[«В покое ожидать утомления врага»] «Путин занял выжидательную позицию и наблюдает за тем, сделает ли непоследовательность Запада то, чего не сделали его танки» — («The Washington Post», США)

отметили
51
человек
в архиве
[«В покое ожидать утомления врага»] «Путин занял выжидательную позицию и наблюдает за тем, сделает ли непоследовательность Запада то, чего не сделали его танки» — («The Washington Post», США)
Хотя курс рубля недавно упал, а Россия сползает в острую рецессию, экономическая ситуация на Украине еще хуже. Возможно, Путин посчитал, что если он просто займет выжидательную позицию, хрупкое демократическое правительство в Киеве будет уничтожено в результате экономического коллапса в зимний период.

По оценке Евросоюза, для предотвращения краха Украине в 2015 году потребуется дополнительная финансовая помощь в размере 15 миллиардов долларов. Плюс к тем 17 миллиардам срочной помощи, которую Международный валютный фонд организовал в этом году. Президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк молят о помощи Европейский Союз, Международный валютный фонд и администрацию Обамы. Но их реакция не внушает никакого оптимизма.

Соединенные Штаты Америки в будущем году готовы предоставить кредит всего на два с небольшим миллиарда долларов, а европейские лидеры на своем саммите на прошлой неделе ограничились лишь расплывчатым обещанием «и в дальнейшем способствовать и поддерживать украинский процесс реформ». Миссия МВФ в пятницу покинула Киев, так и не взяв на себя обязательство об очередной выплате в рамках предыдущей программы помощи, которая назначена на январь. Не было ни слова и о тех 7-8 миллиардах долларов дополнительных средств МВФ, в которых нуждается Украина.

Западные страны заявляют, что дополнительная поддержка должна быть увязана с реальной программой экономических реформ. Как сообщают многие, Яценюк в этом месяце начал такую программу. Она, среди прочего, предусматривает сокращение государственных расходов на 10%, требует рыночного ценообразования на газ, снимает ограничения на трудовые ресурсы и импорт, и разрешает приватизацию сотен государственных компаний. Новый кабинет премьер-министра — настоящая мечта технократа, поскольку в него вошли 15 министров, не работавших в предыдущих провальных украинских правительствах. Среди них гражданка США Наталья Яресько (Natalia Jaresko), являющаяся авторитетным инвестиционным банкиром и назначенная на пост министра финансов.

Сейчас Яценюк спешит сверстать бюджет, в рамках которого страна приступит к реализации программы реформ. Миссия МВФ вернется в Киев в январе, чтобы провести очередной анализ ситуации. Если она не даст согласия на дополнительную помощь, и если ее не начнут предоставлять западные страны, Украине будет грозить дефолт и крах финансовой системы. Такая неудача станет колоссальной победой для России, которая представит ее в качестве доказательства того, что Украина может выжить только как ее сателлит.

Да, на востоке Украины все спокойно. Путин занял выжидательную позицию и наблюдает за тем, сделает ли непоследовательность Запада то, чего не сделали его танки.

Похоже, что в последние недели кризис на Украине немного утих. Боевые действия между украинскими и российскими силами на востоке Украины пошли на убыль, на этой неделе возобновятся мирные переговоры, а Владимир Путин и прочие высокопоставленные российские руководители заговорили в примирительной тональности.
Добавил suare suare 23 Декабря 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
X86
+6
X86, 23 Декабря 2014 , url
Опять танки.
suare
+15
suare, 23 Декабря 2014 , url
Пусть думают и говорят, что это российские танки, пусть верят в это, пусть ищут их, пусть готовятся к их нападению. Эта паника так изматывает… Пусть устают от собственной отмобилизованности и постоянных страха и ярости. На сердитых воду возят.
benefactor
+1
benefactor, 23 Декабря 2014 , url
изначально «говно возят»
suare
+8
suare, 23 Декабря 2014 , url
Стратагема № 4

В покое ожидать утомленного врага

Примеры использования.

[З]

Засада при Малине

В 342 г. до н. э., через двенадцать лет после спасения Чжао путем осады Вэй, Вэй напало на государство Хань. Хань призвало на помощь государство Ци. Тянь Цзи и Сунь Бинь взяли на себя командование циской армией и повели ее сразу же на столицу государства Вэй. Когда Пан Цзюань, командовавший войском Вэй, узнал об этом, он немедленно вывел войско из Хань. Сунь Бинь знал о высокомерии Пан Цзюаня и недооценке им сил циской армии. Когда армия Вэй подошла, он изобразил отступление. При этом в первый день его армия оставила 100 000 кострищ, во второй 50 000, а в третий только 30 000. Надеявшийся на легкую победу над армией Ци Пан Цзюань решил, что она ослаблена массовым дезертирством. Поэтому он оставил тяжеловооруженную пехоту и отправился в преследование с легковооруженными отрядами. За один день он сделал два дневных перехода. Сунь Бинь рассчитал, что Пан Цзюань к вечерней заре окажется у Малина. Там он и поставил засаду и, как и замышлял, смог уничтожить вэйские отряды. Сам военачальник Пан Цзюань покончил с собой на поле битвы.

Битва в 1410 году близ Грюнвальда

В 1410 году близ Грюнвальда состоялась битва объединенных славянских сил под предводительством польского короля Ягайло и рыцарей Тевтонского ордена. Войска вышли на исходные позиции рано утром. Но славяне не хотели драться в открытом поле, где они были заведомо слабее тяжеловооруженных рыцарей. Рыцари не хотели атаковать позиции славян, находящихся под защитой леса. Так они и стояли. Дело было 15 июля. Солнце припекало. Доспехи на рыцарях нагревались. И рыцари, и их лошади простояли под палящим солнцем много часов.

У славян под деревьями таких проблем не было. Когда в конце концов началась битва, славянские воины имели гораздо более хорошую физическую форму. Тевтонский орден получил сокрушительное поражение.

Истощение СССР

В годы холодной войны США целенаправленно способствовали втягиванию Советского Союза в гонку вооружений, участию в локальных войнах и политических авантюрах.

Затраты СССР на военные конфликты, братскую помощь развивающимся странам и антиамериканским режимам значительно истощили и подорвали экономику Советского Союза.

Советский Союз, решая глобальные проблемы борьбы за мир во всем мире и организации единого антиимпериалистического фронта, не мог инвестировать достаточное количество средств в модернизацию собственной экономики.

Предприятия в СССР являлись собственностью государства и, соответственно, не могли иметь иных источников инвестирования, кроме государственных. Экономика оказалась зависимой от идеологических целей и политических амбиций. Это ее в значительной мере и сгубило.

Средства, на которые можно было развивать высокие технологии, разошлись по сомнительным программам оказания помощи непонятным режимам Азии, Африки, Латинской Америки.

В США гонка вооружений не легла на экономику тяжким бременем. Был определен оптимальный вариант расходов на оборонные нужды, который стимулировал, а не разрушал собственное производство. Частные оборонные фирмы получали госзаказы, успешно развивались наукоемкие производства, если кому-то США и оказывали «безвозмездную» помощь, то это компенсировалось вполне реальными политическими или экономическими выгодами.

США четко знали, чего хотят, — усиления реального политического и экономического могущества. А вот чего хотел СССР, не знал никто, включая руководство страны. Страна двигалась по инерции. По инерции принимались решения. Пока экономика работала, инерция продолжалась.

С приходом перестройки и демократизации внутренние проблемы закономерно возникли, обострились и приобрели катастрофический характер. России стало не до борьбы за мировое лидерство. Закономерным итогом стало то, что на международной арене Россия почти полностью потеряла свои недавние возможности, авторитет и вес.

Стратагема изматывания противника.

[M]

Сия хитрость заключается в том, чтобы поставить противника в невыгодное для него положение. В книге по воинскому искусству Сунь-цзы говорится: «Тот, кто первый занимает поле боя, обладает преимуществом покоя. Тот, кто подходит позже, должен тотчас вступать в бой, уже утомившись в походе. Поэтому мудрость полководца состоит в том, чтобы привлечь неприятеля на место, которое он выбрал сам, и не позволить неприятелю завлечь его в выгодное ему место».

Смысл сего приема заключается в том, чтобы:

простым действием добиться контроля над сложной обстановкой;

отсутствием маневра отвечать на маневры неприятеля;

малыми переменами отвечать на большие перемены в действиях неприятеля;

неподвижностью отвечать на движения неприятеля;

маленьким движением отвечать на большие движения неприятеля.

Одним словом, быть по отношению к противнику осью, которая управляет колесом.

[B]

Стратагема изматывания противника, истощения его ресурсов, накопления усталости и напряженности.

[K]

Смысл стратагемы в том, чтобы заставить противника тратить силы, сохраняя при этом свои. Стратег истощает силы врага, вынуждая его ловить журавля в небе или совершать длительный переход. При этом сам стратег остается на месте.
suare
+2
suare, 23 Декабря 2014 , url
источник: cs10768.vk.me
источник: newpix.ru
Но сами мы — отныне вам не щит,
Отныне в бой не вступим сами,
Мы поглядим, как смертный бой кипит,
Своими узкими глазами.

Не сдвинемся, когда свирепый гунн
В карманах трупов будет шарить,
Жечь города, и в церковь гнать табун,
И мясо белых братьев жарить!..
liquidvae
+3
liquidvae, 23 Декабря 2014 , url
Меня удивляет душевное здоровье людей, которые отвечают на неинтересующие их комменты.

«Главным образом Понтий Пилат,
но и кальсноны тоже.»

nullисточник: mastermargarita.ucoz.ru
1sr
+1
1sr, 23 Декабря 2014 , url
Может хватит позорить Украину, недоросль.
Ощущение, что взрослое население покинуло Украину и оставило 12-14 летних беспризорников, вроде тебя.
Иначе бы давно нашли в Киеве и отшлепали.
i16chatos
+2
i16chatos, 23 Декабря 2014 , url
Да, видать хорошо Вам подрезали зряплату. Вон сколько гноя вытекает)
i16chatos
+9
i16chatos, 23 Декабря 2014 , url
Да, остановили заросли укропа наши танки… Сколько там хода от границы до Киева?! И всего-то три часа. Уже виден был в бинокли Владимир с крестом, уже нацелились на Майдан первые Искандеры… И тогда Уркаина бросила под гусеницы русских танков последний резерв! Девчат из «Фемен»… Героини грудью останавливали танки! Танкисты позорно бежали, и зареклись отныне возвращаться на уркаинскую землю, чтобы больше не видеть этого кошмара…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать