Сергей Белов. Главное — не мешать Украине упасть

отметили
38
человек
в архиве
Российских войск на территории Украины нет. Агрессор на войну не явился. Киев в панике. Что-то пошло не так. Путин должен был ввести войска. Российская армия должна была за два дня дойти до Киева, за четыре до Львова. Оккупировать. Поглотить. Правительство Яценюка-Порошенко должно было бежать из страны. Европа — отказаться от российских энергоресурсов. Америка — объявить «агрессору» войну и опустить новый «железный занавес». Но Путин поступает не так, как от него ждут. Южно-осетинский сценарий не работает. Втянуть Россию в гражданскую войну на Украине не получается. Система даёт сбой…

Без вариантов на будущее

Тысячи раз звучит мантра «Без Украины Россия не Империя». Ни разу не прозвучал вопрос, что такое «Украина без России»? Это неважно? Кем и чем Украина будет без России? Сегодня ответ на этот вопрос уже очевиден. Обрубок. Несостоявшееся государство. Чья теперь Украина? Запад в растерянности. Всё вышло из-под его контроля.

Запросы киевских политиков растут по мере углубления кризиса. Киеву нужны деньги. Как известный литературный персонаж, они организовали сбор средств у входа в «провал», именуемый украинской экономикой. Сегодня они просят у Запада десять миллиардов, завтра будут просить двадцать и так до бесконечности. Потому что «провал будет проваливаться». Готов ли прагматичный Запад поддерживать Украину? Ответ очевиден — нет. Слишком велика сумма и слишком предсказуем результат. Чёрная дыра под названием Украина способна проглотить любую сумму, выделенную на её спасение.
Добавил 1sr 1sr 24 Декабря 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
1sr
+8
1sr, 24 Декабря 2014 , url
Эксперты из МВФ посещают Киев. Недовольно цокают языками. Подготовленный правительством Яценюка государственный бюджет Украины выглядит слишком оптимистично. Это просто бумага, благодаря которой правительство надеется получить кредит. Ему нужны деньги, чтобы на несколько месяцев стабилизировать ситуацию и удержать власть. Однако без смены политического и экономического курса страны финансово-экономические проблемы Украины нерешаемы в принципе. Чтобы реанимировать внутреннее производство, необходим платёжеспособный внутренний рынок, нужна его таможенная защита. А без этого ни о каком росте ВВП мечтать нельзя. То есть правительство должно делать противоположное тому, что требуют от него западные специалисты. В конце концов, украинским производителям необходимо вернуться на российский рынок. Это невозможно, как невозможно вернуть под контроль Донецкую и Луганскую области, над деиндустриализацией которых работает украинская армия.

Потребительский спрос на Украине стремительно падает. Это ощущают все торговые сети страны. В Киеве могут радоваться обвалу российского рубля, но россияне скупают товары, без которых можно прожить, а украинцы — продукты первой необходимости. Большая часть заработка у них уходит на питание, оплату услуг ЖКХ и транспортные расходы. Дальше будет только хуже. Такова суть реформ, о которых ежедневно твердит премьер-министр Яценюк.

Зима. Веерные отключения света стали обыденностью. В квартирах украинцев гаснет «лампочка Ильича», словно возмущаясь сносу памятников вождю мирового пролетариата. На украинских ТЭЦ осталось угля на несколько дней, в лучшем случае — недель. Далее — коллапс всей энергетической системы Украины. Купить уголь в Донбассе нельзя. Украина — Едина. Товарно-денежные отношения с бунтующей провинцией есть признание факта распада страны. Потому Киев готов бомбить Донбасс, но не покупать уголь. Донбасс должен отдаваться бесплатно по первому требованию хозяина. Так думают в Киеве, но не в Донбассе.

1sr
+14
1sr, 24 Декабря 2014 , url
Уютно устроившись в кресле перед телевизором легко кричать «Путин, спаси Донбасс». Возникает несколько неудобных вопросов. Почему Россия должна спасать только Новороссию? Где она начинается и где заканчивается? Там, где сегодня проходит линия фронта? На границах тех областей, которые «от фонаря» прочертили большевики? Что вообще скрывается за понятием «Украина»? Кто такие украинцы? Почему русофобией заболели миллионы русских? Когда граждане Украины стали для русских чужими? После 1991 года?

Ещё вопрос. Кто именно будет спасать Донбасс? Российская армия? Тогда это война. Настоящая. Российско-украинская. Это Афганистан нашего времени, но уже на территории исторической России. С реальными похоронками. Это уже не личная ответственность добровольца за его выбор, горе его семьи, это — ответственность Верховного Главнокомандующего. Это приказ такому-то подразделению выдвинуться в точку «Х», взять штурмом высоту «У», войти в город, уничтожить врага. Как раз именно этим занимается киевское руководство с заранее известным результатом. Это как раз то, чего ждут от Путина на Западе и на Украине.

Призывающие спасти Донбасс ни разу не задумались, что будет дальше. Однако несложно предположить, что открытое участие России в гражданской войне на Украине приведёт не только к международной изоляции и всеобъемлющим торгово-экономическим санкциям. Как раз это не зависит от ситуации на Украине, планировалось давно и по иным причинам. Непосредственное участие России в конфликте, прежде всего, укрепит киевскую власть. Виртуальная агрессия превратится в реальную, что втянет в конфликт миллионы пока ещё равнодушных украинцев.

Конечно, военными средствами можно устранить нацистский киевский режим. Только что будет потом? Радикально испорченные отношения между русскими и украинцами на много столетий вперёд? Злоба. Ненависть. Можно дойти до Львова, взять военными средствами под контроль территорию всей Украины, но после того предстоит налаживать мирную жизнь. Хочешь не хочешь, но придётся обеспечить миллионам украинцев «светлое будущее» за российский счёт. И этого они не оценят. Как не оценят сами россияне, в том числе те, кто сегодня призывают «спасти Донбасс» при помощи армии.



1sr
+5
1sr, 24 Декабря 2014 , url
Почему еще не на Донбассе, птица — говорун?
1sr
+2
1sr, 24 Декабря 2014 , url
С такой, что начни с себя. Автомат в зубы и вперед на танки.
Только те, кто воюет там, ни слова не сказали в упрек России.
alexf2000
-2
alexf2000, 24 Декабря 2014 , url
Только те, кто воюет там, ни слова не сказали в упрек России.

1sr
0
1sr, 24 Декабря 2014 , url
Я имел ввиду граждан России. Вы же не украинский гражданин?
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 24 Декабря 2014 , url
А что было бы, если бы Пу ввел войска? В широком спектре ситуации? С учетом того, что произошло после боинга?
1sr
+3
1sr, 24 Декабря 2014 , url
Имеете ввиду полномасштабную операцию? Ну, автор вроде все правильно изложил. Предсказуемые последствия.
Мы бы дружно тонули: Россия, Европа, Украина.
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 24 Декабря 2014 , url
Да я в курсе. А вот Донбассу не повезло… Из двух зол, либо обнищание и ропот 150+ миллионов с последующей дестабилизацией, либо то что есть сейчас.
Я бы не смог быть политиком.
PM
+1
PM, 25 Декабря 2014 , url
Ничего Россия хохлам не должна. Я, к примеру, туда воевать тупо не пойду. Пусть сами разбираются. А вас никто не держит, идите и помогайте русским. Только вот хрень вы куда пойдете, только и можете, что разжигать.
alexf2000
0
alexf2000, 26 Декабря 2014 , url
Дело в том, что Украина не состоит из хохлов. Как и Россия не состоит из выродков-россиянцев, таких как вы.
1sr
0
1sr, 26 Декабря 2014 , url
Уродец, заткни фонтан.
alexf2000
0
alexf2000, 26 Декабря 2014 , url
Уродец, заткни фонтан.
PM
0
PM, 27 Декабря 2014 , url
Так иди, милой, наведи там порядок.
alexf2000
0
alexf2000, 27 Декабря 2014 , url
«Средства производства» порядка узурпированы Путиным.
i16chatos
+1
i16chatos, 24 Декабря 2014 , url
То есть две мысли уже в голове не помещаются, да? А может, это у Вас и не голова вовсе?
1sr
+8
1sr, 24 Декабря 2014 , url
Кстати, то, что Россия без Украины — не империя, это — такой же вздор и ложь, как то, что СССР распался из — за обвала цен на нефть.
Россия — самое большое государство, состоящее из государств — республик, Евразийская держава. Более, чем самодостаточная.
Эту ложь придумал закомплексованный поляк Бжезинский, чтобы ЦРУ ее проглотило, для крышевания украинского нацизма. Он лютой ненавистью ненавидит именно украинцев. Как скрытый польский националист.
i16chatos
+2
i16chatos, 24 Декабря 2014 , url
С одной стороны — Вы правы. С другой стороны, с Новороссией Россия сможет решать более масштабные задачи. А злобных и глупых нахлебников действительно не надо.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать