[«ЕС подарил Турции газовый вентиль для Европы»] ««Газпром» меняет стратегию на европейском газовом рынке: насильно мил не будешь» — Миллер

отметили
57
человек
в архиве
[«ЕС подарил Турции газовый вентиль для Европы»] ««Газпром» меняет стратегию на европейском газовом рынке: насильно мил не будешь» — Миллер
«Наша стратегия меняется в отношении европейского рынка. Решение об остановке „Южного потока“, — это начало конца нашей работы, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю. Если покупатель не хочет, чтобы ему товар доставлялся на дом, тогда надо одеться и идти в магазины, а зимой одеться еще и потеплее. Ну, можно взять с собой пакет, конечно, можно и третий энергетический: самое главное, чтобы он не оказался пустым. Ну, в нашем случае, магазин, конечно же, — это пункт сдачи (газа), это торговая площадка», — сказал председатель правления российской газовой монополии.

Миллер добавил, что, согласно новым планам, торговая площадка для европейского рынка и новый пункт сдачи российского газа — это граница Турции с Грецией.

Глава «Газпрома» напомнил, что договоренность о новом маршруте поставки российского газа по дну Черного моря в Турцию с прицелом на европейский рынок взамен старого маршрута «Южного потока» до Болгарии — это решение двух президентов: России и Турции.

«Решение было принято в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Турцию во время его переговоров с
президентом Турецкой Республики господином Эрдоганом.

Конечно же, до турецкой стороны были доведены позиции, предложения. Такого рода вопросы просто не могут возникнуть спонтанно во время переговоров. Но сама договоренность, конечно же, — это договоренность двух президентов», — пояснил он.
О деньгах: «Ничего не пропадет»

По словам Миллера, «Газпром» инвестировал в инфраструктуру «Южного потока» на российской территории €4 млрд.

«Что касается денег „Газпрома“, то ничего не пропадет. Мы инвестировали около €4 млрд в газотранспортные инфраструктуры на территории России по созданию „Южного коридора“ для доставки газа в Краснодарский край, для поставки на компрессорную станцию „Русская“. И все эти инвестиции полностью будут востребованы для реализации проекта морского газопровода в направлении Турции, — сказал он. — Так что все в дом».

Как ранее сообщал ТАСС, «Газпром» расширял свою газотранспортную инфраструктуру для поставок российского газа по «Южному потоку». Проект получил название «Южный коридор».

Решение о закрытии проекта было принято в ходе недавнего визита президента РФ Владимира Путина в Турцию, где был подписан новый документ — о начале строительства газопровода из России в Турцию с возможностью дальнейшей поставки российского газа в страны Европы.

Как заявил Миллер, ЕС подарил Турции газовый вентиль для Европы. Так глава «Газпрома» ответил на вопрос, «что потеряла Болгария и что приобрела Турция с изменением маршрута газопровода „Южный поток“.

»В настоящее время через Болгарию транзитируется 18 млрд кубометров газа в направлении Турции, Македонии и Греции. После реализации проекта морского газопровода в направлении Турции все эти объемы пойдут через Турцию, а не через Болгарию", — напомнил он.
Добавил suare suare 6 Декабря 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 6 Декабря 2014 , url
ЕС подарил Турции газовый вентиль для Европы

Как заявил Миллер, ЕС подарил Турции газовый вентиль для Европы. Так глава «Газпрома» ответил на вопрос, «что потеряла Болгария и что приобрела Турция с изменением маршрута газопровода „Южный поток“.

»В настоящее время через Болгарию транзитируется 18 млрд кубометров газа в направлении Турции, Македонии и Греции. После реализации проекта морского газопровода в направлении Турции все эти объемы пойдут через Турцию, а не через Болгарию", — напомнил он.

«Европейский союз, Европейская комиссия просто подарили Турции газовый вентиль. И я думаю, что Турция может воспользоваться этим в ее диалоге с Европой. Ну, а мы получили нового стратегического партнера в газовом бизнесе. Турция — очень динамично развивающийся газовый рынок, по итогам 2014 года они с 3 места по объему наших поставок выходят на 2 место», — сказал Миллер.

«Турция становится транзитной страной, и при этом крупной. Через ее территорию будет транзитироваться более 50 млрд кубометров российского газа, а это, без сомнения, — повышение геополитического статуса Турции в регионе. Турция фактически становится таким же распределительным центром, как Германия на севере Европы», — подчеркнул председатель правления российской газовой монополии.
liquidvae
+5
liquidvae, 6 Декабря 2014 , url
Главное — альтернатива.
suare
+3
suare, 6 Декабря 2014 , url
Византийско-иезуитское решение и серьёзный геополитический ход:
«Европейский союз, Европейская комиссия просто подарили Турции газовый вентиль. И я думаю, что Турция может воспользоваться этим в ее диалоге с Европой

«Турция становится транзитной страной, и при этом крупной. Через ее территорию будет транзитироваться более 50 млрд кубометров российского газа, а это, без сомнения, — повышение геополитического статуса Турции в регионе. Турция фактически становится таким же распределительным центром, как Германия на севере Европы»
«Южный поток» 2.0 Следующий раунд: Турция против Германии. Это им не Украина и не Австрия. Тут придётся головку поломать, а мошонку потрепать.
1sr
+5
1sr, 6 Декабря 2014 , url
Миллер: в магазин пойдете с пустым третьим энергетическим пакетом и металлоломом в Руине.
vguzev
+5
vguzev, 6 Декабря 2014 , url
Мдя… Болгары конкретно ступили. Турция становится самой мощной точкой для поставки газа в Европу. Странно только, почему через ту же Белоруссию нельзя было пустить этот новый Газопровод? Или батька слишком много возникать начал в последнее время и решили ему этот вентиль не давать?

источник: pravorub.net
suare
+3
suare, 6 Декабря 2014 , url
Просто дело не в хабе, не в трубе, не в газе, не в Украине, не в Болгарии, не в «Южном потоке». Вот это место из интервью Миллера (позволю себ процитировать ещё раз):
«это, без сомнения, — повышение геополитического статуса Турции в регионе.

Турция фактически становится таким же распределительным центром, как Германия на севере Европы»
Именно поэтому Белоруссия не подходит. Геополитически в данном регионе наиболее выгодное положение у Турции и это снова Северное Причерноморье, как с Крымом. Где там Западные Балканы? Или это уже следующий сюжет? А, вот
Балканские государства(Balkan States), гос-ва, расположенные на Балканском п-ове на Ю.-В. Европы: Албания, континентальная Греция, Болгария, европ. часть Турции, большая часть быв. Югославии и Юго-Вост. Румыния.

Несмотря на 500-летнее иго Османской империи, народы этих стран сохранили свои языки и религии, хотя периодически подвергались гонениям со стороны турок. В 19 в. влияние Турции в регионе ослабло, а в спор за него на Балканах вступили Россия и Австрия.

В 1912 г. для противостояния тур. правлению был создан Балканский союз, что привело к Балканским войнам. Победа Сербии в этих войнах и борьба Австрии против панславизма способствовали развязыванию 1-й мировой войны.

В соответствии с Версальским договором в регионе были предприняты попытки установить демокр. правление. Но они не увенчались успехом, и в период между мировыми войнами в большинстве гос-в установились авторитарные режимы.
Прошу прощения за мои набогатые познания в политической географии.
fakenews
+3
fakenews, 7 Декабря 2014 , url
Теперь же черноморский флот еще, вот и пролив пригодится если что. Может ЕС с США будут поменьше давить на турцию и говорить им что пропускать а что нет.
У-ук
+3
У-ук, 6 Декабря 2014 , url
В РБ вентиля нет, газораспределительной станции нет, только труба.
А за Беларусью идет Польша. Смысла добавлять еще одну трубу вроде там нет


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать