Рогозин: ГЛОНАСС скоро может опередить GPS

отметили
43
человека
в архиве
Рогозин: ГЛОНАСС скоро может опередить GPS
Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС в скором времени может опередить американскую систему глобального позиционирования GPS. Такое мнение высказал в пятницу российским журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин после встречи с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро.

Отвечая на вопрос корр. ТАСС, Рогозин напомнил, что США долгое время вели с Россией переговоры по вопросу размещения на американской территории станции калибровки сигнала системы ГЛОНАСС. Но потом США передумали, заявив, что данная система пригодна для использования в военных целях. В итоге руководство РФ приняло технические решения, которые не позволяют американцам пользоваться своими станциями на территории России в военных целях.

«А чем тогда занимаются станции GPS на территории Российской Федерации?» — задал Рогозин риторический вопрос. По его словам, РФ определила крайний срок проведения переговоров, который истек 31 августа этого года. В итоге руководство страны приняло «исчерпывающие» меры, сказал вице-премьер, назвав позицию Вашингтона по данному вопросу «неконструктивной, не партнерской и бесстыдной». Поэтому Россия решила размещать станции ГЛОНАСС в других странах.

«Это полностью перекрывает все наши потребности в уточнении навигационного сигнала системы ГЛОНАСС и в становлении этого сигнала и самой системы в качестве абсолютно конкурентоспособной, равной по техническим возможностям американской авиационной системе GPS», — пояснил Рогозин.

«Вот чего добились американцы, — подчеркнул он. — На своей территории они не получат больше ничего, а на российской территории они потеряли то, что имели. Но вокруг американской территории они получат сеть навигационных станций ГЛОНАСС, которая станет не просто дышащей в затылок GPS, но скоро GPS будет (вынуждена) дышать нам в затылок».

В ноябре глава Роскосмоса Олег Остапенко заявил, что станции дифференциальной коррекции сигнала китайской навигационной системы «Бэйдоу» («Компас») появятся на территории России, а аналогичные станции российской системы ГЛОНАСС — в Китае. По его словам, пока речь идет о размещении от одной до трех российских станций.
Добавил Никандрович Никандрович 20 Декабря 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Йох
+3
Йох, 20 Декабря 2014 , url
Хотелось бы это услышать по объективным результатам.
fakenews
+1
fakenews, 21 Декабря 2014 , url
ну судя по тому что я читал на вики в перспективе вполне.
suare
+5
suare, 20 Декабря 2014 , url
Можно я спрошу? Ему за PR отдельно доплачивают или это его штатная функция?
ИмяФамилия
+3
ИмяФамилия, 20 Декабря 2014 , url
Рогозин краснобай и баламут. Популист. Когда были выборы гсп Лебедя ( царство ему небесное) — пересекался не лично но с командой «Родины» = 3,14ол. Ну может такие ( Макейн например) нужны?
suare
+2
suare, 20 Декабря 2014 , url
Тумана много подпускает. Он все-таки не политический, не партийный, и не общественный деятель. Он обычный военный чиновник. Больше дела — меньше слов. Будь готов! Всегда готов!
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 20 Декабря 2014 , url
Ну да это сейчас он какой то там зампред. А было время — таки политик еще какой. Почти 2номером за Лебедем шел. Его и сейчас чуть ли не мин обороны порочили. Но что то он уже года 2 как макейнит — и я засомневался…
suare
+1
suare, 20 Декабря 2014 , url
Да, был генерал Лебедь и была его партия «Родина», была, да вся вышла: одни огрызки остались. И сомнения здесь никакого нет. Политик Рогозин никакой. Так, погоняла и алалайщик.

Пусть работает. Разве у него кто-нибудь заработанное отнимает? Нормальный чиновник. Просто не надо пыжиться. Это выглядит смешно.
fakenews
+5
fakenews, 21 Декабря 2014 , url
Пусть работает. Разве у него кто-нибудь заработанное отнимает? Нормальный чиновник. Просто не надо пыжиться. Это выглядит смешно.

вот так менталитет, те сложно предположить что можно сделать лучше чем США? Ну так на то есть объективные причины, во вервых учли их ошибки и неудачи, спроектировали архитектуру системы, группировка GPS спутников и ГЛОНАСС скоро сравняются, судя по кол-ву запусков, только в 2015 запланировано больше запусков чем GPS за 4е года. Спутники ГЛОНАСС вероятно новее, чипы щаз ставят на все телефоны. Мой самсунг разработанный в Корее купленный в тайланде и собранный с любовью во вьетнаме и тот поддерживает.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 21 Декабря 2014 , url
Может в этом и есть «мудрость мира» пристроить политика краснобая на реальную работу? В конце концов не 37ой жеж.
fakenews
+3
fakenews, 21 Декабря 2014 , url
так а что рогозин. вроде в делишках не замазан работает скорее всего на совесть тру патриот.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 21 Декабря 2014 , url
Пожалуй вы правы. Этакий патриот 3,14ол. Но так то да работает чиновит иногда срывается на краснобайство.
Никандрович
+2
Никандрович, 20 Декабря 2014 , url
Хм. А зачем ему пиар? Совсем непонятно
И никакая это не фишка. Съездил на Кубу, а потом посыпались эти заявления. Пускай сейчас пиндосы репу чешут и думают
Это обыкновенная политика

Пиар сейчас нужен Обаме, чем он неудачно и занимается
США восстановили лидерство на мировой арене
news2.ru/story/435580/
suare
0
suare, 20 Декабря 2014 , url
Обама политический деятель, лидер государства, а Рогозин — обычный военный чиновник. Но корчит из себя нечто большее. Он думает, что это никому непонятно?

Его дело дело делать, а не заявлять: скоро может опередить или нескоро может опередить… Когда опередит — тогда и поговорим. И пусть об этом сами американцы скажут.

А то: собака лает, ветер носит, а караван идёт вперёд и собаки не замечает. Тоже мне… Слон и Моська.
Никандрович
+3
Никандрович, 20 Декабря 2014 , url
Обама политический деятель, лидер государства, а Рогозин — обычный военный чиновник
Про Обаму я выше написал и про его пиар, а военным Рогозин никогда и не был, а вот его отец ДА
Рогозин, как и «киндер сюрприз» давно нашли свое «место» и прыгать выше головы им на хрен не нужно, да и себе дороже:)

P.S
Я все это написал потому, что новость то про ГЛОНАСС, а не про Рогозина
Лично мне он фиолетов
Nezloi
+1
Nezloi, 21 Декабря 2014 , url
«Обама, политический деятель»? Это даже не смешно… Обама — перчаточная кукла, ноль без палочки, ничего самостоятельно не решающая фигура, на шахматной доске политики. Рогозин, на своем месте, выше головы не прыгает, выполняет назначенные ему функции, просто один из патронов в обойме Путина.
treffmans
+1
treffmans, 20 Декабря 2014 , url
И пусть об этом сами американцы скажут.

омереканцы уже сказали:
США восстановили лидерство

то есть они его только что потеряли, уронили и кое-как поднили снова, типа вот такие мы сильные лидеры.
и вот это как раз очень забавно :)
А Рогозин всего-то съездил в командировку по вопросу размещения станций калибровки сигнала системы ГЛОНАСС на Кубе и по её итогам предположил, что вокруг американской территории будет построена сеть навигационных станций ГЛОНАСС, которые выровнят ситуацию с точностью позиционирования, при этом статус похожих штатовских станций на нашей територии до сих пор не понятен и если они будут закрыты, то сразу жпс уже не торт.

Другое дело, что приёмники ГЛОНАСС ещё мало распространены, но это дело времени.
cheliko
+1
cheliko, 20 Декабря 2014 , url
то есть они его только что потеряли, уронили и кое-как поднили снова, типа вот такие мы сильные лидеры. и вот это как раз очень забавно :)
Просто у Обамы личная обида на Путина за Сирию. Можно сказать комплекс неполноценности.
Другое дело, что приёмники ГЛОНАСС ещё мало распространены, но это дело времени.
В моем смартфоне и GPS и Глонасс, правда переключать вручную их нельзя, аппарат сам решает кому работать. Вся московская дорожная техника работает на Глонасс. Это только первое что пришло в голову.
treffmans
+1
treffmans, 20 Декабря 2014 , url
В моем смартфоне и GPS и Глонасс, правда переключать вручную их нельзя, аппарат сам решает кому работать. Вся московская дорожная техника работает на Глонасс


вот когда в каждом утюге-чайнике будет с завода по умолчанию!!! хотя Вы правы, время летит незаметно, и уже можно даже сказать, что во многих приборах Глонасс уже есть. :)
Serge51
0
Serge51, 20 Декабря 2014 , url
Ну так отключать надо пиндосские базы в России, а не сопли жевать.
Наши станции разместить не разрешают. Санкции вводят. А Рогозин только свои фантазии озвучивает.
fakenews
0
fakenews, 21 Декабря 2014 , url
причем эта точность у них, над Россией группировка спутников уже дает вполне приемлимую точность.
PM
0
PM, 21 Декабря 2014 , url
Над полюсами вообще GPS проигрывает с треском, но это потому что орбиты разные с ГЛОНАСС. А в общем проигрываем, мало наземных «доводчиков».
PM
+1
PM, 20 Декабря 2014 , url
ГЛОНАСС скоро опередит GPS гыыы )) 20 лет с GPS работаю и лет 15 с ГЛОНАСС. И все эти 15 лет время от времени слышу что еще немного и первый догонит (вытеснит, обгонит) второго. А воз и ныне там.
Serge51
+1
Serge51, 20 Декабря 2014 , url
Ну как же?
У нас же научились подводные спутники ГЛОНАСС запускать :)
Вот отсюда и точность. Все подводные лодки по нему наводятся.
PM
+1
PM, 21 Декабря 2014 , url
Пока еще мало запустили, точность низкая. Вот ежели еще парочку умудрятся запустить, тогда даже аквалангисты смогут без страха, масок и ласт бороздить просторы мирового моря-окияна ))))
jaik
0
jaik, 20 Декабря 2014 , url
Вероятность выполнения обещания, в котором соседствуют слова «скоро» и «может», стремится к нулю.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать