Как создать свой домашний Mac-сервер

отметили
7
человек
в архиве
Вступление.
Эта статья не является гайдом, не является мануалом или пособием. Эта статься призвана в общих чертах дать понять что можно сделать, имея прямые руки, немножко амбиций и упорства. В ней, в этой статье я восстановлю хронологию событий и действий, которые я совершал, в результате чего получилась эта статья.

Идея, концепция, общие принципы.
Любое дело, поступок или изобретение начинается с идеи. Идея рождает в нас стремление, она рождает в нас способность добиваться поставленной цели наперекор всему. На своём примере я расскажу какова была моя идея, что я сделал, чтобы она осуществилась и что в конце-концов из всего этого получилось.

Мне захотелось иметь свой личный домашний сервер. Мой Powerbook G4, с винчестером 80Gb с каждым днём заполнялся до отказа, и постоянно приходилось что-то удалять, всегда чем-то жертвовать, чтобы освободить место под другую информацию, которая была более нужной и востребованной в данный момент. С другой стороны — та информация, которая удалялась тоже являлась важной и могла потребоваться в будущем. Записывать её на болванки не хотелось, покупать внешние винчестеры тоже не хотелось, по причинам, которые станут понятны читателю ниже.

Хотелось, чтобы сервер работал всегда, к нему был доступ из любой точки мира. Чтобы он стал своеобразным продолжением моего ноутбука, и сидя дома, можно было работать с ним по Wi-Fi через AirPort Extreme Base Station, а где-то “в дороге” — с любого устройства, которое имеет выход в Интернет, будь то наладонник или сотовый телефон.

Располагать сервер дома — кощунство. Во-первых это пожаро-опасно; во-вторых он может издавать слишком много шума, и, даже если убрать его, например в шкаф, то это всё равно небезопасно не только для квартиры, но и для него самого — нормальное охлаждение в замкнутом пространстве станет невозможным.

Далее>>
Добавил n0xyl n0xyl 12 Июня 2007
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать