[Где сели, там и слезли] Запад дал Украине меньше денег, чем Украина Западу. В Евросоюзе заявляют, что средств для Киева у них нет, а МВФ поможет только после урезания соцрасходов

отметили
75
человек
в архиве
[Где сели, там и слезли] Запад дал Украине меньше денег, чем Украина Западу. В Евросоюзе заявляют, что средств для Киева у них нет, а МВФ поможет только после урезания соцрасходов
Вопреки надеждам победившего Майдана и обещаниям поддержавших его западных политиков, Украина в 2014 году получила от стран Запада меньше, чем отдала. Именно это является ключевым фактором падения курса гривни, и перспективы улучшения ситуации крайне туманны.

Правда, вчера Украину порадовал Европейский инвестиционный банк, сообщивший о выделении нашей стране кредита в 1 млрд евро. Однако эта сумма выглядит крайне скромно на фоне сделанного заявления президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о том, что Украине нужно $15 млрд финансовой помощи, и его же предупреждения, что ждать этих денег от ЕС не стоит: «Мы будем обсуждать финансовую и экономическую поддержку Украины, но мы достигли предела бюджетных расходов. В бюджете ЕС существует только небольшой запас гибкости для дополнительного финансирования в следующем году. И если мы в полной мере используем наш запас для Украины, мы не будем иметь ничего для решения других нужд, которые могут возникнуть в течение следующих двух лет».

Обещали 20 млрд евро

О том, как Запад оказывает помощь падающей украинской экономике, еще во вторник заявил Арсений Яценюк: «Мы привлекли около $9 млрд и в этом году выплатили нашим кредиторам $14 млрд». Спустя сутки эти же цифры подтвердил Минфин, разъяснив, что почти 11 млрд ушло западным кредиторам и чуть больше 3 млрд — «Газпрому». То есть в течение 2014 года Запад выделил Украине даже меньше, чем сумма, необходимая для погашения долгов перед ним же.

Между тем обещания были совсем иными. 24 февраля, спустя три дня после победы Майдана, прибывший в Киев большой сторонник украинской революции Элмар Брок (тогда председатель комитета по иностранным делам Европарламента) заявил: «Будет 20 миллиардов евро на столе на проведение реформ, и эту поддержку можно будет предоставить немедленно, для предотвращения дефолта».

Оснований не верить таким заявлениям не было: в Киеве еще не забыли, что в 2008–09 годах МВФ выделил правительству Юлии Тимошенко $11 млрд за десять месяцев, хотя ситуация в украинской экономике была не такой кризисной, как сейчас. А вот в 2014-м тот же МВФ перечислил два транша общей суммой $4,6 млрд. Что дало повод Владимиру Путину съязвить вчера во время ежегодной пресс-конференции: «Денежки надо бы заплатить украинскому народу. Нет же ни фига, никто ничего не платит. Денег практически не дают».
Добавил suare suare 19 Декабря 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
Barban
+5
Barban, 19 Декабря 2014 , url
Ну, это ж диктатура права. Поймите. Может, они и хотели бы рассрочить выплаты по процентам, но что скажут другие должники? В кабале — как в кабале.
suare
+10
suare, 19 Декабря 2014 , url
ЕС ждет итогов реформ

Впрочем, и у МВФ, и у Евросоюза есть свои объяснения невыполнения данных нынешней власти обещаний. Причем они сводятся к тому, что виновата сама украинская власть. Так, Яценюку, заявившему в Брюсселе, что «финансовая помощь нам нужна на вчера», еврокомиссар Иоганнес Ган ответил, что выделение финансовой помощи Киеву возможно только по результатам оценки качества проводимых реформ. Что подразумевал Ган, разъяснил «Вестям» источник в структурах ЕС: «Мы готовим на первый квартал конференцию, которую Киев называет донорской, а мы — инвесторской. И поскольку мы считаем ее инвесторской, то для нее необходимо, чтобы украинская власть показала четкие сроки налоговых и антикоррупционных реформ, так как инвесторы должны понимать, в каком поле им предстоит работать».

На данный же момент, по словам источника, существует договоренность о выделении Украине 1,5 млрд евро, из них почти миллиард уже поступил на счета киевской власти. «Оставшаяся сумма должна быть переведена в начале 2015 года, однако Украина должна выполнить ряд условий по реформе публичных финансов», — объяснил он.

МВФ ждет бюджета

Похожая ситуация и с МВФ. Реальный срок получения ближайшего транша — не ранее февраля. Как сообщил нам источник в Администрации президента, власть уверена в получении следующего транша от фонда, однако определенные сроки пока назвать нельзя: «В МВФ должны увидеть параметры подписанного бюджета и проанализировать его реальность».

Бюджет в МВФ хотят увидеть неслучайно: как известно, Кабмин готовит беспрецедентное урезание социальных расходов для выполнения требований фонда о сокращении бюджетного дефицита, и неизвестно, согласится ли парламент его утверждать. Не исключено, что проголосуют только за часть предложений по затягиванию поясов населению, и этого МВФ окажется недостаточно.

Не только рефрмы

Еще одним тревожным звонком для украинской власти стала информация о намерениях Евросоюза снять санкции не только с бывшего первого замглавы Администрации президента Андрея Портнова (о чем уже говорилось ранее), но и с экс-главы АП Андрея Клюева, а также с Сергея Клюева. Причем, как сообщил нам источник в евроструктурах, список реабилитированных чиновников прошлой власти может быть значительно расширен: «Санкции вводились на один год. А поскольку Украина до сих пор не доказала вины ни одного из чиновников, то в марте списки могут быть вообще аннулированы. Вплоть до того, что снимут санкции с экс-президента Януковича».

Кроме того, по словам источника, в Брюсселе с недовольством наблюдают за тем, что в парламенте «недостаточно обеспечены права оппозиции», а также за фактами уличных нападений на ее отдельных представителей: «По неофициальным каналам об этом сообщается представителям власти».

Почему в Кремле полюбили Порошенко

На фоне европейской усталости от Украины неожиданно мягкими в отношении Киева являются последние заявления Кремля. Правда, мягкость там стали проявлять не ко всем украинским политикам, а только к президенту. «Не могу сказать, что у нас есть какие-либо сложности в контактах с президентом Украины Петром Порошенко, по крайней мере на уровне руководителей двух стран, — заявил на днях в интервью французским СМИ глава МИД России Сергей Лавров. — Порошенко — лучший шанс, который в настоящее время есть у Украины».

А вчера комплименты в адрес украинского президента высказал и сам Владимир Путин: «Я был одним из инициаторов самой встречи в Минске — вместе с Петром Алексеевичем Порошенко. И безусловно, президент Украины, конечно, хочет урегулирования. И у меня нет сомнений в том, что он стремится к этому». «Но он там не один», — добавил президент РФ, объяснив, что урегулированию мешают «другие должностные лица», которые хотят «воевать чуть ли не до конца».

В тему В Европейском инвестбанке одобрили выделение Украине 1 млрд евро

Что все это означает? «Путин таким образом показывает, что, с точки зрения Кремля, в Украине больше не с кем договариваться, — считает политолог Кость Бондаренко. — Одновременно он дает понять Европе, тоже заинтересованной в урегулировании, с кем в Киеве он готов иметь дело. Правда, он подставляет Порошенко в глазах Штатов и радикальной части Майдана, но таким образом подталкивает украинского президента к самоопределению — чтобы тот не занимал промежуточную позицию, а четко определился, с кем он».


Don Chipsone
+6
Don Chipsone, 19 Декабря 2014 , url
Не исключено, что проголосуют только за часть предложений по затягиванию поясов населению, и этого МВФ окажется недостаточно

Поясов на шее! — Аутоасфиксиофилия
Аутоасфиксиофилия, асфиксиофилия, сексуальная асфиксия — форма аномальной сексуальной активности, связанная с использованием средств, ограничивающих доступ кислорода в лёгкие и к головному мозгу для усиления ощущений, связанных с сексуальной разрядкой. Связана с серьёзным риском для жизни субъекта: в США, по оценкам специалистов, ежегодно наблюдается от 200 до 1000 случаев аутоэротической смерти, связанной с подобного рода действиями.
Майдауны, похоже, в экстазе, повезло так повезло.
Don Chipsone
+5
Don Chipsone, 19 Декабря 2014 , url
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 19 Декабря 2014 , url
Время все сильнее поджимает.
Можно ожидать усиления давления на РФ(как экономически, так и морально).
К февралю 15 года пойдут последствия от проблем, которые должна была решить РФ иди все своим чередом.
Propeller
+9
Propeller, 19 Декабря 2014 , url
Экономически давить? Вряд ли. Тут может и самих зацепить. Морально? Не эффективно. Мне видятся лишь переговоры. Будут договариваться. Тотальность с нами Европа скоро сменит. На весы будут положены с одной стороны санкции и смена тональности украинских властей относительно РФ с другой мат. помощь от РФ Украине, признание Крыма. Без помощи РФ Украине не встать. Это думаю начинают понимать и в Киеве, и в Европе. Нас ждут долгие трудные отношения с Украиной.
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 19 Декабря 2014 , url
Надеюсь хоть так будет.
А под моральным давлением, я имел ввиду ситуацию на Донбассе.
Они туда не просто так танчиков понавезли. Если они там добьются успеха в силовой операции, то это тоже будет ударом.
rasputin
+7
rasputin, 19 Декабря 2014 , url
Мои соболезнования, сейчас Украина будет резать все расходы… Все, которые только возможны… И это будет нереальная жесть, хуже чем в Греции…
suare
+8
suare, 19 Декабря 2014 , url
И потом, когда она их нереально урежет, а также разрушит свою экономику, Киев поссорится со всей остальной Украиной, Порошенко с олигархами, а его партия с остальными членами коалиции в Раде, денег все равно не дадут и нынешняя хунта рухнет и к власти придет следующая хунта. И так до полного и окончательного разрушения страны.
источник: cs617319.vk.me
02sparco
+2
02sparco, 19 Декабря 2014 , url
у людей также полюбила, отняла ресурсы и выкинула.всё одно и тоже)))
cheliko
+3
cheliko, 19 Декабря 2014 , url
Нищая голодная Украина никому не будет выгодна, в т.ч. России. Я думаю, какая-то помощь от нас могла бы пойти (при определенных условиях конечно), но для начала ЕС должен хотябы снять санкции, они уже и сами все прекрасно понимают.
suare
+2
suare, 19 Декабря 2014 , url
И энергопакет, и «Южный поток», и Крым, и Новороссию, и всё побережье Чёрного моря.
cheliko
+9
cheliko, 19 Декабря 2014 , url
Болгары — как та бабка из сказки о золотой рыбке, остались у разбитого корыта и это, ИМХО, справедливо.

shopos
+2
shopos, 19 Декабря 2014 , url
да ничего они не потеряли. не было трубы и сейчас нет)

а то, что какие то перспективы заработка потеряли. ну чтож сделаешь. бывает
cheliko
+4
cheliko, 19 Декабря 2014 , url
да ничего они не потеряли
Так и корыто в сказке при бабке осталось ;)
suare
+2
suare, 19 Декабря 2014 , url
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.
норд
+1
норд, 20 Декабря 2014 , url
меня всегда удивлял этот рисунок — дверь избушки точно открывается наружу — но там лежит огромный камень, на котором сидит старуха. Она его точно не сможет сдвинуть. Вопрос: как они попадают в строение? :)
suare
+1
suare, 20 Декабря 2014 , url
Это чёрный вход, тут у них кухня, прачечная и задний двор: парадный — с другой стороны.
Wenddox
-4
Wenddox, 19 Декабря 2014 , url
Два дебила (Украина и РФ) — это сила. В итоге в жопе все.
i16chatos
+8
i16chatos, 19 Декабря 2014 , url
Ну, судя по аватару, в жопе именно Вы) А я вечерком в своём Подмосковье побалуюсь коньячком с лимончиком, и какать и писать хотел на всех всепропальщиков))))
Wenddox
-2
Wenddox, 19 Декабря 2014 , url
Ваш коньячок с лимончиком не поднимет рубль, и не снимет санкции. Какайте и писайте дальше.
i16chatos
+3
i16chatos, 19 Декабря 2014 , url
Это Вас, любезный, ссанкции пугают почему-то, а мне на них (как и на Вас) опять же какать и писать) А рубль в изъяснении коньячка, курочки и хлеба как был, так и останется))) А терпилы пусть маются. Продолжаю, с Вашего разрешения)))
1sr
+1
1sr, 19 Декабря 2014 , url
Идиот.
Wenddox
+2
Wenddox, 19 Декабря 2014 , url
Лаконично.
Archerday
+3
Archerday, 19 Декабря 2014 , url
Одно не понятно, зачем просить деньги у Европы. Ради чего идти на все их требования. Понятно же, что всю жизнь кормить не будут, а разрушить экономику заставят, а это усилит зависимость. Помнится совсем недавно мы делали тоже самое, убивали свое с/х ради вступления в ВТО, радовались всему с приставкой евро. Ситуация напоминает такую, шли два чувака навстречу светлому будущему в Европе. Шли они шли, а потом один оттолкнул другого и стал на него пальцем показывать. Бойся Европа, он вас побьет. Не берите его к себе, возьмите только нас, мы все ваши требования выполним, сделаем то, что вы хотите. С одной стороны хорошо, что они нас толкнули и заставили задуматься, зачем мы гробим свою экономику и хозяйство.
anyrest
+3
anyrest, 19 Декабря 2014 , url
А они так мечтали — так мечтали.
softbusiness
+2
softbusiness, 19 Декабря 2014 , url
А что кто-то думал что будет иначе?)))
suare
0
suare, 19 Декабря 2014 , url
модератор модератор
Кто закопал новость?
Mez[н] marytime.ru[с]
tur80
+1
tur80, 19 Декабря 2014 , url
И что они нарушили?
suare
0
suare, 19 Декабря 2014 , url
Нарушил один. Он безосновательно поставил [с] За это его и направили на скамейку штрафников до 22 декабря. Пусть остынет и подумает.
tur80
+1
tur80, 19 Декабря 2014 , url
Я бы их всех направил, но у на с не Киев, демократия.
suare
0
suare, 19 Декабря 2014 , url
Конечно демократия. Вот я и не направил, а заправил. Я-то не из Киева, а они точно оттуда. Пусть отсосут.
suare
+1
suare, 19 Декабря 2014 , url
А это уже тебе совет: не учи меня что «у нас», я сам тебя научу так, что ты будешь просто рыдать от счастья. Хочешь поговорить о несчастной судьбе — пиши в «личку». Я тебя исповедаю в пеорядке исключения.
Никандрович
0
Никандрович, 19 Декабря 2014 , url
модератор модератор, обратите внимание на чела Евгений86, он обиделся и ставит спам уже не первой новости(


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать