$20. Арабская нефтяная монархия заняла катастрофическую для России позицию

отметили
19
человек
в архиве
$20. Арабская нефтяная монархия заняла катастрофическую для России позицию
Стоимость барреля нефти после краткого роста вновь начала падать из-за заявления Саудовской Аравии о готовности наращивать объемы добычи. Цена нефти марки Brent уменьшилась ниже $60.
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не намерена уменьшать объемы добычи, даже если цены на нефть рухнут до $ 20 за баррель, заявил в интервью Middle East Economic Surveyминистр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами.

«Где бы ни оказались цены, сокращение добычи не в интересах производителей ОПЕК. Если она опустится до $ 20, $ 40, $ 50 или $ 60, это не относится к делу», — подчеркнул он.

Чиновник арабской монархии подчеркнул, что мир может больше не увидеть нефть по $100 за баррель.

«Если Саудовская Аравия снизит производство, цены пойдут вверх, и русские, бразильцы и разработчики сланцев в США заберут мою долю (рынка — НВ)», — отметил аль-Нуйами.

Министр считает, что бюджеты государств Персидского залива могут выдержать длительный период снижения цен, поскольку себестоимость добычи в регионе составляет $4-5 за баррель. Первыми, по словам аль-Нуйами, жертвами станут шельфовые проекты Бразилии, стран Западной Африки и Арктики.

«Так что рано или поздно, сколько бы они ни протянули, в конце концов их финансовые возможности заставят их сократить добычу», — заключил он.

Российские власти неоднократно прочили мировой экономике катастрофу из-за падения цен на нефть ниже $80. Тем не менее, спад стоимость сырья болезнее всего ударил пока только по РФ.
Добавил Uncle Sam Uncle Sam 23 Декабря 2014
проблема (10)
Комментарии участников:
nuclear_zomby
0
nuclear_zomby, 23 Декабря 2014 , url
сокращение добычи не в интересах производителей ОПЕК.
не для России, а в своих интересах, там же написано, правильнее написать не в интересах России иначе желтизна. но проголосую, вроде не было
Uncle Sam
-1
Uncle Sam, 23 Декабря 2014 , url
Если речь о заголовке, то он и не говорит, что все это делается в пику России. Но по факту выходит так, вот и все.
star17
+2
star17, 23 Декабря 2014 , url
Абсолютно верно. И $20 за баррель продержится вплоть до аравийской весны.
i16chatos
0
i16chatos, 23 Декабря 2014 , url
Хе-хе))) Это ж какая будет катастрофа, если Россия перестанет менять свою нефть на зелёные фантики!)))
vceok
+1
vceok, 23 Декабря 2014 , url
Это нам месть, за потерю Китайского рынка.
PM
0
PM, 23 Декабря 2014 , url
Чушь.
corsario
0
corsario, 23 Декабря 2014 , url
в 1980-х на Геваре — крупнейшем нефтянном месторождении планеты была внедрена система поддержания платового давления, путем закачки воды. Так что я не стал бы писать про 4-5 долларов себестоимости т.к. продукция на геваре обводнилась на порядок с тех времен, да и доллар теперь не тот что раньше.
liquidvae
0
liquidvae, 23 Декабря 2014 , url
Не катастрофическую позицию, а наконец-то не дадут замять проведение необходимых реформ. Доля нефти в экспорте у меньшается и нужно чтобы цена оставалась низкой или была еще ниже чтобы зависимость от нефтяного экспорта уменьшилась.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать