За использование виртуальных валют хотят штрафовать на 1 млн рублей [и, наконец, экономика РФ рванет ввысь]

отметили
11
человек
в архиве
За использование виртуальных валют хотят штрафовать на 1 млн рублей [и, наконец, экономика РФ рванет ввысь]
Депутаты Госдумы не намерены дожидаться доработки законопроекта о введении ответственности за использование виртуальных валют Минфином или Центробанком. Как выяснили «Известия», на днях свою версию законопроекта в нижнюю палату парламента планирует внести группа депутатов от «Справедливой России».

— Криптовалюты ставят под угрозу финансовую стабильность и финансовый суверенитет России, — говорит депутат Госдумы («Справедливая Россия») Андрей Крутов. — Уже хватает неопределенности на бирже, и не нужно, чтобы, пользуясь такой ситуацией, люди пытались сохранить деньги в Bitcoin, а потом превращались в обманутых вкладчиков. Мы разработали свой законопроект о введении ответственности за использование криптовалюты, и на днях он будет официально внесен в Госдуму.

Ранее законопроект о введении ответственности за использование денежных суррогатов предлагал Минфин: разработанный ведомством законопроект даже был опубликован на сайте раскрытия информации. А Банк России предупреждал, что использование криптовалют будет приравнивать к попытке отмывания преступных доходов и финансированию терроризма. Правда, уже в июне регулятор поменял свою точку зрения. В частности, первый зампред ЦБ Георгий Лунтовской заявил, что за виртуальными валютами «будущее».

— Мы сторонники аккуратного подхода к Bitcoin, — говорил Лунтовский в июле на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге. — Нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее.

В итоге, хотя процедуру публичного обсуждения разработанный законопроект успешно прошел, в Госдуму внесен так и не был. В Центральном банке отказались комментировать свою позицию по данному вопросу.

Депутатский проект (есть у «Известий») предусматривает штрафы за использование криптовалют в размере от 5 тыс. до 20 тыс. рублей для физлиц (ранее Минфин предлагал штрафовать граждан до 50 тыс. рублей), от 20 тыс. до 100 тыс. рублей — для должностных лиц и от 500 тыс. до 1 млн рублей — для юридических лиц. Аналогичные штрафы грозят распространителям программного обеспечения для обслуживания криптовалют, а также «информации, позволяющей осуществлять выпуск денежных суррогатов или операции с ними».
Добавил uniat uniat 11 Декабря 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Vagner
-1
Vagner, 11 Декабря 2014 , url
Сарказм…
uniat
0
uniat, 11 Декабря 2014 , url
по-другому уже трудно весь этот бред комментировать.
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 11 Декабря 2014 , url
Очередная пирамида от янки не нужна.
John-Doe
+1
John-Doe, 11 Декабря 2014 , url
Криптовалюты ставят под угрозу финансовый суверенитет России

Уже хватает неопределенности на бирже, не нужно, чтобы, пользуясь такой ситуацией, люди пытались сохранить деньги в Bitcoin, а потом превращались в обманутых вкладчиков.
Стоооп, а почему тогда не предлагает запретить USD($) аргументы ведь абсолютно 1в1

https://twitter.com/krutovandrey
Это он депутат Госдумы («Справедливая Россия») Андрей Крутов?
Serge51
+2
Serge51, 11 Декабря 2014 , url
Эх, жаль смертную казнь отменили.
Давно уже пора расстрелом наказывать незаконные криптовалютные операции.
Marlan
0
Marlan, 11 Декабря 2014 , url
что-то его так топят, а он не топится.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать