Работать разрешат только по специальности (Новый закон от дипломированных болванов)

отметили
13
человека
в архиве
Работать разрешат только по специальности (Новый закон от дипломированных болванов)
Госдума РФ до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу (ТК) о введении обязательного применения профессиональных стандартов — требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений. Об этом в среду, 3 декабря.
В ТК появится отдельная статья 195.2, описывающая применение работодателями профстандартов. С 2016 года они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций. А уже с 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели.
Добавил chel_c chel_c 3 Декабря 2014
проблема (3)
Вы работаете по специальности указанной в дипломе?
chel_c Нет (6)
Комментарии участников:
Ronya9
0
Ronya9, 3 Декабря 2014 , url
я читала эти стандарты — часто прописывается только требование высшего образования, причем образования не по конкретной специальности, а просто высшего. Так что заголовок некорректен
chel_c
0
chel_c, 3 Декабря 2014 , url
Заголовок унаследован (за исключением содержимого скобок). В источнике сказано, что до конца года будет добавлено еще 150 профстандартов. И по образцам уже утвержденных, уточнения идут вплоть до ученых степеней, вплоть до реальных стажа и опыта. Разумеется не для всех позиций из списка, но для большого их числа.
Разумеется, смысл в подобной затее есть. Конкретно, это исключит появление случайных людей на ключевых должностях (вспоминаем Сердюкова). Но, как быть с: «А уже с 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели.»?
Я боюсь представить, какие кадровые ураганы ждут бюджетников. И боюсь представить, как легко полетят с рабочих мест вполне добросовестные сотрудники под этим формальным предлогом. Как это будет сочитаться с общим низким уровнем реального образования и растущей безработицей можно только гадать
arez
+4
arez, 3 Декабря 2014 , url
Надмозг
+4
Надмозг, 3 Декабря 2014 , url
Госдума готовит закон, по которому все будут работать по специальности

Надмозг
+3
Надмозг, 3 Декабря 2014 , url
uniat
0
uniat, 3 Декабря 2014 , url
Глядя на портрет Медведева: а вот вапще нихуя не делать, это по какой специальности?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать