[«Эй, ямщик, поворачивай к чёрту!»] Какбыномика: провал так называемой «абэномики». Досрочные парламентские выборы назначены на 14 декабря. Хромая утка по-японски

отметили
17
человек
в архиве
[«Эй, ямщик, поворачивай к чёрту!»] Какбыномика: провал так называемой «абэномики». Досрочные парламентские выборы назначены на 14 декабря. Хромая утка по-японски
Агентство Moody's понизило суверенный рейтинг Японии и ее эмитентов — из-за «возросшей неопределенности» в достижении целей по сокращению бюджетного дефицита и других неудовлетворительных экономических показателей. Это событие по сути означает провал так называемой «абэномики».

Во вторник международное рейтинговое агентство Moody's понизило на одну ступень рейтинги пяти ведущих японских банков, говорится в сообщении агентства. В частности, с Aa3 до A1 понижены рейтинги Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Mitsubishi UFJ Trust and Banking, Sumitomo Mitsui Banking, Shizuoka Bank и Chugoku Bank.

Накануне сама Япония упала со ступени с Aa3 до А1, говорится в сообщении агентства. Прогноз по рейтингу «стабильный». Рейтинг Японии в агентстве S&P равен AA- (на ступень выше, чем у Moody's), в Fitch — A+ (совпадает с текущим рейтингом Moody's).

В качестве обоснования понижения Moody's называет «возросшую неопределенность» в достижении целей по сокращению бюджетного дефицита и «неуверенные» действия Синдзо Абэ при очередной попытке разгона одной из крупнейших экономик мира. Отмечает агентство и повышенный риск роста доходности гособлигаций Японии, а также снижение доступности привлечения займов в среднесрочной перспективе. Снижение суверенного рейтинга не затрагивает рейтинги Японии по обязательствам в иностранной и национальной валютах и по банковским депозитам, они сохранены на уровне Aaa.

Ранее премьер-министр страны Синдзо Абэ сообщил о переносе на 18 месяцев второго этапа повышения налога на потребление (в Японии он налагается на все импортируемые товары), запланированного на октябрь 2015 года, а 21 ноября официально объявил о роспуске нижней палаты парламента в связи с решением провести досрочные выборы.

Теперь уже очевидно, что «абэномика» не принесла желаемых результатов: согласно официальным данным, объем ВВП Японии в третьем квартале упал на 1,6% в годовом выражении, а во втором квартале падение достигло 7,3%, став максимальным за пять лет.

Синдзо Абэ с 2013 года борется с 20-летней дефляцией и пытается вдохнуть жизнь в японскую экономику. Главная задача, которая стоит перед правительством, — довести ежегодную инфляцию в стране до 2%, для чего Банк Японии даже смягчил денежно-кредитную политику. В 2013 году ВВП показывал рост на протяжении трех кварталов, прибавив за год 1,9%.

Однако в апреле 2014 года ставка налога с продаж была повышена с 5 до 8% — впервые за 17 лет — в попытке снизить налоговое бремя страны. Сейчас госдолг Японии составляет 245% ВВП — практически рекорд среди развитых стран. Эксперты полагают, что именно повышение налога стало причиной возникшей негативной ситуации в экономике.

«Уже на стадии задумки «абэномика» была недостаточно эффективной моделью. Да, в определенный момент времени граждане Японии совершали крупные покупки — машины, бытовую технику — и приобретали впрок товары повседневного спроса, но после повышения налога кривая потребления стабилизировалась — и спрос упал», — рассказала Дарья Сенина.
Добавил suare suare 2 Декабря 2014
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 2 Декабря 2014 , url
«Уже на стадии задумки «абэномика» была недостаточно эффективной моделью. Да, в определенный момент времени граждане Японии совершали крупные покупки — машины, бытовую технику — и приобретали впрок товары повседневного спроса, но после повышения налога кривая потребления стабилизировалась — и спрос упал», — рассказала «Газете.Ru» научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Дарья Сенина. К тому же реальный рост заработных плат отставал от темпов инфляции, которых удалось достичь экономике Японии, отмечает ученый. Не стоит забывать и о том, что японское общество остается традиционным, в котором привычки людей переломить сложно, а большинство японцев привыкли накапливать сбережения, чтобы потратить позже.

По словам Сениной, стоит обратить внимание и на то, что одним из важнейших признаков выхода из дефляции является рост внутренних инвестиций, а его в Японии не наблюдается до сих пор. И это логично: зачем предпринимателям наращивать производство, если спрос не растет? Девальвация иены была направлена на увеличение экспорта и повышение конкурентоспособности японских товаров за рубежом, однако имеющихся стимулов по-прежнему недостаточно — из-за высокой стоимости импорта.

Опубликованные в апреле 2014-го показатели за 2013 финансовый год свидетельствуют о крупнейшем в истории страны дефиците торгового баланса: экспорт по сравнению с аналогичным отчетным периодом предыдущего года вырос на 10,8% и достиг 70,86 трлн иен (более $691 млрд), а импорт увеличился на целых 17,3%, составив 84,61 трлн иен ($825 млрд). С 2011 года дефицит торгового баланса вырос в несколько раз — с 2,56 трлн до 13,75 трлн иен.

Причиной этого стала совокупность искусственной девальвации иены и возросшая потребность Японии в импорте энергоносителей — в частности, нефти и газа — после остановки всех ядерных реакторов в стране из-за аварии на АЭС «Фукусима» в 2011 году. Ущерб непосредственно от катастрофы превысил $100 млрд, а эффект от роста цен на углеводороды ударил по экономике еще сильнее. Сейчас Япония — крупнейший в мире импортер сжиженного природного газа (СПГ): в 2013 году импорт СПГ в Японию составил 87,49 млн т, всего за газ в 2013 году она заплатила рекордные $7 трлн. В начале ноября стало известно об одобрении перезапуска двух энергоблоков АЭС «Сэндай», что, возможно, станет толчком к возрождению атомной энергетики в Стране восходящего солнца, но перспективы этого пока неясны.

В случае если японской экономике все же удастся вернуться к росту, за этим неизбежно последует всплеск потребления энергоресурсов, и даже постепенный запуск АЭС не позволит справиться с дефицитом энергии. Японии придется продолжать налаживать экономические связи и каналы поставок углеводородов — в том числе и из России.

В частности, ранее представители японского бизнеса высказывали интерес к проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2»: в первом японский консорциум SODECO владеет 30% акций, во втором сразу две компании — Mitsui и Mitsubishi — 12,5 и 10% акций соответственно. Однако непонятно, каким образом будут развиваться эти и другие совместные проекты в свете конфликта на Украине и введенных в отношении России санкций, к которым Япония присоединилась в апреле.

Досрочные парламентские выборы назначены на 14 декабря. Синдзо Абэ обещал к лету предоставить план выхода из создавшейся ситуации. В любом случае перед правительством Японии стоит чрезвычайно сложная задача: рост экономики может увеличить налоговое бремя, а в условиях стремительного старения японской нации это может оказаться чрезвычайно опасным.
marvellouz
+1
marvellouz, 2 Декабря 2014 , url
Временная инъекция кончилась, теперь наступает ломка. Нужна новая доза… чего нибудь


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать