговым агентствам относятся: Standard & Poor's, Moody's и Fitch Ratings — так называемая «большая тройка».

Moody's

Корпорация Moody's была основана в США в 1909 году. Является головной компанией Moody's Investors Service. Международное рейтинговое агентство Moody's присваивает рейтинги и публикует независимые заключения о кредитоспособности эмитентов и кредитном качестве выпускаемых ими ценных бумаг.

Moody's присваивает рейтинги долговым обязательствам банков, корпораций, страховых компаний, фондов доверительного управления, региональных и местных администраций, государств, международных образований. Moody's также присваивает рейтинги структурированного финансирования. Компания проводит анализ по рынкам капитала более 110 государств.

Для оценки облигаций Moody's использует две различные рейтинговые системы, или шкалы. Одна из них — глобальная (международная) шкала Moody's (Moody's Global Scale) — используется для присвоения рейтингов нефинансовым и финансовым организациям, суверенным и субсуверенным эмитентам, а также ценным бумагам структурированного финансирования.

Глобальная шкала устанавливает соответствие между различными рейтинговыми категориями и относительными уровнями математического ожидания потерь в различные по продолжительности промежутки времени. Математическое ожидание потерь включает в себя оценку вероятности дефолта и ожидание потерь при дефолте.

По замыслу агентства Moody's, математическое ожидание потерь, ассоциируемое с конкретным рейтинговым символом и определенным периодом времени, должно быть одинаковым для всех долговых обязательств и эмитентов, которым присвоен соответствующий рейтинг по глобальной (международной) шкале.

Все рейтинговые методологии агентства Moody's, практика присвоения рейтингов и системы их мониторинга направлены на то, чтобы обеспечить согласованность рейтинговых оценок.

Помимо этого, в целях удовлетворения потребностей инвесторов агентство Moody's также присваивает в некоторых юрисдикциях рейтинги по национальной шкале (National Scale Ratings, NSR).

Moody's присваивает международные и национальные рейтинги, которые официально называются рейтингами дефолта эмитента.

Методика Moody's имеет важное отличие от методик Standard & Poor's и Fitch Ratings. Основным событием, вероятность которого показывает рейтинг Moody's, является не сам дефолт, а тот факт, что инвесторы понесут потери при его наступлении.

Рейтинги Moody's имеют ряд особенностей.

Категории «D», обозначающей дефолт, не существует.

К каждой оценке от «Aa» до «Caa» вместо плюсов и минусов, как у других агентств, добавляются цифры 1, 2 и 3, которые называются модификаторами. Модификатор 1 указывает, что данное обязательство находится в верхней части своей общей рейтинговой категории, 2 — в середине диапазона, а 3 — в нижней части рейтинговой категории.

В России Moody's имеет 51% акций совместного предприятия «Рейтинговое агентство Moody's Interfax Rating Agency», которое было основано в 1997 году. Российское агентство присваивает рейтинги по той же шкале, прибавляя.ru в конце, например «AAA.ru».
Рейтинговое агентство Moody’s

Moody’s – рейтинговое агентство, входящее в «большую тройку» наравне с Fitch Ratings и Standard & Poors; основано в 1909 году. Основной офис находится в Нью-Йорке, у компании есть 24 представительства в мире, в том числе в России. Штат – 4 500 человек, которые отслеживают финансовую ситуацию в 100 с лишним странах. Агентство оценивает более 170 тыс. государственных и корпоративных ценных бумаг.

Moody’s присваивает международные и национальные рейтинги, которые официально называются рейтингами дефолта эмитента. Но методика Moody’s имеет важное отличие от методик Standard & Poors и Fitch Ratings. Основным событием, вероятность которого показывает рейтинг Moody’s, является не сам дефолт, а тот факт, что инвесторы понесут потери при его наступлении.

1. Международные рейтинги.

1.1. Рейтинги инвестиционной категории.

«Aaa» — эмитенты или выпуски ценных бумаг демонстрируют наивысшую степень кредитоспособности по сравнению с другими эмитентами.

«Aa» — эмитенты или выпуски ценных бумаг показывают весьма высокую кредитоспособность.

«A» — эмитенты или выпуски ценных бумаг имеют кредитоспособность выше средней по сравнению с другими эмитентами.

«Baa» — эмитенты или выпуски ценных бумаг представляют среднюю кредитоспособность.

1.2. Рейтинги спекулятивной категории.

«Ba» — эмитенты или выпуски ценных бумаг демонстрируют кредитоспособность ниже средней по сравнению с другими эмитентами.

«B» — эмитенты или выпуски ценных бумаг показывают слабую кредитоспособность.

«Caa» — эмитенты или выпуски ценных бумаг спекулятивны и демонстрируют очень слабую кредитоспособность.

«Ca» – эмитенты или выпуски ценных бумаг высокоспекулятивны при крайне слабой кредитоспособности.

«C» — эмитенты или выпуски ценных бумаг крайне спекулятивны и показывают самую слабую кредитоспособность.

Рейтинги Moody’s имеют ряд особенностей.

Категории «D», обозначающей дефолт, не существует.

К каждой оценке от «Aa» до «Caa» вместо плюсов и минусов, как у других агентств, добавляются цифры 1, 2 и 3, которые называются модификаторами. Модификатор 1 указывает, что данное обязательство находится в верхней части своей общей рейтинговой категории, 2 — в середине диапазона, а 3 – в нижней части рейтинговой категории.

2. Национальные рейтинги.

В России Moody’s имеет 51% акций совместного предприятия «Рейтинговое агентство Moody’s Interfax Rating Agency», которое было основано в 1997 году. Российское агентство присваивает рейтинги по той же шкале, прибавляя .ru в конце, например «AAA.ru».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать