Павел Дуров дал интервью газете The New York Times: «Я задумался о своём будущем в России, когда к двери пришёл спецназ»

отметили
35
человек
в архиве
Павел Дуров дал интервью газете The New York Times: «Я задумался о своём будущем в России, когда к двери пришёл спецназ»
О рунете в 2006 году
Говоря о начальном этапе существования «ВКонтакте» и состоянии рунета в то время, Дуров отметил: степень свободы сети существенно снизилась за последние несколько лет.
Лучшее, что было в России того времени — интернет, который никак не регулировался. В каком-то отношении, сеть была более свободной, чем в США. Я твёрдо верю в свободный рынок и поэтому то направление, в котором страна идёт сегодня, мне понять трудно.

О влиянии Facebook
По словам Павла Дурова, Facebook показал ему друг, учившийся в Америке. Соцсеть тогда была только в начале своего развития, и он стал учиться на её примере. В дальнейшем, заявил Дуров, он собрал команду из своих знакомых лингвистов, которые помогли построить базу данных всей вузовской системы на постсоветском пространстве, что дало «ВКонтакте» конкурентное преимущество.

Какие-то вещи в дизайне «ВКонтакте» содержали в себе серьёзное влияние Facebook. В противном случае, так как я не являюсь профессиональным дизайнером, у меня ушли бы годы, чтобы всё выстроить.

О пиратском видео во «ВКонтакте»
Как признался Павел Дуров, в 2007-м он решил позволить пользователям загружать аудио- и видеофайлы вне зависимости от наличия у них авторских прав, несмотря на очевидную юридическую опасность подобного шага (с 2011 года соцсеть находится в списке пиратских ресурсов, составляемом Торгпредством США — прим. TJ).
Люди говорили мне, что внедряя нечто подобное, я могу отправиться в тюрьму уже на следующий день. Но я был очень беспечным.

О спецназе под дверью
Павел Дуров заявил, что впервые задумался о собственном будущем в России, когда смотрел в монитор на вооружённых сотрудников спецназа, стоявших под его дверью. По словам предпринимателя, спецназ пришёл к нему в 2011-м, когда в России началась волна антиправительственных массовых протестов.
У них были «пушки» и выглядели они очень серьёзно. Казалось, они хотели выломать дверь.

Об истоках Telegram
Говоря о своём новом проекте — криптомессенджере Telegram — Дуров связал первоначальную идею его создания с тем самым визитом спецназовцев. Когда спецназ ушёл, проведя час у двери, основатель «ВКонтакте» первым делом позвонил своему брату, Николаю, с которым вместе работал над развитием соцсети. Сейчас у мессенджера около 50 миллионов пользователей, большая часть из которых живёт за пределами России.

Я осознал, что у меня нет безопасного способа коммуникации с ним (с Николаем Дуровым — прим. TJ). Так и началась история Telegram.

О постоянных переездах
Как рассказал предприниматель, в настоящее время он постоянно переезжает из страны в страну каждые несколько недель. Вместе с ним в Париж, Сингапур и другие города путешествует и небольшая группа программистов.
Я не большой поклонник самой идеи государства. Сейчас я очень счастлив, живя без какой-либо собственности и считая себя гражданином мира.

О продаже акций «ВКонтакте» и богатстве
Павел Дуров отказался раскрыть журналистам The New York Times конкретную сумму, за которую он продал свою долю во «ВКонтакте» в
Добавил uniat uniat 3 Декабря 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
madwinterbear
+6
madwinterbear, 3 Декабря 2014 , url
Послушать журналистов, у нас кроме спецназа больше никого и нет…
KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 3 Декабря 2014 , url
Лучшее, что было в России того времени — интернет, который никак не регулировался. В каком-то отношении, сеть была более свободной, чем в США.
У нас и сейчас интеренет мало того что свободней, так еще и более щадящий.
Если у нас сайт с «Чеченцы, бомба, Путин» просто блокируют, то у них без блокировки сразу приезжают специальные люди и блокируют самого владельца сайта и его посетителей.
Надмозг
+5
Надмозг, 3 Декабря 2014 , url
Расстреливают на месте. Как в Фергюссоне.
А детей распинают на досках объявлений
Serge51
+2
Serge51, 3 Декабря 2014 , url
У них, это где?
В какой конкретно стране на сайт с «Чеченцы, бомба, Путин» приезжают специальные люди? В Южной Осетии что ли?
Stas911
0
Stas911, 3 Декабря 2014 , url
В Чечне, разумеется
Serge51
+1
Serge51, 3 Декабря 2014 , url
Если только считать Чечню отдельной страной, которой Россия платит дань.
asterfisch
+8
asterfisch, 3 Декабря 2014 , url
Как признался Павел Дуров, в 2007-м он решил позволить пользователям загружать аудио- и видеофайлы вне зависимости от наличия у них авторских прав, несмотря на очевидную юридическую опасность подобного шага

Другое дело, если бы бизнес Павла оказался в контексте чего-то сомнительно с точки зрения законодательства и внутренней политики США, например, то сотрудники ФБР пришли бы к нему в гражданском и вели бы себя более тактично.

Я осознал, что у меня нет безопасного способа коммуникации с ним (с Николаем Дуровым — прим. TJ). Так и началась история Telegram.
Это ключевая нить в этой маркетинговой истории. Он везде, упоминая в интервью своей мессенджер не забывает о ФСБ. Т.е. теперь всем пользователя стало абсолютно безопасно общаться, потому что ты разместил серверную часть в датацентрах Amazon и уехал из тоталитарной России. При всем уважении к его достижениям, это интервью — очередной PR его нового проекта.
uniat
+2
uniat, 3 Декабря 2014 , url
Почему нет.
Действительно, я часто ловлю себя на мысли что практически ничего не могу сделать анонимно в электронном виде. Не то чтобы это проблема, просто мысль…
Тебе ли этого не знать ;)
asterfisch
+3
asterfisch, 3 Декабря 2014 , url
=)

Это да. Идея вполне хорошая (хоть и не оригинальная). У любого стартапа всегда есть посыл. Но Павел больно навязчиво упоминает слова, которые будто магический ключ откроют умы его потенциальным пользователям. Хотя это вполне понятно, он с самого начала заявлял, что его мессенджер ориентирован на жителей вне России. А там как раз «КГБ» — это бренд :)
marvellouz
+1
marvellouz, 3 Декабря 2014 , url
Я вот не понимаю что Дуров спецназом хвалится под дверью… Вон Цукенберг и без спецназа с спецслужбами отлично работает, а Дурову свободы ведите ли захотелось. Дурака включил.
vguzev
+2
vguzev, 3 Декабря 2014 , url
Дуров тоже работает, только с американскими. Иначе ему бы не дали зарегистрировать Телеграм в Штатах (он обязан был открыть все алгоритмы и ключи, чтобы зарегистрировать его). Т.е. Телеграм он вроде как и защищенный от атак типа MITM, но переписка один фиг хранится на серверах в Штатах и уж поверьте, доступ к этим серверам у спецслужб США имеется. Где-то на Roem была хорошая статья на эту тему…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать