ЦНИИточмаш создает новейшую снайперскую винтовку для ВС РФ

отметили
24
человека
в архиве
ЦНИИточмаш создает новейшую снайперскую винтовку для ВС РФ
источник: 77rus.smugmug.com

МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) создает новую снайперскую винтовку с уникальными для российского стрелкового оружия техническими характеристиками, заявил генеральный директор ЦНИИточмаш Дмитрий Семизоров.
«На сегодняшний день мы в инициативном порядке разрабатываем снайперский комплекс в новых калибрах, которых еще не было в нашей стране. Первый калибр 7,62х51 мм и второй 8,6х69 мм. Работа, получившая общее название „точность“, ведется пятью нашими предприятиями, задача которых создать российский снайперский комплекс, не уступающий импортным аналогам», — пояснил он в эфире радиопередачи «Национальная оборона».
По словам Семизорова, на данном этапе работы специалисты предприятия практически закончили производство экспериментальных образцов для выхода на предварительные испытания. «Думаю, что в течение 2015 года нам удастся пройти предварительные государственные испытания, чтобы предъявить новое оружие потенциальному заказчику», — сказал гендиректор.
Уточняя характеристики новой снайперской винтовки, Семизоров отметил, что она будет рассчитана на высокопрофессиональных стрелков; максимальная дальность стрельбы из винтовки будет составлять полтора километра.
Изначально это оружие разрабатывается в интересах российских специальных подразделений, но в случае появления интереса к разработке со стороны других силовых ведомств, оно может быть принято на вооружение ими.
Добавил waplaw waplaw 2 Декабря 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать