Slate: США оправдывают свои войны терактами 13-летней давности

отметили
13
человека
в архиве
Slate: США оправдывают свои войны терактами 13-летней давности
Резолюция, принятая США в 2001году и направленная против организаторов теракта 11 сентября, до сих пор позволяет Вашингтону организовывать военные операции на чужих территориях, пишет американский онлайн-журнал.

США продолжают вести свою «вечную войну», оправдывая ее терактами 11 сентября 2001 года, пишет онлайн-журнал Slate.

Под «вечной войной» издание подразумевает многочисленные военные операции на территории других стран, санкционированные США за последние 13 лет. Барак Обама еще в 2013 году обещал прекратить эту войну, однако никаких признаков того, что это произойдет в ближайшее время, нет, отмечает СМИ.

Речь идет о резолюции, известной как «Разрешение на применение военной силы против террористов» (AUMF), принятой конгрессом 14 сентября 2001 года. Первоначально она касалась только террористов, замешанных в организации терактов 11 сентября, однако со временем администрация сначала Джорджа Буша-младшего, а потом и Барака Обамы, стала трактовать ее более широко, пишет Slate. В частности, эта резолюция уже позволяла США атаковать группировки, которых на момент ее утверждения еще не существовало.

В итоге, несмотря на то, что бывший лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен ликвидирован и то, что большинство организаторов терактов 11 сентября убиты или заключены в тюрьму Гуантанамо, власти США все еще прибегают к принятой 13 лет назад резолюции, только для совсем других целей, пишет американский журнал.

Slate отмечает, что после речи Барака Обамы 2013 года, когда он призывал конгресс аннулировать резолюцию AUMF, США санкционировали авиаудары сначала по Ираку, а затем и по Сирии в рамках военной операции, которая так и не были одобрена конгрессом. Таким образом, Барак Обама, фактически, расширил действие этой резолюции.
Добавил madwinterbear madwinterbear 13 Декабря 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать