В России создали технологию, которая проверяет изношенность зданий

отметили
53
человека
в архиве
В России создали технологию, которая проверяет изношенность зданий
В Геофизической службе СО РАН разработана специальная технология, с помощью которой можно выделять собственные колебания того или иного сооружения. Концепция позволяет вычленить когерентные составляющие или, говоря другим языком, стоячие волны. Изучение фаз, а также амплитуд стоячих волн позволит выяснить, какой устойчивостью обладает здание. Новая технология также позволит обнаружить в строении всевозможные дефекты.

Руководитель геофизической службы Виктор Селезнев проводит в данном случае аналогию с покупкой посуды. По ней можно легонько постучать карандашом, дабы убедиться в целостности изделия. Продавец знает, какой звук должен издать целый стакан или другая принадлежность (в случае наличия трещины звук искажается). Если говорить о постройках, то можно использовать похожий принцип.

Технологию уже испробовали на зданиях Большого театра и Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Также были изучены дома хрущевской постройки, расположенные в новосибирском Академгородке. Выяснилось, что изношенность зданий хрущевской постройки составляет не 70-80% (как считалось ранее), а только 25-30%.

Ранее в СМИ фигурировала информация о том, что ученые из Новосибирска нашли способ сделать здания прочнее. Концепция предполагает заливание в грунт специального раствора, после чего он перестает проседать. Сейсмостойкость зданий в этом случае может возрасти на несколько баллов.

Специалисты Геофизической службы запатентовали идеи, разработали соответствующую аппаратуру и программное обеспечение, а также создали приемы выполнения работ.
Добавил X86 X86 22 Декабря 2014
Комментарии участников:
rusinvent
-1
rusinvent, 22 Декабря 2014 , url
Это для высоток, коих наплодили немерянно. Вопрос: ну, выявили изношенность, что дальше. Собственник здания вас подальше пошлёт. И власти тоже — им лишняя головная боль ни к чему. Пока здание само не рухнет. С жильцами. Но это уже детали.
X86
+2
X86, 22 Декабря 2014 , url
Есть постановление Правительства о критериях признания здания аварийным, непригодным для проживания. Все здания в РФ имеют оценку степени износа (данные БТИ). Данный способ лишь упрощает работу, возможно, делает оценку более точной.
Хрущевки не являются высотками. Их тоже измерили этим методом.
Stas911
+1
Stas911, 22 Декабря 2014 , url
А признание непригодным для проживания кого-то к чему-то обязывает? Вроде кучу народа так и не переселили из бараков
X86
+1
X86, 22 Декабря 2014 , url
Обязывает. Происходит выкуп для гос.\мун. нужд у собственников и предоставление по договорам соц. найма для нанимателей. Ст. 86-87 ЖК РФ и обязывает. Просто в большинстве муниципалитетов это медленно происходит. У меня у клиентки совсем недавно так выкупили комнату у черта на куличках (район Химмаш в Екатеринбурге) за стоимость выше рыночной тысяч на 200. Она никогда бы за такую цену не продала ее сама.
Stas911
0
Stas911, 22 Декабря 2014 , url
«Сейсмостойкость зданий в этом случае может возрасти на несколько баллов.» — вроде сейсмостойкость это не столько стабильность фундамента, сколько комплекс конструктивных решений в целом направленных на повышение устойчивости здания при подвижках фундамента (всякие демпферы, успокоители и протививесы)
rusinvent
0
rusinvent, 22 Декабря 2014 , url
Я лично испытал небольшое землетрясение на 5-м этаже панельной 5-ти этажки. Было жутковато немного, когда дверная коробка начала скрипеть в тишине ночи. Но никто так и не проснулся ночью! И всего микрорайона на улицу вышли 3 человека (включая меня). Хотя вокруг почти все пятиэтажки. Просто они построены качественно: ничто в них не зашаталось и не отломалось.
X86
+2
X86, 22 Декабря 2014 , url
Ну, может и качественно, но когда я делал ремонт, снимал доски с пола, чего я только там не увидел в качестве утеплителя)
comander
+1
comander, 22 Декабря 2014 , url
советский «паркет» снимать в обязательном порядке. подтверждаю
X86
0
X86, 22 Декабря 2014 , url
Вот такой у меня был ремонт)
источник: i072.radikal.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать