Правительство РФ одобрило соглашение с Никарагуа о порядке захода военных кораблей РФ

отметили
25
человек
в архиве
Правительство РФ одобрило соглашение с Никарагуа о порядке захода военных кораблей РФ
Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Министерству обороны и МИДу России поручено провести переговоры с никарагуанской стороной относительно проекта документа и подписать его.

Соглашение предусматривает, что заход военного корабля или группы кораблей осуществляется после подачи уведомления, которое направляется не позднее, чем за 7 суток до даты захода. О своем решении принимающее государство должно будет сообщить не позднее, чем за 24 часа до момента захода.

Соглашение будет временно применяться через 60 дней после его подписания.

Прежде аналогичные соглашения Россия заключила с Вьетнамом и Сирией. Россия уже несколько лет ведет переговоры для заключения соглашений об упрощенном порядке захода своих кораблей и судов в порты ряда других стран, в частности — Кубы, Венесуэлы и Египта.
Добавил  ErRor  ErRor 2 Декабря 2014
Комментарии участников:
 ErRor
0
ErRor, 2 Декабря 2014 , url
Андреевский флаг узнают карибские ветры
waplaw
+5
waplaw, 2 Декабря 2014 , url
В рамках государственной программы вооружений предполагается разместить заказы на: до десяти ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 955/955А/955У и стольких же — многоцелевых атомных подводных лодок проекта 855/855М, двадцать дизельных и не атомных подлодок, шесть составят лодки проекта 636.3 «Варшавянка», и четырнадцать лодок доработанного проекта 677 «Лада», четыре вертолётоносца «Мистраль», восемь фрегатов проекта 22350, шесть фрегатов проекта 11356, тридцать пять корветов, из них не менее двадцати корветов проектов 20380 и 20385, и корветов совершенно нового проекта, от пяти до десяти малых ракетных кораблей проекта 21631, шесть больших десантных кораблей проекта 11711, не менее десяти малых десантных кораблей на воздушной каверне проекта 21820 «Дюгонь», серию базовых тральщиков проекта 12700 «Александрит».
Также, заканчивается проектировка нового эскадренного миноносца с ЯЭУ. На основе перспективного проекта планируется построить 6 кораблей. Эсминцы будут обладать элементами противоракетной и противокосмической обороны. ВМФ России должен получить 14-16 новейших эсминцев в течение 15-20 лет, строительство нового корабля начнется в 2016 году.
Кроме того, для ВМФ разрабатываются корабли прибрежной арктической зоны, для патрулирования Баренцева, в перспективе — и Карского морей, которые способны решать задачи поддержания благоприятного оперативного режима, обеспечивать безопасность морской экономической деятельности. В первую очередь подобные корабли понадобятся для обеспечения безопасности и функционирования нефте- и газодобывающих платформ на шельфе, рыболовного и торгового флотов рф в отдаленных районах мирового океана. Государственной программой вооружения такие корабли предусматриваются, в том числе предусматривается создание судов обеспечения.
По материалам прессы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать