Медведев: РФ вводит ограничения на экспорт зерна

отметили
50
человек
в архиве
Медведев: РФ вводит ограничения на экспорт зерна
Предполагается введение экспортных пошлин на зерновые

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Правительство РФ вводит временные административные ограничения на экспорт зерна. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями.

«Пришла пора подумать о введении административных ограничений на экспорт (зерна)», — заявил глава кабмина. «Подготовьте предложения, каким образом это сделать, — обратился он к вице-премьеру Аркадию Дворковичу. — Естественно, это должно быть корректно, согласовано с ведущими экспортерами, решение должно носить временный характер».

Кроме того, данное решение, по словам Медведева, «должно быть достаточно гибким, чтобы регулировать ситуацию на зерновом рынке и обеспечить граждан нашей страны хлебобулочными изделиями, продуктами, связанными с переработкой зерна, и обеспечить отрасль животноводства, которая также базируется на заготовке кормов».

По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, правительство РФ в ближайшее время введет экспортные пошлины на зерно. «Мы подготовили предложения о введении экспортных пошлин на зерно, и в течение суток они Вам будут представлены», — сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, обращаясь к главе кабинета министров Дмитрию Медведеву на совещании.

«Подготовьте мне предложения и представьте на подписание», — согласился глава кабмина.
Принятие «жестких» мер

Ранее министр хозяйства Николай Федоров сообщил, что в министерстве допускают принятие «жестких мер» по регулированию рынка зерна. «В случае, если не будет результата по регулированию по минимальным закупочным ценам (в рамках госинтервенций — прим.ред.), надо будет рассматривать и другие довольно жесткие меры», — сказал министр.

Министерство увеличило в декабре цену закупки зерна в госфонд с 6,5 тыс до 10 тыс рублей за тонну пшеницы 3-го класса, чтобы приблизить их к экспортным, сообщил он. Интервенции в РФ проводятся с 2001 года для регулирования внутренних цен на зерно.
Опасения эмбарго

Участники рынка опасались запрета на вывоз российского зерна после сильного ослабления рубля с лета 2014 года. Стоимость тонны зерна на Чикагской бирже по состоянию на 18 декабря составляет 265 долларов за тонну, цена тонны пшеницы 3-го класса в РФ — около 10 тыс рублей (рост на 5% за неделю). По текущему курсу разница между экспортной и внутренней ценой составляет 6 тыс рублей — 60%. Соответственно, девальвация увеличивает объемы экспорта (с июня по 10 декабря 2014 года они превысили уровень 2013 года почти на 33% до 18,96 млн тонн). Параллельно сокращается предложение зерна на внутреннем рынке, стимулируя рост цен.

Формально эмбарго на экспорт не было введено. Но к 20 декабря 2014 года Российские железные дороги приостановили погрузку зерновозов на экспорт, объяснив это необеспечением выгрузки и приема вагонов с зерном грузополучателями. Кроме того, по данным Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП, объединяет компании, обеспечивающие около 50% экспорта), Россельхознадзор перестал оф
Добавил liquidvae liquidvae 22 Декабря 2014
Комментарии участников:
kisuha
+3
kisuha, 22 Декабря 2014 , url
Ну наконец-то! А то наше, родное, качественное, полезное зерно все продается за границу подчистую! А нам все чаще ввозят генномодифицированное низкокачественное импортное зерно! Давно пора было регулировать данную проблему на государственном уровне!
krasikov
0
krasikov, 22 Декабря 2014 , url
А сельхоз производители рассчитывали продавать по 16000 за тонну, но государство их поддержало, теперь будут в обязательном порядке продавать по 10000 руб. Кредиты выплачивать, развиваться…
Mopok
0
Mopok, 22 Декабря 2014 , url
совершенно понятно, что речь идет не о поддержке своих сельхоз.производителей, а о наполнении бюджета
если с нефтью и газом не особо сейчас, то добирают на зерне


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать