Запрет на поставку фруктов и овощей из Албании

отметили
46
человек
в архиве
Запрет на поставку фруктов и овощей из Албании
Албания стала первой страной, тотально наказанной за реэкспорт овощей и фруктов в Россию. Россельхознадзор ввел запрет на любые поставки растительной пищевой продукции из этой страны. Под угрозой поставки из Швейцарии и Македонии. Поднадзорная продукция из Марокко, Египта и Турции пока не имеет признаков контрабанды.

Россельхознадзор принял решение о введении с 8 декабря временных ограничений на ввоз в Россию любых овощей и фруктов из Албании. Нельзя ввозить албанскую растительную продукцию и с территории третьих стран. Ведомство называет эту продукцию «подкарантинной» и отмечает ее «высокий фитосанитарный риск».
В переводе с официального на общедоступный это означает, что Албания наказана за реэкспорт. Это подтвердил «Газете.Ru» глава управления фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Россельхознадзора Александр Исаев.
Дело в том, что Албания до введения санкций ЕС в отношении России не поставляла в Россию сколько-нибудь значимые объемы овощей и фруктов, а после введения санкций неожиданно нарастила объемы экспорта в разы.

Не получив от албанского минсельхоза «результатов служебного расследования случаев подделки фитосанитарных сертификатов и информации об объемах выращенной в текущем году растительной продукции с указанием площадей ее выращивания», Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз продукции из этой страны. По оценке Россельхознадзора, замена устаревших сертификатов на новые может занять до полугода.

Албания стала первой страной, не являющейся членом Евросоюза, наказанной за реэкспорт.

К Албании Россельхознадзор предъявил самые жесткие меры. Даже с Украиной обошлись мягче: с 22 октября действует лишь частичный запрет на ввоз ее сельхозпродукции. Причем Украина его уже нарушила. Был предотвращен ввоз на территорию России зараженной западным (калифорнийским) цветочным трипсом и восточной плодожоркой партии яблок и пекинской капусты.

Но Албания вряд ли останется единственной страной, наказанной за реэкспорт.
В зоне риска — Швейцария. Есть подозрение, что ее территория использовалась для контрабанды яблок, болгарского перца, лука-шалота и другой растительной продукции», — уточнил руководитель пресс-службы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

В ноябре Россельхознадзор сообщал, что с территории Швейцарии неожиданно выросли поставки яблок в Россию — в 400 раз. Россельхознадзор попросил Жюльена Тёни (Julien Thöni), главу отдела экономики, финансов и науки посольства Швейцарии в России, разобраться в ситуации. «Это ошибка… Речь идет о 400%, то есть в четыре раза выросли поставки. Наши компетентные ведомства проверяют эти объемы», — сообщил в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» посол Швейцарии в России Пьер Хельг.
Добавил kisuha kisuha 8 Декабря 2014
Комментарии участников:
Tade7am
+5
Tade7am, 8 Декабря 2014 , url
Вычислили… Албанцы — такие албанцы.
kisuha
+2
kisuha, 8 Декабря 2014 , url
А то!
jaik
0
jaik, 8 Декабря 2014 , url
Только что ели мандарины из Боснии и Герцеговины. Уж не знаю, оригинальные или реэкспорт, но раньше я их никогда не видел.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать