Нефтяной союз: После заявления Путина бензин подешевеет на два рубля

отметили
53
человека
в архиве
Нефтяной союз: После заявления Путина бензин подешевеет на два рубля
После того, как Владимир Путин выразил возмущение ростом розничных цен на нефтяную продукцию, стоимость бензина опустится на два рубля, заявил в эфире «Русской службы новостей» президент Московского межрегионального нефтяного союза Юрий Зуев.

«Раз президент сказал — значит, начнёт дешеветь. Мы с вами имеем опыт: был Алтайский кризис (2011 год) и в Москве дефицит был. После того, как были вызваны главы нефтяных компаний, цены были заморожены на несколько лет», — отметил глава союза.

По его словам, эффект от подобных мер был продолжительным: цены начали меняться только в этом году. Как долго в этот раз продержатся сниженные цены, Зуев не смог сказать.

Глава нефтяного союза отметил, что на рынке топливо-заправочного комплекса законы экономики не работают довольно давно.

«В последнее время участники рынка работали на грани рентабельности, те, кто работает в розницу трудились себе в убыток», — заключил президент Московского межрегионального нефтяного союза.

На совещании с членами правительства президент РФ Владимир Путин выразил возмущение ростом розничных цен на нефтепродукты при очевидном падении мировых цен.

«Некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы: вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35 %», — заявил Путин.

«И это еще не всё. Основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?» — отметил президент. Он поручил контрольным органам постоянно следить за ценами.

Как сообщил ранее замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, с начала года автомобильное топливо подорожало на 9,7%, а дизельное — на 3%.

Средняя цена на бензин к концу ноября составила 33,65 рубля в том числе на бензин марки А-76 (АИ-80) — 30,3 рубля, АИ-92 — 32,68 рубля, АИ-95 и выше — 35,47 рубля. Средняя потребительская цена на дизельное топливо составила 34,08 рубля.
Добавил Никандрович Никандрович 9 Декабря 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
Никандрович
+6
Никандрович, 9 Декабря 2014 , url
bvv4096
+24
bvv4096, 9 Декабря 2014 , url
Аргументы нефтяного союза вполне понятны: Нефтянка дело сложное, убыточное и занимаются они этим делом только из чисто альтруистических, благородных побуждений… Хобби так сказать…
waplaw
+6
waplaw, 9 Декабря 2014 , url
2 рубля=35% Их всех нужно отправить учиться в 6 класс средней школы.
duba
+13
duba, 9 Декабря 2014 , url
Внимание на цифры )))

источник: s00.yaplakal.com
X86
+2
X86, 10 Декабря 2014 , url
Он запятую не поставил. А так ответ не 18, а 1.8 )
это к вопросу о науке экономике.
owari
+3
owari, 9 Декабря 2014 , url
На ЛУКОЙЛе заправлял сия в обед. Подорожал на чуть, нежели два дня назад. Подешевеет ли реально-вопрос)
Marlan
+1
Marlan, 10 Декабря 2014 , url
Мне вот товарищи более интересно другое. Я думаю не нужно объяснять что рост потребления бензина в связи с ростом автопарка растет, а стало быть НПЗ советской постройки просто не могут обеспечить и близко требуемого сегодня объема топлива — значит почти все сегодняшние НПЗ — построены не так давно. Как мы знаем Советская промышленность развалилась почти полностью, и делать заводы выпускающие бензин евро-5 просто не умеет, поэтому оборудование для этих заводов как не трудно догадаться закупают где-то за бугром, вероятно в Германии, и лизинговые платежи по этому оборудованию платят или в долларах, или в евро.

Отсюда вопрос — если рублевой эквивалент лизинговых платежей по оборудованию вырос, то за счет кого будут снижать цену на бензин?
bvv4096
+12
bvv4096, 10 Декабря 2014 , url
А не будет она снижаться. Насколько я помню, разговоры типа «Айяяй какие они нехорошие...» постоянно возникают последние 15 лет. Если они и влияют на цены, то кратковременно и незначительно. Аналогичная ситуация с «всемерной поддержкой» малого и среднего бизнеса", «необходимостью ухода от сырьевой экономики» и т.д. Что изменилось за это время?
Да, да: Выросли цены на энергоносители, налоги, тарифы ЖКХ, всевозможные штрафы, ОСАГО и т.д. и т.п…
Что действительно не изменилось, так это «озабоченность», «недоумение», «обращение внимания ФАС»,…
X86
+2
X86, 10 Декабря 2014 , url
За счет цены на нефть по идее цена на бенз должна остаться прежней.
Lim
-1
Lim, 10 Декабря 2014 , url
цены были заморожены на несколько лет
на месяц
Archerday
+5
Archerday, 10 Декабря 2014 , url
Ну фиг с ним конечно эти стандарты евро-5, высокотехнологичное производство, ладно дорогой качественный бензин для хороших машин, но какого спрашивается… соляра стоит по цене 92 бензина. Сейчас чтобы лес спилить и вывезти на топливе раззоришься. Дом из дерева золотой выйдет. А грузовики, которые везут грузы?.. Это беспредел.
Marlan
-1
Marlan, 10 Декабря 2014 , url
Вот это Вы верно подметили. Соляра должна стоить рублей 15 за литр — чтобы экономика шагала вперед. А бензины начиная с 91-го должны стоит от полтинника — чтобы пробок в городах поменьше было.
Григорий Агошко
+2
Григорий Агошко, 10 Декабря 2014 , url
да они нам лапшу вешают какое дешевение забудте


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать