Вагоны с 50 тысячами тонн российского угля, стоявшие на границе России и Украины, начали прибывать на Украину — Минэнерго Украины

отметили
28
человек
в архиве
Вагоны с 50 тысячами тонн российского угля, стоявшие на границе России и Украины, начали прибывать на Украину — Минэнерго Украины
Ранее и.о. министра энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что государственная украинская энергокомпания «Центрэнерго» ожидает отправки 200 вагонов с углем, которые застряли на границе с Россией. По утверждению украинской стороны, поставки энергетического угля из РФ для нужд тепловых электростанций компании ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова и госкомпании «Центрэнерго» были приостановлены в конце прошлой недели. Однако спустя несколько дней они частично возобновились. Между тем и российские энергетические компании, и РЖД отрицали, что существуют какие-то ограничения или запреты на поставки угля Украине.

«Поставки угля на ТЭЦ возобновлены. Вагоны с приблизительно 50 тысяч тонн угля уже направляются к теплоэлектростанциям для нужд энергосистемы. Стоит отметить, что это уголь, который на протяжении нескольких дней был заблокирован на границе с РФ», — написала пресс-секретарь Минэнерго Украины Елена Мищенко в Facebook.

Украина испытывает дефицит газа и угля как для выработки тепла, так и для производства электроэнергии. Газ страна экономит из-за сокращения закупок в РФ, нехватка угля связана с силовой операцией на Донбассе, где находится большинство угольных шахт страны. В понедельник, 1 декабря, стало известно, что Киев возобновил поставки угля из РФ.
Добавил suare suare 6 Декабря 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
NoBond
+2
NoBond, 6 Декабря 2014 , url
А зачем? Там что, стрелять перестали??? Есть вопросы, однако.
suare
+7
suare, 6 Декабря 2014 , url
Мы ведь не Порошенко и его гоп-компания? Россия с детьми, стариками, женщинами и больными не воюет. Она им помогает выжить. Что, ждать, когда они к нам
в ночь под Рожднство
замерзшие, голодные и обмороженные через границу проситься погреться нестройными колоннами пойдут? Мы всё-таки соседи, уже много-много лет. Ими и останемся. Народ не виноват, что у него такие безголовые и алчные правители. Прозреют… Когда-нибудь… Лучше поздно, чем никогда, но хорошо бы пораньше.
NoBond
+5
NoBond, 6 Декабря 2014 , url
Я же не про Новороссию. Просто там и так Европа помогает. А нашу помощь там объявят помощью Америки. Вот про это вопрос.
suare
+7
suare, 6 Декабря 2014 , url
Пусть греются хохлы. Им всем и так тошно. Что же на нас креста что ли нет? Если будет надо, насильно греть будем, чтобы не померли.

Это больше гуманитарная, чем бизнес акция, хотя за всё, насколько я понял, заплачено. Но это хороший и своевременный бизнес, не то что говно из ЮАР, которым топить оказалось невозможно.
NoBond
+5
NoBond, 6 Декабря 2014 , url
Вот поэтому мы и русские. Честь дороже преференций. Полностью согласен.
Berendei
+3
Berendei, 6 Декабря 2014 , url
память у вас короткая. Сколько стоял первый гумконвой на границе :::
Ёшкин
+3
Ёшкин, 7 Декабря 2014 , url
Опять уголь Гитлеру отправляем. Когда же нас история чему-нибудь научит.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать