«Человеком года» американский журнал Time выбрал борцов с вирусом Эбола. Почетный титул получил собирательный образ врача, который ухаживает за тяжелобольными людьми

отметили
23
человека
в архиве
«Человеком года» американский журнал Time выбрал борцов с вирусом Эбола. Почетный титул получил собирательный образ врача, который ухаживает за тяжелобольными людьми
По версии читателей это звание получил премьер-министр Индии Нарендра Моди. Российский президент, который был в числе фаворитов, в этом году не был признан Time человеком, который «больше других воздействовали на новости и наши жизни — в хорошем смысле или плохом», и занял только третье место.

Эпидемия Эболы 2014 года признана самой масштабной по количеству погибших с момента обнаружения вируса. По данным ВОЗ на начало декабря, число жертв болезни, вызванной вирусом, достигло 6 202 человек, инфицированных — 17 551 человек.

источник: img.gazeta.ru

Собирательные персонажи уже не раз становились лауреатами этой номинации. В 1950 году в разгар войны в Корее «Человеком года» стал образ «американского солдата». В 2003 году, во время войны в Ираке, он был удостоен звания «Человек года» еще раз.

До этого список победителей успели пополнить «венгерское восстание», «ученые США», «бэби-бумеры», «средний класс США», «американские женщины» и «планета Земля». А в 2006 году победителем голосования стал некий «Ты» — звание «Человека года» тогда присудили анонимному пользователю интернета.

За два дня до объявления итогов голосования в эфире телеканала NBC редактор журнала Нэнси Гиббс назвала шорт-лист возможных претендентов на звание «Человека года».

В число номинантов входил президент России Владимир Путин, но в итоге он занял третье место, уступив протестующим в Фергюсоне. В 2007 году Путин был удостоен звания «Человека года» за «укрепление стабильности и повышение роли России в мире». «Во внутренней политике он обеспечил свое политическое будущее, а во внешней политике — расширил влияние России на положение дел на международной арене, пусть и не всегда благотворное», отметил тогда журнал.

В этом году наряду с российским лидером в список финалистов вошли лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани, основатель компании Alibaba Group Джек Ма, глава компании Apple Тим Кук, комиссар Национальной футбольной лиги США Роджер Гудилл и американская актриса и певица Тейлор Свифт.

Критерий отбора Time сформулировал еще в 1927 году первый издатель Time Генри Люс: выбор «человека или людей, которые больше других воздействовали на новости и на наши жизни — в хорошем смысле или плохом».

Традиционно «человека года» выбирает главный редактор журнала Time, однако в последние годы параллельно проходит опрос читателей издания.

По традиции журнал Time на своем сайте выносит на голосование 40 номинантов на звание человека года. Год назад в шорт-листе оказались президент Сирии Башар Асад, бывший технический сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, борец за права ЛГБТ 84-летняя Эдит Виндзор и сенатор от штата Техас республиканец Тед Круз, считающийся застрельщиком так называемого shutdown – приостановки работы правительства США октябре 2012 года.
Добавил suare suare 10 Декабря 2014
Комментарии участников:
madwinterbear
+3
madwinterbear, 10 Декабря 2014 , url
Сами проблему создали, сами решили, теперь можно и награды с премиями раздавать…
Шоу.
suare
+1
suare, 10 Декабря 2014 , url
Примечательно, что в прошлом году, когда журналисты делали ставку на Барака Обаму, читатели отдали предпочтение лидеру КНДР Ким Чен Ыну. В этом году мнения читателей и редактора журнала снова разошлись.

Согласно опросу 2014 года, который завершился 6 декабря на сайте журнала, лидировал премьер-министр Индии Нарендра Моди. За его кандидатуру проголосовало 16,2% респондентов из примерно пяти миллионов участников. В первую тройку также входили протестующие в Фергюсоне и один из лидеров протестных акций в Гонконге Джошуа Вонг. Президент РФ занимал шестую позицию, а президент США Барак Обама – 11-ю.

Среди 50 претендентов на звание в этом году были, в частности, победитель прошлого года — папа Римский Франциск, канцлер Германии Ангела Меркель, 17-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и школьницы, похищенные в Нигерии.
suare
+1
suare, 10 Декабря 2014 , url
источник: ren.tv
«Эбола — это война и предупреждение. Глобальная система здравоохранения оказалась недостаточно сильной, чтобы сохранить нас в безопасности от инфекционных заболеваний. Весь мир может спокойно спать по ночам, потому что группа мужчин и женщин готова стоять и бороться. За неустанные акты мужества и милосердия, за то, что они подарили миру время на развитие защитных методов, за риск, за спасение жизней и принесение себя в жертву, борцы с Эболой становятся „Человеком года“ по версии Time», — написала в пояснительной статье Нэнси Гиббс.

Стоит отметить, что в 2014 г. на звание «Человека года» претендовали президент РФ Владимир Путин, а также американская певица и актриса Тейлор Свифт, лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани, глава компании Apple Тим Кук, основатель компании Alibaba Group Джек Ма, комиссар Национальной футбольной лиги США Роджер Гудилл.
источник: studiolum.com
cheliko
+2
cheliko, 10 Декабря 2014 , url
Человек года чем-то на майданщика похож. Капюшон, маска, лицо закоптилось от горящих покрышек… Кстати, было бы логичнее объявить человеком года именно майданщика. Уж я не знаю воздействовал ли он «на новости и нашу жизнь», но то что заебал он всех без исключения — факт.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать