Татарстан и МГТУ им. Баумана готовы создать отечественное инженерное ПО за 60 млрд рублей

отметили
13
человека
в архиве
Татарстан и МГТУ им. Баумана готовы создать отечественное инженерное ПО за 60 млрд рублей
К импортозамещению в сфере программного обеспечения подключаются вузы — Казанский авиационный институт и МГТУ им. Баумана совместно с республикой Татарстан рассчитывают создать отечественный комплекс инжинирнгового ПО, «превышающий по качеству зарубежные аналоги». Правда, финансировать эту деятельность из бюджета чиновники не обещают, говоря о том, что ректорам придется найти партнеров, готовых помочь с инвестициями.

азанский авиационный институт (КНИТУ-КАИ им. Туполева), МГТУ им. Баумана и республика Татарстан объявили о создании консорциума по разработке отечественных инженерных продуктов полного цикла. 1 декабря 2014 г. между этими вузами было подписано соглашение о стратегическом партнерстве (третью подпись под соглашением премьер-министр Татарстана, вероятнее всего, поставит в ближайшие две недели).
Как рассказывает ректор КАИ Альберт Гильмутдинов, проект подразумевает разработку в России отечественных систем проектирования полного цикла с привлечением всех заинтересованных сторон. По его словам, доля импортного инженерного ПО в отечественной авиакосмической отрасли и машиностроении превышает 90%, а ежегодные затраты на его поддержку — около i2 млрд.
Глава КАИ привел обычные для нынешнего исторического этапа доводы в пользу применения отечественных разработок перед импортными: обеспечение технологического лидерства, ликвидация импортозависимости, ИТ-безопасность и экспортный потенциал в странах БРИКС.
По замыслу ректора КАИ, в результате работы консорциума в России к 2021 г. должен быть создан отечественный комплекс инжинирнгового ПО, «превышающий по качеству зарубежные аналоги», в составе систем CAD, CAE, CAM и PDM (автоматизированного проектирования, расчета физических процессов, управления оборудованием и документацией).

источник: filearchive.cnews.ru

Из разговора ректоров МГТУ им. Баумана (Анатолий Александров) и КАИ с CNews стало ясно, что, несмотря на наличие в вузах «двух десятков кафедр, занятых вопросами информационных технологий», речь идет о создании консорциума во много тысяч человек с привлечением сторонних разработчиков.
Добавил uniat uniat 2 Декабря 2014
Комментарии участников:
Max Folder
0
Max Folder, 2 Декабря 2014 , url
За 60 млрд. можно создать всё, что угодно.
vhagen
0
vhagen, 3 Декабря 2014 , url
Microsoft — 9 млрд $ на R&D (~450млрд руб) ежегодно.
IBM — 6.2 млрд $ на R&D (~310млрд руб)
Они создали еще не все.

А чуть больше миллиарда на разработку комплекса из 4 неслабых продуктов — не так много. Другое дело, сколько украдут. Может получиться, что на остатки купят лицензию на «Компас» и поменяют в нем логотип.
Max Folder
+1
Max Folder, 3 Декабря 2014 , url
Вот и я тоже сразу подумал про доработку «Компаса» за небольшой остаток от 60 млрд.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать