Статья «О пользе девальвации и некоторые соображения о будущем курсе рубля»

отметили
10
человек
в архиве
Статья «О пользе девальвации и некоторые соображения о будущем курсе рубля»
Вчера Центральный банк устроил рублю «белый понедельник» — рубль весьма значительно укрепился. К концу дня на валютной бирже доллар торговался всего по 55 рублей! За день доллар потерял 4 рубля. А ещё неделю назад у рубля был «чёрный вторник» и на бирже царила паника — доллар зашкаливал за 70, и даже 80 рублей… Позже Центробанк сделал необходимую валютную инъекцию и сбросил курс до 62-64 рублей. В течении недели ЦБ повторял «лечение» и поднял рубль ещё. Неделю биржа закончила с курсом 59 рублей за доллар. И этот конец недели совпал с большой пресс-конференцией Президента… На фоне укрепления рубля конференция прошла на вполне оптимистичной ноте. И есть все основания полагать, что эти события вполне связаны — Центробанку были даны достаточно жёсткие указания по контролю за курсом. Нужным курсом. А за «чёрный вторник» кто-то получил выговор. Собственно и на пресс-конференции эта тема не была обойдена вниманием. Путин, хотя и не критиковал руководство Центробанка, всё же указал на некоторые замедленные реакции. И, похоже, руководство учло замечания… А сегодня доллар продолжил контролируемый спуск — средневзвешенный курс доллара на Московской бирже к 11:30 мск снизился до 54,6 рубля. И если иметь ввиду в ближайшей перспективе новогоднее поздравление Президента, то данная тенденция должна быть продолжена. Чтобы не портить впечатление от речи.

И нужно же как-то наказать спекулянтов? Кто рассчитывал на такое резкое падение доллара? Многие проиграли, очень многие… Да и снизить само давление на рубль — ведь население бросилось запасаться долларами, вспомнив лихие 90-е… При том, что банки задрали маржу до невиданных высот многие покупали доллары уже и по 70 рублей. Сегодня они жалеют о своей суетливости. Но я бы не советовал им бежать и продавать доллары обратно. Ведь после Нового года у Центробанка уже не будет столь сильных мотивов укреплять рубль. Скорее наоборот — чисто «макроэкономически» России выгоден слабый рубль. Тут сразу много факторов влияет — и отток капитала (в декабре он был максимальным), и падение цен на нефть, и санкции… Хотя санкции и привели к оттоку капитала. В общем, эти факторы, которые влияли на падение рубля не ослабнут в будущем году. Год будет не благополучным в этом смысле.

Но в итоге Россия может оказаться в выигрыше — слабый рубль стимулирует отечественное производство, инициирует процесс импортозамещения и даже увеличивает экспорт промышленных товаров. Лада Гранта войдя в список самых дешёвых автомобилей мира может стать бестселлером. В прошлой статье я уже указывал на выгоды дешёвого рубля. В стратегическом плане девальвация рубля просто необходима — для конкуренции с Китаем мы должны сделать рубль таким же дешёвым, как юань. Ведь современный рынок — это конкуренция издержек. У кого они ниже, тот и выиграл.

Успехи экономики Китая более и объяснить нечем, кроме как дешёвым юанем. Да, юань многие годы был жёстко привязан к доллару. Но привязали его уже после сильнейшей девальвации. В 1994-м году его привязали…
Добавил manny21 manny21 23 Декабря 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать