Борьба Наибулиной с инфляцией закончилось победой инфляции. Нокаутом

отметили
64
человека
в архиве
Борьба Наибулиной с инфляцией закончилось победой инфляции. Нокаутом
За 2014 год продукты в сетевой рознице выросли в цене в среднем на 20-25%, а в первые месяцы 2015 года подорожают еще на 14,5-15%, сообщил газете «Известия» Андрей Карпов — исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющей крупнейших ритейлеров в РФ.

Рост коснется не только импорта, но и товаров российского производства, так как основное сырье для них или ингредиенты покупают за рубежом. Цены вырастут и в дорогих магазинах, и в магазинах экономсегмента.

Но все же рост цен будет отставать от падения курса рубля. «В продуктах питания у нас достаточно велика доля отечественной продукции, которая всё равно будет влиять на конечную стоимость импорта, потому что стоимость импорта определяется в том числе и с учетом ценовой политики российского рынка. Аналогичную импортную продукцию, не отличающуюся по свойствам от отечественной, поставщик не может продавать дороже», — отметил Карпов.

В X5 Retail Group (сети магазинов «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель») «Известиям» подтвердили верность прогноза АКОРТ.

Вместе с тем опрошенные изданием ритейлеры предпочли не давать конкретных ценовых прогнозов, опасаясь Федеральной антимонопольной службы.
Добавил vmizh vmizh 16 Декабря 2014
Комментарии участников:
 ErRor
+2
ErRor, 16 Декабря 2014 , url
три девицы под окном «пряли» поздно вечерком...
vmizh
+4
vmizh, 16 Декабря 2014 , url
Три чувихи у окна
Мяли нитки (на хрена?)
Вдруг одна из них сказала:
«Если б круто я стояла,
Я б конкретно для братвы
Нафигарила жратвы»
«Если б я была крутая —
Тёлка пикнула другая
Шила б я прикид покруче,
Чем Cardin и даже Gucci»
«Если б мне бы
подфартило-
Третья соска говорила
Буду бля, для пахана
Родила бы пацана»
www.birge.kz/blog/34331/rules.php
asterfisch
+8
asterfisch, 16 Декабря 2014 , url
стоимость импорта определяется в том числе и с учетом ценовой политики российского рынка. Аналогичную импортную продукцию, не отличающуюся по свойствам от отечественной, поставщик не может продавать дороже
А может наоборот: накрутить стоимость отечественной продукции для «выравнивания»?

vmizh
+3
vmizh, 16 Декабря 2014 , url
Это такой эвфемизм замаскированный. Естественно цены у нас за все время «рынка» тянутся к высшей, а не низшей точке
star17
+3
star17, 16 Декабря 2014 , url
Хороший заголовок
Marlan
+1
Marlan, 16 Декабря 2014 , url
Ну всё ж не нокаутом. Цены таки выросли на 20% в магазинах, а не на 100%. Мне так даже думается у нас в РФ регулирование цен очень даже неплохо работает в некоторых сегментах. Потому как на фондовом рынке ситуация рубль-доллар просто пиздец, а в магазинах пока что не так всё и плохо.
vmizh
+5
vmizh, 16 Декабря 2014 , url
лиха беда начало. После нового года во всех магазинах будут стоять ценники в у.е., если конечно власть не одумается и не начнет выходить из маразма
Даже Вы утверждаете, что только некоторые сегменты подконтрольны :) При такой политики — их вообще не останется
Marlan
0
Marlan, 16 Декабря 2014 , url
В РФ цены в потребительском сегменте больше определяются покупательской способностью, чем себестоимостью. Поэтому сильно то расти не будут. Ну и себестоимость даже импортной жратвы только на 20-30% состоит из стоимости этой жратвы на границе с РФ.
vmizh
+3
vmizh, 16 Декабря 2014 , url
Та-да-да-дам. 1991 -1992 год. Денег у населения не было вообще, инфляция в сотни % — и?
Marlan
+1
Marlan, 16 Декабря 2014 , url
91-93 год люди бабки делали из воздуха, рентабельности мелких бизнесов была огромной. Мне рассказывали люди что зарплату рабочим за месяц выплачивали из 2-х дневной прибыли.
vmizh
+3
vmizh, 16 Декабря 2014 , url
Вы хоть понимаете, что пишете? Ок. 2 дня — и вся зарплата и так по всей стране. А кто покупал, то что делали эти великие комбинаторы? Если все работающие получали только мизерную часть, то за счет чего получался поток денег комбинаторам. Просто попытайтесь промоделировать Ваши собственные слова.
Marlan
-2
Marlan, 16 Декабря 2014 , url
я просто говорю что в 91-93 года покупательская способность была много выше себестоимости в тех сегментах, где кто-то вообще работал. И к чему я это — а то, что если б у людей денег было еще меньше, то и цены были бы ниже. По поводу феномена под названием гиперинфляция ничего не скажу — сейчас такого вроде нету.
vmizh
+8
vmizh, 16 Декабря 2014 , url
Вам сколько лет? Я 91-92 год прошел в рукопашную, Вы просто не понимаете о чем говорите, а для меня — это моя жизнь и жизнь, окружавших меня людей. Массовая нищета, бандитизм такой, что менты уже просто ничего не делали. Например, зарплату в декабре 1991 годы я получил сухой колбасой. Денег не было, сплошной бартер, потому что советская промышленность и с/ч еще работало. Кароче замнем — Вы просто поинтересуйтесь. что там происходило, если не жили вы этом.
норд
0
норд, 17 Декабря 2014 , url
подтверждаю :) так и было.
Don Chipsone
+6
Don Chipsone, 16 Декабря 2014 , url
Такая вот весть:
afn.by/news/i/204695 12.12.2014

Центробанк Норвегии неожиданно понизил базовую процентную ставку впервые за два года, норвежская крона упала до минимума за пять лет.

Ставка уменьшена с 1,5% до 1,25%, говорится в сообщении ЦБ Норвегии, передает Украинская правда.

«Цены на нефть резко упали, и перспективы роста норвежской экономики ослабли. Поэтому процентная ставка снижена», — сказал председатель ЦБ Ейстейн Ольсен.

По его словам, вероятность еще одного снижения ставки в следующем году составляет 50%.

ЦБ также ухудшил прогноз роста экономики Норвегии в 2015 году с ожидавшихся в сентябре 2,25% до 1,5%. По его оценкам, инвестиции в нефтяной сектор сократятся на 15% в следующем году, а не на 10%, как предполагалось ранее.

Курс норвежской кроны к евро упал в ходе торгов в четверг на 1,8%, до минимума с 2009 года. С начала года крона подешевела на 7% в паре с евро.

Ранее Норвегия, которая является крупнейшим производителем нефти среди стран Западной Европы, заявляла, что не будет менять бюджетную политику из-за сокращения нефтяной выручки, вызванной падением цен на мировых рынках.
vmizh
+6
vmizh, 16 Декабря 2014 , url
Это люди заботятся о себе и собственной экономике. Браво.
Barban
+3
Barban, 16 Декабря 2014 , url
Путин в своей оборонительной стратегии учел все: воздух, море, и космос. Но вот базис прощелкал. Что значит, власть узких специалистов. Без философского образования.
vmizh
0
vmizh, 16 Декабря 2014 , url
Хотелось бы возразить — да не чем. Вы правы
Hunter777
+2
Hunter777, 16 Декабря 2014 , url
Вот что значит во главе человек без экономического образования.
PIC767
+1
PIC767, 16 Декабря 2014 , url
Я не понимаю, причем тут Нибулина?

20 лет качали нефть, ни хрена при этом не делая, деньги вбухивали в армию и зрелища.

Себя в первую очередь винить надо, когда психопату-подполковнику одобрямс кричали.
То ли еще будет…
vmizh
-2
vmizh, 16 Декабря 2014 , url
Наибулина на пустом месте устроила финансовый кризис.
Ruby
0
Ruby, 16 Декабря 2014 , url
Дура ебаная.
Ronya9
+1
Ronya9, 16 Декабря 2014 , url
я подозреваю, что многие крики о катастрофе вызваны недовольством валютных спекулянтов. Поднята ключевая ставка — это ставка, по которой банки берут у ЦБ ультракороткие кредиты (на 1 неделю). Спекулянтам это не нравится, а реальному сектору все равно, поскольку ему требуются длинные кредиты. Ставка рефинансирования не изменена.
cnz
0
cnz, 17 Декабря 2014 , url
То есть по вашему, можно взять деньги у ЦБ под 8,5% купить на них доллары и через два дня продать и заработать на этом 20 %, подумайте над этим прежде чем говорить что в цб дураки сидят
Ronya9
0
Ronya9, 17 Декабря 2014 , url
да, можно было хорошо заработать, но, конечно, не в обменнике доллары покупая, а на бирже
vmizh
0
vmizh, 17 Декабря 2014 , url
у цб есть все возможности, чтобы вливать в экономику деньги и не допускать их на валютный рынок. Просто наш либеральный цб забил болт на свои обязанности


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать