Арктическое командование защищает национальные интересы России

отметили
17
человек
в архиве
Арктическое командование защищает национальные интересы России
источник: s010.radikal.ru

Объединенное стратегическое командование, созданное на базе Северного флота, с 1 декабря приступило к выполнению поставленных задач в российском секторе Арктики
Об этом сообщил начальник Генштаба ВСРФ генерал армии Валерий Герасимов, которого цитирует ИНТЕРФАКС-АВН. «Новое командование сформировано на базе Северного флота в соответствии с утвержденной президентом России стратегией развития арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года», — сказал генерал Герасимов в среду на встрече с военными атташе.

По словам В.Герасимова, «помимо флота в Объединенное стратегическое командование войдут арктическая бригада, соединения и части ВВС и ПВО, другие соединения». «Основная задача созданного командования — обеспечение защиты национальных интересов России в Арктике», — подчеркнул В.Герасимов.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что в рамках решений о совершенствовании структуры Вооруженных сил создается новое стратегическое командование в Арктике. «С 1 декабря текущего года на базе Северного флота должно начать действовать новое Объединенное стратегическое командование в арктической зоне», — сказал В.Путин.

Комментируя это решение, член Морской коллегии при правительстве РФ, экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов отметил, что Северный флот после создания на его базе объединенного стратегического командования в Арктике будет выведен из состава Западного военного округа (ЗВО) и станет самостоятельной оперативно-стратегической единицей.

«Насколько мне известно, Северный флот выйдет из состава ЗВО и будет самостоятельной оперативно-стратегической единицей на правах округа решать задачи с приоритетом на арктическом направлении», — сказал В.Попов.

По словам адмирала, это командование по функциональному предназначению будет подобно округу. «У нас ведь есть Западный, Центральный, Южный и Восточный военные округа. И также будет это стратегическое объединение», — сказал В.Попов.

Он отметил, что все дислоцированные в арктической зоне войска будут подчинены новому командованию. В том числе, «две арктические бригады, части ПВО и ВВС, расположенные в арктической зоне».

«Практически все силовые составляющие родов Вооруженных сил в Арктике будут подчинены Северному флоту. Руководство и управление всеми силами будет осуществляться с командного пункта флота», — пояснил адмирал.

По его словам, морская авиация станет составным элементом частей ВВС, которые будут подчинены флоту в некоем формате. «Возможно, это будет корпус или армия», — считает адмирал.
Добавил waplaw waplaw 11 Декабря 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать