Семь российских вузов вошли в сотню лучших университетов стран БРИКС и развивающихся экономик. МГУ поднялся с 10 места на 5-е, пять вузов РФ были включены в сотню лучших впервые

отметили
42
человека
в архиве
Семь российских вузов вошли в сотню лучших университетов стран БРИКС и развивающихся экономик. МГУ поднялся с 10 места на 5-е, пять вузов РФ были включены в сотню лучших впервые
Российские вузы существенно улучшили свои результаты по сравнению с 2014 годом. МГУ поднялся с десятого места на пятое, Санкт-Петербургский государственный университет — с 67 на 64, а еще пять вузов РФ были включены в сотню лучших впервые. Новосибирский государственный университет — на 34-м, а Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ дебютировал в рейтинге сразу на 13 месте. В сотню лидеров попали также Московский физико-технический институт, Уфимский государственный авиационный технический университет и Московский государственный технический университет им. Баумана.

Пятое место в рейтинге занял Московский государственный университет (МГУ), свидетельствует рейтинг университетов 2015 года, опубликованный британским журналом Times Higher Education. Во всемирном рейтинге, опубликованном тем же изданием, МГУ на 196-м месте.

Рейтинг Times Higher Education — одно из крупнейших мировых исследований академической репутации. Рейтинг лучших вузов стран БРИКС и развивающихся государств публикуется второй раз. Первую и вторую строчки рейтинга стран БРИКС уже второй год удерживают вузы Китая — Пекинский университет и Университет Цинхуа. На третьем месте оказался Ближневосточный технический университет (Турция), четвертый — Университет Кейптауна (ЮАР).

«В некоторой степени улучшение стало результатом методологических изменений, что позволило отличным, небольшим специализированным учреждениям России пройти оценку в этом году, однако основной успех был достигнут за счет долгожданных реформ в данной области», — прокомментировал улучшение позиции России редактор рейтингов Times Higher Education Фил Бэти.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов: «Если в прошлом году в этом рейтинге было всего два университета, то в этом году семь. Наши вузы активно развиваются. Сказывается программа (повышения международной конкурентоспособности вузов РФ) „5-100“, в рамках которой наши университеты получают дополнительную поддержку».

Позиция вуза в том или ином рейтинге не является определяющей с точки зрения качества образования, но это один из факторов, которые нужно учитывать. «То, что наши университеты становятся более узнаваемыми в международном академическом сообществе, мы считаем крайне позитивной тенденцией и рассчитываем на то, что в ближайшие годы она укрепится», — сказал министр.

Исследование проводилось в 22 странах, относящихся по классификации индекса FTSE к развивающимся: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Чили, Колумбия, Чешская Республика, Египет, Венгрия, Индонезия, Малайзия, Мексика, Марокко, Пакистан, Перу, Филиппины, Польша, Тайвань, Таиланд, Турция и Объединенные Арабские Эмираты.

В рейтинг попали вузы 18 государств. Превосходство за Китаем: количество китайских вузов в топ-100 выросло до 27 с 23 в прошлом году. Большим числом вузов представлена Индия — ее 11 университетов вошли в первую сотню.
Добавил suare suare 4 Декабря 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 4 Декабря 2014 , url
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова улучшил свои позиции в рейтинге стран БРИКС за счет роста исследований, цитируемости и инноваций, считает ректор вуза Виктор Садовничий. «У МГУ заметный рост по всем критериям. Самое значительное увеличение баллов дали критерии „наука и исследования“ — было 36,6, а стало 42,1, „цитируемость“ — мы поднялись с 27,0 баллов до 33,8. Есть заметный рост по показателям „международная деятельность“ — в прошлом году за нее вузу дали 55,7 балла, а сейчас 60,4, „инновации“ — с 72,2 до 78,5», — отметил ректор.

«Рейтинги — это всегда полезно и приятно, но главное в жизни университета все-таки качество образования. Надо заниматься наукой, новациями, подготовкой талантливой молодежи, заботиться о своем имидже», — добавил Садовничий.
Успешность вузов оценивается по 13 параметрам

Согласно методике рейтинга Times Higher Education World University Rankings, успешность вузов оценивается по 13 параметрам в пяти категориях: образование, исследовательская деятельность, цитирование, доход и положение в международном сообществе.

При составлении перечня в этом году произошло изменение в методологии: требование по числу опубликованных вузом научно-исследовательских работ, индексированных информационной группой Thomas Reuters, уменьшилось с 200 до 100.
Рейтинг возглавил Пекинский университет, на второй позиции также китайский Университет Цинхуа. Первую тройку замыкает Ближневосточный технологический университет (Турция). Затем следует Университет Кейптауна (ЮАР). Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова находится на пятой позиции.

«Я считаю, что очень важно показать результаты деятельности вузов государств БРИКС и развивающихся стран в общем контексте происходящих изменений в мировой высшей школе, — заявил в беседе с корр. ТАСС главный редактор рейтинга Фил Бэти. — Только десять университетов от всей группы из 22 развивающихся стран присутствуют сейчас в глобальном списке 200 ведущих университетов мира. Своей сегодняшней публикацией мы хотим отразить ситуацию, которая существует в переживающем быстрое развитие секторе государств с новой экономикой. Традиционно университеты этих стран заслонялись такими учебными заведениями, как Гарвард или Оксфорд».

Изменение методологии позволило адекватно отразить положение вузов РФ в мире

«Нынешний рейтинг дает нам возможность выявить стремительно развивающиеся университеты, которые пока не вышли на лидирующие позиции в мировой системе образования», — подчеркнул Фил Бэти.

Касаясь России, он отметил, что процессы, происходящие в сфере российского высшего образования, вселяют уверенность. «Пока Китай является самой сильной страной в группе БРИКС по мощи своих университетов. Однако Россия имеет гигантский потенциал. Мы рады тесному сотрудничеству с правительством РФ и государственным Проектом 5-100, направленным на то, чтобы российские университеты оценивались по строгим и точным глобальным показателям эффективности, применяемым Times Higher Education. В нынешнем рейтинге российские вузы упрочили свои позиции, их количество увеличилось. В системе высшего образования в России происходит впечатляющее улучшение», — считает Бэти.

Главный редактор рейтинга сообщил, что изменение методологии позволило адекватнее отразить положение, которое российские вузы занимают в мировой высшей школе. «Мы видим, как российские власти работают над развитием университетов, и эти усилия дают реальные результаты, — подчеркнул Бэти. — Это также является залогом продолжения повышения уровня российского образования».

Во время подготовки рейтинга его авторы проанализировали 22 страны, по классификации индекса FTSE относящиеся к развивающимся: это Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Чили, Колумбия, Чешская Республика, Египет, Венгрия, Индонезия, Малайзия, Мексика, Марокко, Пакистан, Перу, Филиппины, Польша, Тайвань, Таиланд, Турция и Объединенные Арабские Эмираты.
Китай представлен в первой сотне 27 университетами. За ним следуют Тайвань (19) и Индия (11).
suare
0
suare, 4 Декабря 2014 , url
источник: photocdn3.itar-tass.com
Ведущие российские вузы будут бороться за высокие позиции в трех мировых рейтингах 29 сентября, 10:46 UTC+3

В соответствии с программой «5-100», к 2020 году в рейтинги должны войти не менее пяти образовательных организаций из отобранных пятнадцати.

Для успешного выполнения программы повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов «5-100» отечественным вузам понадобится занять высокие позиции в трех крупнейших мировых рейтингах — QS, Times Higher Education и академическом рейтинге университетов мира ARWU. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе проекта «5-100».

Общепризнанные и престижные

Как пояснили представители проекта, именно в рейтингах QS, Times Higher Education и ARWU российские вузы должны добиться успеха, поскольку эти рейтинги «общепризнанно являются глобальными и наиболее престижными.
В соответствии с программой „5-100“, к 2020 году в рейтинги должно войти не менее пяти образовательных организаций из отобранных пятнадцати. При этом для выполнения программы присутствовать во всех рейтингах одновременно им необязательно, достаточно только в одном из них, уточнили в пресс-службе проекта.
»Никакого специального награждения вузов, которые войдут в лучшую сотню по версиям QS, Times Higher Education и ARWU, не предусмотрено. По сути, выделение государством средств на развитие — это и есть награждение", — заключили в «5-100».

Какие вузы и зачем получат субсидии: о проекте «5-100»

Цель проекта — максимизация конкурентной позиции группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ. В июле 2013 года был определен список из 15 российских вузов, которые получат субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов.

В списке Дальневосточный федеральный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, МФТИ, МИСиС, Томский государственный университет, Томский политехнический университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», МИФИ, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ЛЭТИ, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий механики и оптики, Уральский федеральный университет.

Согласно последнему рейтингу QS, который был опубликован 16 сентября, МГУ стал единственным российским вузом, вошедшим в топ-200. Санкт-Петербургский государственный университет стал 233-м, поднявшись на семь позиций с 2013 года. 322-е и 328-е места заняли Московский государственный технический университет имени Баумана и Новосибирский государственный университет соответственно. Московский государственный институт международных отношений занял 399-е место.
Lim
+4
Lim, 4 Декабря 2014 , url
победа! Мы одни из лучших среди развивающихся стран!
Lim
+2
Lim, 4 Декабря 2014 , url
Семь российских вузов вошли в сотню лучших университетов стран БРИКС
Хм, а при чем тут, в заголовке, страны БРИКС, если рейтинг не только среди них, а вообще, среди развивающихся стран?
Исследование проводилось в 22 странах, относящихся по классификации индекса FTSE к развивающимся:Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Чили, Колумбия, Чешская Республика, Египет, Венгрия, Индонезия, Малайзия, Мексика, Марокко, Пакистан, Перу, Филиппины, Польша, Тайвань, Таиланд, Турция и Объединенные Арабские Эмираты.
suare
0
suare, 4 Декабря 2014 , url
Полная часть заголовка
Семь российских вузов вошли в сотню лучших университетов стран БРИКС и развивающихся экономик
А это из текста первого комментария:
Изменение методологии позволило адекватно отразить положение вузов РФ в мире

«Нынешний рейтинг дает нам возможность выявить стремительно развивающиеся университеты, которые пока не вышли на лидирующие позиции в мировой системе образования», — подчеркнул Фил Бэти.

Касаясь России, он отметил, что процессы, происходящие в сфере российского высшего образования, вселяют уверенность. «Пока Китай является самой сильной страной в группе БРИКС по мощи своих университетов. Однако Россия имеет гигантский потенциал. Мы рады тесному сотрудничеству с правительством РФ и государственным Проектом 5-100, направленным на то, чтобы российские университеты оценивались по строгим и точным глобальным показателям эффективности, применяемым Times Higher Education. В нынешнем рейтинге российские вузы упрочили свои позиции, их количество увеличилось. В системе высшего образования в России происходит впечатляющее улучшение», — считает Бэти.

Главный редактор рейтинга сообщил, что изменение методологии позволило адекватнее отразить положение, которое российские вузы занимают в мировой высшей школе. «Мы видим, как российские власти работают над развитием университетов, и эти усилия дают реальные результаты, — подчеркнул Бэти. — Это также является залогом продолжения повышения уровня российского образования».
Lim
+1
Lim, 4 Декабря 2014 , url
если честно, то мне кажется все эти рейтинги — фуфло.
suare
0
suare, 4 Декабря 2014 , url
Согласен. Это просто обычная писько(пузо)мерка для VIPов и кормушка для авторов методик и замеров:
«А в попугаях-то я гораздо длиннее!» ©
fStrange
+3
fStrange, 4 Декабря 2014 , url
Мда, страна которая в прошлом была одна из мировых лидеров, уже радуется рейтингу среди развивающихся стран.
чечен-чукча
+1
чечен-чукча, 4 Декабря 2014 , url
Что значит: «страна… радуется»? Все, в едином порыве, возблагодарили Провидение за эту потрясающую новость?
fStrange
+1
fStrange, 4 Декабря 2014 , url
Не Провидение, а другое Пэ.
dzhankoy
+1
dzhankoy, 4 Декабря 2014 , url
А вы как всегда недовольны. Неконструктивно.
fStrange
-1
fStrange, 4 Декабря 2014 , url
Я буду конструктивно доволен, когда на образование увеличат расходы, вместо урезания.
Fduch
+1
Fduch, 6 Декабря 2014 , url
Заголовок неприятно шокировал. Всего 7 вузов из 100 да ещё и в каком-то там БРИКС.
Даже, если бы это был мировой Топ100, всё равно плохо.
Уж на что я считал, что всё плохо, оказывается, всё ещё хуже.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать