Пентагон сделал ставку на космическое и высокоточное оружие. Новый проект — Long Range Research and Development Plan — по масштабу схож со стратегией, реализованной США в 1950-х и 1980-х годах

отметили
31
человек
в архиве
Пентагон сделал ставку на космическое и высокоточное оружие. Новый проект — Long Range Research and Development Plan — по масштабу схож со стратегией, реализованной США в 1950-х и 1980-х годах
Пентагон запускает масштабную научно-исследовательскую работу для поиска и развития технологий следующего поколения, которые помогут сохранить техническое преимущество вооруженных сил США.

Долговременный план исследований и разработок (Long Range Research and Development Plan — LRRDP) во многом схож со стратегией, которую Соединенные Штаты реализовывали в 1950-х и 1980-х годах. Проект призван заинтересовать промышленность, научные круги и малый бизнес в разработке нового оружия.

— Характер военной конкуренции предполагает, что мы не можем расценивать наше господство, как само собой разумеющееся. Мы должны развивать инновации, чтобы быть уверенными в наличии преимуществ в будущем, — заявил заместитель помощника министра обороны США Стивен Уэлби.

По его словам, у Соединенных Штатов сейчас уже нет уникального вооружения. Высокоточные боеприпасы, беспилотные системы, управляемые ракеты, истребители «стелс» и другие виды находятся в арсенале многих государств, включая потенциальных противников.

В исследовании будут задействованы пять рабочих групп. Его итогом должно стать выявление новых технологий, касающихся, в частности, защиты от спутниковых ракет, а также создание и испытания прототипов новых видов оружия. По мнению Уэлби, результат проекта должен быть таким же прорывным, каким стал истребитель F/A-18, появившийся после целенаправленной работы в конце 70-х годов прошлого века и до сих пор являющийся основным в ВМС США.

Представитель Пентагона заявил, что новое масштабное исследование не направлено против конкретного противника, отметив при этом, что изучаться будут технологии, имеющиеся у ближайших конкурентов. Это дало экспертам возможность предположить, что речь идет в первую очередь о России и Китае.
Добавил suare suare 10 Декабря 2014
Комментарии участников:
vguzev
+1
vguzev, 10 Декабря 2014 , url
И правильно делают. За этим будущее. Странно, что Россия этого не понимает (или делает вид, что не понимает) и пытается всех затащить в какие-то договора о нераспространении оружия в космосе… Космическое оружие — это ведь новые «ядерные бомбы». Кто им первым завладеет — тот и будет диктовать условия…
cheliko
+3
cheliko, 10 Декабря 2014 , url
Странно, что Россия этого не понимает (или делает вид, что не понимает) и пытается всех затащить в какие-то договора о нераспространении оружия в космосе
:)) Россия как раз все прекрасно понимает, но на данном этапе не имеет возможности форсировать подобные разработки со своей стороны. Отсюда и все эти резолюции о не размещении: не можешь обойти соперника — поменяй правила игры.
vguzev
+3
vguzev, 10 Декабря 2014 , url
Короче, надо развивать космическое вооружение. Хотя бы чтобы быть готовыми к пришествию недружественных инопланетян ))
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 11 Декабря 2014 , url
да это скорее похоже на втягивание в очередную гонку «звездные войны». Так то высокоточное оружие настолько дорогое что Европа в своей ливийской агрессии расходовала его задолго до того как добилась успеха.
Так эффективность высокоточной армии США в Ираке не многим выше чем " не высокоточных " ВС РФ в Грузии. А результат высокоточного оружия США в Афганистане вообще стремится к нолю.

Я думаю что эта прогамма направлена на демонстрацию научно технического превосходства перед Китаем а не на реальное военное превосходство перед хорошо организованным противником. Тем более если у противника достаточно политической воли он всегда может применить тактическое ЯО — в той или инной форме доставки. А если нет политической воли = никакое оружие не поможет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать