Минобороны РФ опровергло заявление Швеции о российском военном самолете

отметили
40
человек
в архиве
Минобороны РФ опровергло заявление Швеции о российском военном самолете
Информация о том, что российский военный самолет нарушил воздушное пространство Швеции, не соответствует действительности. Такой вывод можно сделать из заявления официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова.
В субботу шведские СМИ сообщили, что пассажирский авиалайнер, вылетевший из датской столицы Копенгагена, был близок к столкновению с иностранным военным самолетом. Министр обороны Швеции Петер Хюльквист утверждал, что воздушное судно принадлежит России.

«Никаких предпосылок для авиационного происшествия, связанного с полетом в пятницу 12 декабря российского военного самолета в международном воздушном пространстве над акваторией Балтийского моря, не было», — цитирует ТАСС слова Конашенкова.

Представитель Минобороны РФ подчеркнул, что «полет проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств и на безопасном удалении от маршрутов движения гражданских воздушных судов».

Кстати

Заявления Хюльквиста о якобы невидимости российского военного самолета из-за выключенного транспондера (прибора для идентификации судна) для шведских диспетчерских служб «являются лукавством», указал Конашенков.

Представитель Минобороны отметил, что полеты военных самолетов стран НАТО у границ России «всегда осуществляются с выключенными транспондерами». «Но это не значит, что российские средства контроля воздушного пространства их не видят», — пояснил он.
Добавил waplaw waplaw 14 Декабря 2014
Комментарии участников:
blogman
+2
blogman, 14 Декабря 2014 , url
Заголовок не корректный. Журналистам RG минус.
В заявлении Швециии было два посыла.
Самолет был скорее всего Российским.
Его путь пересекался с гражданским рейсом.

В заявлении Минобороны подтверждает что самолет был наш. Но говорит что аварийной ситуации не было.
Данное заявление лишь частично опровергает заявление Швеции.

Журналисты. Ну дружите с логикой хоть немного.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать