Российские школьники впервые за пять лет напишут выпускное сочинение

отметили
15
человек
в архиве
Российские школьники впервые за пять лет напишут выпускное сочинение
источник: photocdn3.itar-tass.com

МОСКВА, 3 декабря. /Корр. ТАСС Кристина Сулима/. Около 600 тыс. выпускников российских школ впервые за последние пять лет напишут в среду итоговое сочинение.
От этой работы будет напрямую зависеть их допуск к госэкзаменам в конце года.
Темы сочинения
Темы сочинений разрабатывались Рособрнадзором по часовым поясам в рамках пяти направлений: «Недаром помнит вся Россия...», «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Чем живы люди?» и «Спор поколений: вместе и врозь». Эти направления еще в августе были сформулированы Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына.
Конкретные темы станут известны ребятам за 15 минут до начала экзамена. В Рособрнадзоре пообещали, что при их составлении не будут использоваться узко заданные формулировки. «Темы позволят выпускнику выбирать литературный материал, на который он будет опираться в своих рассуждениях», — подчеркнули в ведомстве.
Так, на всероссийской апробации сочинения в середине ноября московским школьникам было предложено поразмышлять о произведениях Лермонтова, хороших книгах и сострадании. В частности, им достались следующие темы: «Какие произведения Михаила Лермонтова вы бы посоветовали прочитать другу? /по одному или нескольким произведениям/», «Можно ли обойтись без книг?» и «Почему важно уметь сострадать другому?».
Предупреждение о мошенничестве
Рособрнадзор, который несет ответственность за организацию и информационную безопасность на экзамене, в ноябре сообщил о появлении интернет-мошенников, которые предлагали купить фальшивые темы сочинений в соцсетях.
Специалисты ведомства обнаружили предложения о покупке поддельных тем через систему электронных платежей по цене от 500 руб. «Никаких комплектов тем сочинений, подготовленных на 3 декабря заблаговременно, нет и быть не может. Технология исключает такую возможность», — неоднократно подчеркивали в Рособрнадзоре.
Критерии оценки сочинения в школах
Работы школьников будут оцениваться по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество письменной речи и грамотность.
Два первых критерия из этого списка — соответствие теме и аргументация — являются обязательными. Чтобы получить «зачет», помимо них нужно выполнить еще как минимум один критерий.
Критерии оценки сочинения в вузах
Возможную вариативность критериев в каждом конкретном вузе в Минобрнауки назвали «неизбежным явлением». «К примеру, для абитуриентов по программе „литература“ важнее знать историю литературы, по „журналистике“ — учитывать стиль письма и т.д.», — отмечал ранее замглавы министерства Александр Климов.
Тем не менее, Рособрнадзором для вузов были разработаны рекомендованные десять критериев, которые могут быть использованы при оценке ра
Добавил waplaw waplaw 3 Декабря 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать