Виктор Геращенко: «На месте Набиуллиной я бы попросил пистолет и застрелился»

отметили
19
человек
в архиве
Виктор Геращенко: «На месте Набиуллиной я бы попросил пистолет и застрелился»
Экс-глава ЦБ Виктор Геращенко констатировал потерю управления в сфере экономики в России. Заявив, что получает пенсию в рублях, он объяснил, почему его лично мало интересуют новости о росте доллара и евро: он, как и большинство населения, живет от получки до получки и тратит в рублях. Банкир рассказал, кому «оторвал бы голову», в чем заключаются основные ошибки Эльвиры Набиуллиной и почему бы он на месте российских властей уже давно вернулся бы к ограничениям продаж валютной выручки.

«Я ПЕНСИЮ ПОЛУЧАЮ В РУБЛЯХ И ТРАЧУ В РУБЛЯХ»

— Виктор Владимирович, вы, наверное, в курсе последних событий в стране, испытывающей шок от ситуации с рублем и девальвацией, точнее, его обвалом. Как вы оцениваете нынешнюю политику ЦБ? Что они делают не так?

— То, что сейчас происходит, возвращает меня к тем самым стихам Высоцкого, которые звучат так: «В дела чужие не суюсь, мне очень обидно и больно». Но все же… Если помните, до Набиуллиной в ЦБ был Игнатьев. Он всегда сидел и молчал на всех совещаниях, не мог сказать, какая позиция у минфина и так далее и тому подобное. 13 лет в банке просидел, промолчал. Выступал раз в год в Думе с отчетом и все. Но как был сильный, здоровый, сложившийся коллектив, пришел туда только Улюкаев, который тоже был человек грубовато-нахальный, но он очень много чего там приобрел, таким ЦБ остался… А та (Эльвира Набиуллина — прим. авт.) прошла все ступени в минэкономики, и никаких успехов у нас в экономике нет. Кроме того, что все хорошо с нефтью и газом — и то из-за цен. Ее направляют в банк. Это только оттого, что в США женщину сделали председателем Федерального резервного банка (Джанет Йеллен — прим. авт.)? Но она до этого работала лет пять в правлении! Что же за глупость? Кто так делает? Я уже не говорю, кто у нас был министром обороны и чем у нас все закончилось…
Вы спрашиваете, что не так, так вот: я не знаю, что они делают не так. Когда утром, поскольку я жаворонок, встаю рано, я потом утром смотрю новости, всю эту дискуссию с курсом, когда экономисты выступают, говорят правильные вещи… Я не интересуюсь. Почему? Я получаю свою пенсию в рублях, трачу в рублях, за границей отдыхать не собираюсь. Я первый раз в 6-м классе в «Артеке» был, потом мне ни Ливан, ни Сингапур были ни к чему! Я в отпуск зимой ходил, и то очень редко.

Поэтому меня покупка валюты не волнует. Это те, кто едет отдыхать в Турцию, Египет, переживают, когда им покупать, сколько будет стоить, какую валюту иметь там, вдруг тебя еще начнут из отеля выселять там и так далее. Плюс большинство населения, я уверен, живет все-таки от получки до получки и тратит в рублях. Есть, конечно, люди, которые экономят, если хотят съездить отдохнуть на юга куда-то. Детей свозить, показать, как чай растет, как в какой-то рекламе показывают и так далее. Конечно, их это волнует.

И естественно, если у тебя идет приличный импорт, особенно продовольственный, за валюту, тогда, конечно, начинают расти цены в магазинах.

— Поэтому люди и волнуются!

— Да. Но традиционные поставщики
Добавил uniat uniat 19 Декабря 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
badbag
+2
badbag, 19 Декабря 2014 , url
он уже был на месте Набиуллиной…
owari
0
owari, 19 Декабря 2014 , url
Он не был на посту главы цб в 98м. Но там совсем другая история.
badbag
0
badbag, 19 Декабря 2014 , url
Если уж до вики добрались, то дочитайте до строки —
11 октября 1994 года вынужден был уйти в отставку с поста председателя Центробанка России в связи с критикой в адрес руководства банка, допустившего обвальное падение курса рубля.
owari
0
owari, 19 Декабря 2014 , url
Точнее пришел после августа. В сентябре.
bvv4096
0
bvv4096, 19 Декабря 2014 , url
Не, не застрелится…
Никандрович
0
Никандрович, 19 Декабря 2014 , url
Пистоль никто не дает :)
1sr
0
1sr, 19 Декабря 2014 , url
Не вставляет в хранилище. Там такой сейф — не взломать. Только, если взорвать к чертям ядерным фугасом.
bvv4096
0
bvv4096, 19 Декабря 2014 , url
Даже если кто то и даст…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать