Западные СМИ: Путин объявил газовую войну Европе

отметили
59
человек
в архиве
Западные СМИ: Путин объявил газовую войну Европе
New York Times назвала отказ Москвы от проекта «Южный поток» «редким дипломатическим поражением Путина» и «победой ЕС и Обамы». Но большинство американских и особенно европейских наблюдателей не разделяют этот оптимизм. В комментариях отмечается: от отмены контракта выиграет Турция как посредник, а Россия как поставщик как минимум не проиграет. А зависимость ЕС от российского газа не исчезнет.

Отказавшись от проекта «Южный поток», Кремль в сущности снял вопрос о политизации поставок российского газа в Южную Европу, заявил высокопоставленный представитель деловых кругов США, которого цитирует РИА «Новости». По его мнению, «темы для обсуждения как таковой не было, но периодически возникали разговоры о том, что Россия оказывает влияние на страны Южной Европы с помощью поставок газа». «Теперь Москва сама закрыла данный вопрос, и это хорошо», – сказал он.

Впрочем, лондонская The Times в статье, посвященной закрытию проекта, отмечает, что «Путин объявил газовую войну Европе». Ведущее британское издание полагает, что Москва при помощи экономических механизмов стремится наказать страны ЕС за их осуждение действий Москвы в отношении Украины.

Напомним, что накануне президент Владимир Путин заявил: Россия не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока» из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии по проекту, а поставки своих энергоресурсов готова перенаправить на другие рынки.

Reuters предрекает проблемы для Турции, в сторону которой пройдет газопровод, призванный заменить «Южный поток» (благодаря чему страна может стать крупнейшим посредником по продаже российского газа). Агентство полагает, что у Анкары могут возникнуть трудности в отношениях с Западом как у кандидата в члены Евросоюза. Турция действует вразрез не только с санкционной кампанией Брюсселя, но и с попытками ЕС снизить энергетическую зависимость от России.

«Будем анализировать»

Несостоявшиеся бенефициары «Южного потока», фактически пострадавшие от препятствий, чинимых Еврокомиссией, сейчас демонстрируют растерянность. «В июне мы с (председателем правления Газпрома Алексеем) Миллером договорились о начале строительства австрийского участка «Южного потока», а теперь, через несколько месяцев, Миллер говорит: «Вот и все, проект закончен». Мы будем анализировать эту ситуацию», – сообщил венскому изданию Die Presse Герхард Ройсс, гендиректор австрийской нефтегазовой компании OMV, крупнейшей в Центральной Европе.

За океаном проблему видят иначе. Комментируя решение Москвы, вице-президент Торговой палаты США Гэри Литман оптимистично заявил: «Многие европейские потребители выстраивают свою среднесрочную стратегию, не рассчитывая на дополнительные поставки из России. Поэтому отказ от «Южного потока» вряд ли существенным образом отразится на европейской промышленности». Литман считает «неочевидным существование прямой зависимости между конкурентоспособностью компаний из Европы и предполагавшимся строительством «Южного потока»………
Добавил Никандрович Никандрович 2 Декабря 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+19
Никандрович, 2 Декабря 2014 , url
Что ни говорите, а финт Путин красивый сотворил :)

shopos
+6
shopos, 2 Декабря 2014 , url
еще мистраль осталось утопить)
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 2 Декабря 2014 , url
См.ниже.
kastet
+18
kastet, 2 Декабря 2014 , url
А вот никто почему-то не говорит о том что этот ход с Турцией это также и посыл ЕС:
«Теперь вам предстоит кормить Украину. Вложиться в модернизацию ГТС. А то ведь взбрыкнет спесивая баба, обижаться начнет на недостаток внимания и денег. Шантажировать газом станет»
shopos
+2
shopos, 2 Декабря 2014 , url
вместе будут кормить. России нужны деньги за газ. Европе нужен газ
RussiaRulit
+12
RussiaRulit, 2 Декабря 2014 , url
Агентство полагает, что у Анкары могут возникнуть трудности в отношениях с Западомкак у кандидата в члены Евросоюза.
Это кандидатство в членство в ЕС для Турции как морковка, которой размахивают перед носом, но не дают. В Турции кажется и сами это понимают… Не будет Эуропа турков к себе брать…
Tade7am
+6
Tade7am, 2 Декабря 2014 , url
Не помню, навскидку сколько они уже «кандидаты в члены»???
Лет 20-ть уже… — сгнила уже морковка))
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 2 Декабря 2014 , url
Лет 20-ть уже
Ну, может чуть меньше, может столько-но реально давно.
сгнила уже морковка))
Ну вобщем так и есть :))))
Archerday
+9
Archerday, 2 Декабря 2014 , url
Нет уж. Пусть определятся для начала, нужен им газ из России или не нужен. Хотим провести им газ за свой счет — они недовольны. Говорим, что делать этого не будем — они опять недовольны. Достали спикулировать и манипулировать темой газа. Это лишь бизнес. Есть продавец и покупатель. Все остальное чушь.
У-ук
+2
У-ук, 2 Декабря 2014 , url
Отказались, но уже оплачено, контракты подписаны, неустойки указаны?
Как французы с Мистралями?:)
nikorn
+3
nikorn, 2 Декабря 2014 , url
Какие неустойки, если Еврокомиссия запретила строительство?
Юсерж
-2
Юсерж, 2 Декабря 2014 , url
Да толку там от этих инициатив поставок газа в Турцию — вначале надо проект сделать. Потом договариться с Грузией и Азербайджаном о прожождении газопровода, что в сфере натянутых отношений грузинов с Россией и азербайджанцев с армянами, которых поддерживает Россия, довольно таки трудно.
Так что это перспективы даже не ближайшей пятилетки.
halfaxa
0
halfaxa, 3 Декабря 2014 , url
Потом договариться с Грузией и Азербайджаном о прожождении газопровода
зачем?

/user_images/146111/1514320_1454271819.jpgисточник: oilcapital.ru
Юсерж
0
Юсерж, 3 Декабря 2014 , url
Тогда еще один вопрос — Черное море и Кавказский регион является ли сейсмоопасной зоной? Если так то этот проект еще дороже Южного потока будет
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 2 Декабря 2014 , url
А кому он без жестких дисков с ПО нувжен?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать