Газпром предложит европейским компаниям с 2020 года забирать газ с хаба в западной Турции и строить своими силами газопроводы в Центральную Европу

отметили
48
человек
в архиве
Газпром предложит европейским компаниям с 2020 года забирать газ с хаба в западной Турции и строить своими силами газопроводы в Центральную Европу
Газпром не откажется от идеи прекратить транзит газа в Европу через Украину к 2020 году, когда истечет действующий контракт. По словам источников в отрасли, новая труба может быть проложена по кратчайшему маршруту через Черное море — примерно параллельно газопроводу Blue Stream, а затем пойдет в западную Турцию до границы с Грецией, где создадут пункт сдачи газа.

Одновременно Газпром собирается вести переговоры с европейскими компаниями, которые получают газ через Украину, чтобы заменить закрепленные в их долгосрочных контрактах пункты сдачи (сейчас для большей части объемов это австрийский Баумгартен) на новый турецкий хаб. Но газопроводы для поставки этого газа на свои рынки европейцы должны будут строить сами.
Такая конструкция полностью меняет конфигурацию газовых потоков в южной и центральной Европе, при этом геополитический вес Турции как транзитной страны резко увеличится.

Накануне новый председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Европейская комиссия и Болгария намерены совместно искать решения вопросов, связанных с проектом «Южный поток».

В среду экс-министр экономики Болгарии Румен Овчаров выразил уверенность, что власти страны в вопросе строительства газопровода поддержали позицию Евросоюза в противовес российской не самостоятельно.

В то же время президент Ассоциации греко-европейского делового сотрудничества Спирос Кувелис заявил, что от отказа строительства «Южного потока» пострадают все стороны, Греция рассчитывает, что решение по проекту пересмотрят и он будет возобновлен.
Добавил yache yache 5 Декабря 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Berendei
+9
Berendei, 5 Декабря 2014 , url
Своими силами ..:) а силенок может и не хватить!
А Газпром за собственные бабки предлагал построить Южный поток!!! но видать не суждено, пусть гейроцейцы вкладываются…
arez
+5
arez, 5 Декабря 2014 , url
бугага…
Хотя не…

БУГАГАШЕЧКИ!!!
 ErRor
+10
ErRor, 5 Декабря 2014 , url
газ с хаба в западной Турции
-самовывоз
vmizh
+4
vmizh, 5 Декабря 2014 , url
В хохлораду внесли законопроект денонсирования договора с Россией. Уверен, что есть возможность денонсировать договор по транзиту. При этом вообще взвалить на гейропейцев руину. Газ для европы на границе россия-украина, что там дальше — нас не касается — ибитесь сами
marvellouz
0
marvellouz, 5 Декабря 2014 , url
2020 хм, к этому моменту пол Европы уже будет «добровольно» сидеть на сжиженном из США.
liquidvae
+2
liquidvae, 5 Декабря 2014 , url
Вопрос в цене. Одно дело шпинять «всем миром» России, другое — собственных бизнесменов и граждан. Не Фергюсон-с, не поймут-с.
marvellouz
0
marvellouz, 5 Декабря 2014 , url
Пиндосы умеют все поставить таким образом, чтобы все радовались их газу, как латыши норвежскому. Хотя до 2020 еще далеко и ситуация успеет сделать много твистов в разные стороны.
liquidvae
0
liquidvae, 5 Декабря 2014 , url
как латыши норвежскому

В Латвии замедляется рост экономики

nullисточник: y.delfi.lv

Не в последнюю вот очередь из-за таких деятелей.
marvellouz
+1
marvellouz, 5 Декабря 2014 , url
Ну зато все в Латвии рады, что обломали Газпром. Ну как все… все кто получил с этого выгоду.
liquidvae
+1
liquidvae, 5 Декабря 2014 , url
Я даже не знаю что сказать.

nullисточник: f4.s.qip.ru
yache
0
yache, 5 Декабря 2014 , url
как бы это не русские там вымирали…
liquidvae
+1
liquidvae, 5 Декабря 2014 , url
Латыши поразъехались как минимум.
Marlan
0
Marlan, 6 Декабря 2014 , url
Но газопроводы для поставки этого газа на свои рынки европейцы должны будут строить сами.
для соответствия нормам энергопакетов?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать