Американский аналитик: Союз Москвы и Берлина — головная боль США

отметили
53
человека
в архиве
Американский аналитик: Союз Москвы и Берлина — головная боль США
США дестабилизировали Украину, свергнув правительство Януковича и приведя к власти своих людей, признал аналитик разведцентра Stratfor Джордж Фридман. Этим они добились двух целей: создали угрозу России вблизи ее границ и воспрепятствовали сближению Москвы и Берлина — подобного союза в Вашингтоне опасаются всерьез.

Глава американского аналитического центра Джордж Фридман считает, что вмешательство США во внутренние дела других государств осуществляется в рамках стратегии национальной безопасности, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Во время холодной войны границы внутри Европы были неизменны, напоминает аналитик. Тогда опасались, что это может дестабилизировать регион. Но после окончания холодной войны распалась Югославия и на европейском континенте появились новые границы. Схожие процессы начали происходить и на Кавказе, добавляет он.

По мнению Фридмана, процесс передела Европы еще не завершился. Это заметно по развитию движений за независимость во многих европейских государствах: Великобритания (Шотландия) и Испания (Каталония). Он считает, что на фоне этих событий украинский кризис необходимо расценивать как «процесс переориентировки»: часть населения хочет присоединиться к ЕС, другая – к России.
Обвинения России в том, что «аннексия» Крыма является первым с конца холодной войны насильственным изменением границ, Фридман считает «полной чепухой». При этом, как он подчеркивает, американцы это понимают. По его словам, первый прецедент подобного рода произошел в Югославии. В Косове произошли кульминационные события. В то же время США были напрямую в них вовлечены. В этом, по мнению Фридмана, заключается политика американцев – нападать, когда баланс нарушен. Так они действовали в годы Первой мировой после отречения царя Николая II от престола. Во время Второй мировой США абсолютно осознанно открыли второй фронт только лишь в июне 1944 года. По мнению аналитика, в обоих случаях американцы пытались помешать Германии доминировать над Европой.
По мнению Фридмана, альянс между Россией и Германией скрывает в себе потенциальную опасность для США. Потому что он приведет к объединению немецких технологий и капитала с российскими природными, а также человеческими ресурсами. Аналитик считает, что это объясняет известные слова помощника госсекретаря США Виктории Нуланд: «Да пошел Евросоюз *****», — которые она сказала в телефонном разговоре с послом США в Киеве Джеффри Пайеттом. В нем они обсуждали политическое будущее Украины. По мнению Нуланд, экс-чемпиону мира по боксу Виталию Кличко, которого продвигала немецкая сторона, не хватало политического опыта, для того чтобы занять пост премьер-министра. Она поддержала кандидатуру оппозиционного лидера Арсения Яценюка, представляющего американские интересы. В результате он и получил эту должность, а министром финансов стала бывший сотрудник Госдепартамента США, а также совладелец и генеральный директор американской инвестиционной фирмы Наталья Яресько……
Добавил Никандрович Никандрович 23 Декабря 2014
Комментарии участников:
Никандрович
+8
Никандрович, 23 Декабря 2014 , url
Комментарии читателей с сайта Deutsche Wirtschafts Nachrichten:

Gawith: Я это уже давно подозревал. Американцы пытаются любым способом помешать нам установить с Россией хорошие отношения. Эта статья должна открыть нашим политикам глаза, если они этого, конечно, хотят.

Molly: Divide et Impera (разделяй и властвуй)! Германия, пробудись!

Glotze verblödet: Это доказывает, что в нашем правительстве находятся вассалы США, которые не способны принимать оптимальные решения, так как мы до сих пор находимся в оккупации. Европа должна стать объединением суверенных государств, которое поддерживает с миром дружеские отношения. США должны добиваться успеха за счет работы, а не военного давления. Ось зла проходит через Атлантический океан.

Thomas: Классная статья, однако среднестатистический гражданин Германии предпочитает газету Bild!

Hermes: Кто-нибудь может показать эту статью Меркель?

Elke Stein в ответ на комментарий Hermes: Этот вопрос у меня тоже вертелся на языке. Но она не разбирается в таких новых штуках, как интернет.
Lim
+2
Lim, 24 Декабря 2014 , url
Союз Москвы и Берлина
ой-ой-ой… такой уже был, в аккурат перед ВОВ.
citizen_tomsk_ru
0
citizen_tomsk_ru, 24 Декабря 2014 , url
Союз России к кем бы то ни было — их головная боль.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать