Через год-два российские конструкторы планируют создать боевые роботизированные подводные комплексы, которые смогут уничтожать авианосцы противника. Чуть позже в армии появятся боевые аватары

отметили
28
человек
в архиве
Через год-два российские конструкторы планируют создать боевые роботизированные подводные комплексы, которые смогут уничтожать авианосцы противника. Чуть позже в армии появятся боевые аватары
Ещё летом главком ВМФ Виктор Чирков говорил, что для военного флота разрабатывается арсенал, способный выполнять задачи практически без участия человека. «Повышение боевых возможностей многоцелевых атомных и неатомных подводных лодок в перспективе будет обеспечиваться за счет интеграции в состав их вооружения перспективных роботизированных комплексов.

Это уже предусмотрено планами, и эти планы будут выполнены», — подчеркивал адмирал. А начальник береговых войск ВМФ Александр Колпаченко дал понять, что в обозримом будущем на вооружение флота поступят роботизированные ракетные комплексы, способные применять оружие на различных физических принципах и обладающие возможностью поражать цели противника в воздухе, под водой и даже в космическом пространстве.

«В интересах Военно-морского флота будет вестись работа по созданию роботизированных боевых платформ морской пехоты, использующих различные источники энергии для работы двигателя», — говорил военный.

Что же касается других видов и родов войск, то, по словам члена коллегии Военно-промышленной комиссии Олега Мартьянова, в каждом военном округе уже создаются отдельные роты боевых роботов.

Кроме того, формируются их штатная структура и органы управления. Делается это в соответствии с Концепцией развития и боевого применения робототехнических комплексов на период до 2025 года, утвержденной в Минобороны.

С появлением в войсках таких подразделений появится необходимость отработать на практике тактику их применения в боевых условиях и внести соответствующие коррективы в боевые уставы и наставления.

«Это будет уже очередным шагом в освоении робототехнических средств и комплексов. И если учесть, что еще год-два тому назад у нас отсутствовало конкретное представление о роботах для боевого применения, то нынешний этап быстрой робототизации войск, на мой взгляд, безусловно, поднимает боеготовность войск на новую ступень», — считает Мартьянов.

По его мнению, создание отдельных подразделений, вооруженных роботизированными ударными комплексами, беспилотниками различного назначения, а также другими робототехническими средствами, «является новым этапом в освоении высокоточного современного вооружения в армии и на флоте».

Напомним, что Мартьянов, возглавляющий межведомственную рабочую группу «Лаборатория боевой работотехники», даже называл время серийных поставок в армию таких комплексов — их военные ожидают после 2018 года.

Не секрет, что основным заказчиком боевых роботов является Минобороны. По решению правительства России, в ведомстве уже создают Главный научно-исследовательский испытательный центр робототехники. Он «пропишется» в Москве на базе бывшей Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского.

Именно там будет рождаться и апробироваться оружие будущего, в том числе, основанное на искусственном интеллекте. Причем вся эта работа начнется не на пустом месте. Кое-какую «умную» технику военные уже испытали на своих полигонах.
Добавил suare suare 24 Декабря 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 24 Декабря 2014 , url
К примеру, в этом году на учениях в Калининградской области командиры впервые применили боевой робот «Платформа-М». Он представляет собой небольшого размера дистанционно управляемую гусеничную машину. Конструкторы оснастили этот комплекс четырьмя гранатометами и пулеметом Калашникова. Испытания «Платформы-М» показали его высокую эффективность при ведении боя в населенных пунктах и нанесении ударов по стационарным и подвижным целям противника.

А в Серпуховском военном институте — филиале военной академии РВСН имени Петра Великого нынешним летом прошли испытания опытного образца мобильного ударно-разведывательного робототехнического комплекса. Его будут использовать вместе с боевой противодиверсионной машиной «Тайфун-М» и беспилотным летательным аппаратом. Эта «троица» займется обнаружением и ликвидацией диверсионно-разведывательных формирований.

Мобильный робототехнический комплекс изготовили на Ижевском радиозаводе специально для частей РВСН, оснащенных подвижными грунтовыми ракетными системами «Тополь-М» и «Ярс». Как и «Тайфун-М», он не имеет мировых аналогов. Использовать эту технику планируют в автоматизированной системе охраны мобильной группировки РВСН. С помощью нового робототехнического комплекса можно вести разведку, обнаруживать и уничтожать неподвижные и подвижные цели, осуществлять огневую поддержку подразделений, патрулировать режимные объекты и территории. Он вооружен станковым пулеметом «Корд», танковым пулеметом Калашникова и 30-миллиметрововым станковым автоматическим гранатометом. Уникальный роботизированный комплекс позволяет наводить оружие, сопровождать и поражать цели в автоматическом и полуавтоматическом режиме. Он оснащен оптико-электронной и радиолокационной станциями разведки, средствами дифференцированного бронирования шасси и оружейной платформы. Все это позволяет бороться с диверсантами даже в темное время суток.

Еще одно перспективное направление исследований — создание робототехники «по принципу Аватара». «Это, по сути, приспособление робототехники к физике поведения человека, которое позволит оператору робота передавать сигнал машине, настолько адекватный собственному поведению, собственному движению, что сделает робота очень чувствительным», — объяснил суть идеи вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, этот проект уже находится в стадии реализации.
источник: img.rg.ru
источник: img.rg.ru
источник: img.rg.ru
источник: img.rg.ru
vguzev
+1
vguzev, 24 Декабря 2014 , url
Тем временем в ВМС США принимают на вооружение вот таких вот рыбок…
источник: 3wwar.ru
suare
+2
suare, 24 Декабря 2014 , url
источник: img.rg.ru
Боевые роботы примут участие в Параде Победы на Красной площади

В параде на Красной площади в Москве, посвященном 70-летию Победы, примут участие боевые роботы, сообщил начальник НИИЦ робототехники боевого применения и информации Минобороны, полковник Сергей Хрипунов.

— Будет порядка 20 машин на колесном и гусеничном ходу со стрелковым и пушечным вооружением. Названий сказать не могу, это секретные проекты, — пояснил доктор технических наук.

Начальник НИИЦ выступил с докладом о приоритетных направлениях развития военной робототехники на II Всероссийской научно-практической конференции «Академические Жуковские чтения», открывшейся в Воронеже, в военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

Одной из ключевых проблем применения боевых роботов, по словам Хрипунова, является этически-правовая. «Могут ли роботы убивать людей? С них же потом не спросишь… В существующих актах нет ответа на этот вопрос», — рассказал полковник.

Впрочем, проблем у разработчиков хватает и без этики. Отечественной элементной базы для создания систем управления не хватает, а импортную использовать нельзя. Не решены вопросы взаимодействия роботов в группе. В идеале они должны помогать друг другу, как люди: подзаряжать, прикрывать, эвакуировать поврежденных.

Тем не менее проходят войсковые испытания роботы-саперы и пожарные. На вооружение приняты роботы-разведчики разных типов: беспилотники, наземные, подводные. В воронежской ВВА, кстати, с 2013 года начато обучение операторов для них. Среди перспективных разработок человекоподобный «солдат будущего», несколько боевых машин и роботизированный катер.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать