Робертс: США лишь поддерживают иллюзию роста собственной экономики

отметили
53
человека
в архиве
Робертс: США лишь поддерживают иллюзию роста собственной экономики
МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. Рост американского ВВП на 4,6% во втором квартале и 5% в третьем — «магическая статистика», не учитывающая целый ряд проблем экономики США, пишет бывший советник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс в своем блоге.
«За счет чего экономика США достигла таких показателей роста?», — задается вопросом экономист. По его мнению, заявленный Бюро экономического анализа США рост американской экономики не обеспечен такими показателями, как рост реальных доходов населения, увеличение объемов розничных продаж, повышение кредитоспособности потребителей и положительное сальдо торгового баланса.
«Статистика роста предоставлена Бюро экономического анализа США и основана на исследовании потребительских затрат на различные услуги. Данные бюро показывают, что пятипроцентный рост ВВП США обеспечен в основном за счет расходов потребителей на здравоохранение после реформы Обамы. <…> Экономический рост, выведенный из подобных затрат, искусственен», — полагает Робертс.
В данном исследовании существуют и другие неточности, пишет экономист. Так, показатели потребительских затрат на здравоохранение полностью были занесены в третий квартал, где были зафиксировано существенное падение цен.
«Рост ВВП в 5% в третьем квартале идет вразрез с резким падением цен на ключевые продукты для производства. Упали цены не только на нефть (на 47%), но и на железную руду (49%), природный газ (30%), медь (15%). <…> Почему именно третий квартал? Ответ в том, что США должны поддерживать иллюзию роста собственной экономики», — добавляет Пол Крейг Робертс.

Пол Крейг Робертс — американский экономист, политический и экономический обозреватель. Кавалер Ордена Почётного легиона, республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана.
Добавил waplaw waplaw 27 Декабря 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
suare
+6
suare, 27 Декабря 2014 , url
Соновость: Джим Рикардс о ближайшем будущем мировой экономической системы

Финансово-экономическая система и статистика США всё больше напоминают СССР в закате. Кстати, остальные сферы жизнедеятельнсти, например, здравоохранение, армия, Голливуд тоже похожи, как близнецы. Не перестроились пиндосые, живут в прошлом, а то и позапрошлом веке ;) СШАнская всемирная империя обречена.
suare
+3
suare, 27 Декабря 2014 , url
СССР в закате
Не проснулся. старый :)) Конечно же не «в» период заката, а «на» закате.
1sr
+7
1sr, 27 Декабря 2014 , url
В Великобритании в ВВП учли данные по наркотикам и проституции, стали пятой экономикой.
www.vestifinance.ru/articles/51452

Если Украина учтет, да еще с учетом экспорта проституции и т. п. так Украина — более развитое гсударство, чем Великобритания.

Ruby
+1
Ruby, 27 Декабря 2014 , url
Ну это не новость. Пиндосия это уже выделывает с ценами много много лет. Иногда валюта, иногда бумаги, иногда цены на продукты и энергию. 80% ВВП пиндостана это финансовый сектор, по сути мыльный пузырь, но объемом деривативов легко прогибать любые цены и управлять статистикой.

А реальный сектор экономики, да, рушится стремительно. Даже те люди, которые способны жить без кредитов в пиндосии, а их всего 1% начали подвывать, что в стране стало тяжело жить, опасно и скучно. О многом говорит, многие иммигрант начали уезжать домой, а сми пиндосии множатся поносом на тему «Почему не следует уезжать сейчас». Вообщем на лицо массовая деградация экономики. Они сами виноваты, кто же будет вкладываться в сложные механизмы производства с множеством длинных технологических процессов, в науку или услуги с дорогим качественным обеспечением, если можно создать фирму из 10 человек и однокомнатного офиса и заниматься спекуляциями и псевдоинвестициями. 90% бизнеса в США так или иначе сейчас на бирже.
fakenews
+3
fakenews, 27 Декабря 2014 , url
80% это услуги, R&D и прочее — ПО, интернет-сервисы, разработка, итд финансы там не доминируют, В россии тоже большая часть экономика это услуги (в том числе услуги вывода грузов на орбиту к слову), пост индустриальное общество чо.

Ты бы хоть вики бы глянул там красивая картинка есть с распределением по секторам.
Ruby
+1
Ruby, 27 Декабря 2014 , url
Прочитай внимательно мой пост. 90% бизнеса в США крутятся на бирже и имеют с этого доход. Тот же эпл с биржи доход иногда показывает больше, чем с реальных продаж. Но это идет налогооблагаемую базу и попадает в ВВП США. Финансы доминируют тотально, просто разбери голубые фишки и тебе всё станет понятно. США сейчас ходят по ниточке, стоит немного обрушить индекс доллара и их экономика упадет в 33 раза. Долго грузить не буду, для этого надо уже немного разбираться.
fakenews
+2
fakenews, 28 Декабря 2014 , url
че за привычка дурная принижать противников, ты с таким подходом к успеху не придешь. Экономика США в несколько раз больше и очень сильно диверсифицирована, резкий крах не выгоден никому все умные люди и в Китае и в России понимают что пострадают тогда все, и ситуация непрогнозируема. Поэтому США будут медленно выдавливать, как в свое время британскую империю, распад ее затянулся на десятки лет.
fakenews
+2
fakenews, 28 Декабря 2014 , url
90% бизнеса в США крутятся на бирже и имеют с этого доход

дооо.
Ruby
0
Ruby, 28 Декабря 2014 , url
дооо — это конечно самый веский аргумент.

Да, сейчас падение США не выгодно никому, особенно Китаю. Но если бы экономика была действительно здоровая, США не приходилось бы вести постоянную не прекращающуюся войну. Посмотри документальный фильм Нерассказанная история США, тебе многое станет понятно. Снял американский режиссер в 2012 году.

Экономика пирамиды обязательно нуждается в новых вкладчиках, думаю это объяснять не надо. И чем больше пирамида становится, тем быстрей и стремительней будет её крах. Конечно, можно всех заставить вкладывать, что США и тужится сейчас сделать, но неувязочка в атомном оружии у нас и у Китая, поэтому крах неминуем.

Более того, доходит уже до крайностей. В США по телеку рекламируют, что если вы хотите учиться в университете — играйте на бирже. США должны показывать стабильную доходность всегда и всегда должны оставаться первой страной в мире — это слова Обамы. А когда S&P неожиданно понизила рейтинг США, разразился жуткий скандал, увольнения, и потом все встало на свои места. Вот так :) Думай сам.
fakenews
+1
fakenews, 28 Декабря 2014 , url
США будут выдавливать постепенно но это будет долгий и растянутый по времени процесс, который даст возможности всем экономическим агентам перестроится, и они постепенно отойдут на вторые роли, может даже их ржавые авианосцы будут продолжать патрулировать океаны )

Шугань и волотильность не выгодны никому.
Ruby
0
Ruby, 28 Декабря 2014 , url
Такое было бы возможно, если бы США были полными идиотами, и не сопротивлялись. Думаешь США это позволит? Ты вообще знаешь, с чего началась война США и Японии? Какие были предпосылки, почитай про санкции.

США бандитское государство, которое уже более 100 лет за очень редким исключением (Уоллес, Кеннеди, Эйзенхауэр) возглавляют беспринципные ублюдки. Бандит хорошо себя чувствует только тогда, когда его «бизнесу» ничего не угрожает. А сейчас сквозь сжатые пальцы кулака начали просачиваться рабы и убегать. США напрягут все мыслимые и не мыслимые мышцы, чтобы уничтожить всех «врагов» своего первенства. У них в стране более 7ми миллионов ученых, самая большая армия, огромные запасы атомного оружия и море другого оружия. Почти 10 миллионов человек работает в разведке или с разведкой. Так что выдавливать не получится, дураков нету.
fakenews
0
fakenews, 28 Декабря 2014 , url
Закат британской империи произошел сравнительно медленно, тоже была сверхдержава. Закат СССР тоже происходил не один десяток лет. А что их сопротивление даст? Страны вроде Китая готовились к этому давно и теперь во многом не уступают, я вижу в азии китай начинает выдавливать постепенно запад из граничных стран, экономически, мягко, медленно но верно.
Ruby
0
Ruby, 28 Декабря 2014 , url
Британская империя была колониальной и никто этого не скрывал. К 45му году Британия потеряла официально свою последнюю колонию. США является неофициальной империей, строится на захвате СМИ, эффективности спецслужб и финансовой системе. Британия когда падала имела свой продукт и могла существовать отдельно. США сейчас потребляет 50% мирового продукта, хотя производит не более 6% реального продукта. Удар по финансовой системе, даже самый малый обрушит пирамиду и сделает США нищей страной, чего с Британией бы не случилось.
fakenews
+1
fakenews, 28 Декабря 2014 , url
Товарищь знакомый, итальянец, работает на китайскую компанию, малазийские китайцы правда, так вот он много интересного рассказывал про корпоративную культуру. Китайцы даже малазийские никогда не теряют связь с материковым китаем. И они очень и очень грамотные товарищи в плане бизнеса. Это не в плане того что китайцы приехали и как агенты что-то делают, нет, эти связи экономические, т.е. друзья, знакомые которые могут быть полезны для бизнеса, китай действует мягкими методами, экономикой, китайцы хреновые войны, но зато они умны и терпеливы.

Запад немного загнался, своей критикой и попытками подстроить всех под свои стандарты, что невозможно. Китай с Россией так (пока) не действуют, а стараются учитывать интересы других, а не навязывать их, высокие стандарты жизни достижымы только при развитой экономике, «свобода и демократия» идут после этого, а никак не перед, это леко подтверждается примерами всех развитых азиатских стран которые свои скачки делали в условиях диктатуры. Этот век будет веком азии, пусть укропы це европа, а нам, азиатам, нужно держаться вместе.
Ruby
0
Ruby, 28 Декабря 2014 , url
Не согласен, что китайцы хреновые воины. Их истории войны тысячи лет. Сунь Дзы только чего стоит. 36стр, или У Цзы — почитайте. Это великие книги, по которым воюют до сих пор. Более того используют даже на бирже :)

Да, китайцы почти захватили банковский сектор европы, да китайцы потихоньку захватывают бизнес, и да, китайцы не теряют связь с материком, и в этом их сила.
Marlan
+1
Marlan, 27 Декабря 2014 , url
интересно как они рост считают. сделали инфляцию бакса под 20% — вот тебе и 20% рост ввп.
Don Chipsone
+4
Don Chipsone, 27 Декабря 2014 , url
news2.ru/story/435980/

Во время бума 50-х и 60-х на каждый доллар долга мы получали 2.41 доллара экономического роста. Доллар получил такой неплохой толчок. Но к концу 70-х это соотношение на самом деле разрушилось.
На доллар долга в конце семидесятых мы получали только 41 цент роста, очевидно, огромное падение.
И вы знаете, какое это число сегодня? Сегодня на каждый доллар долга мы получаем 3 цента роста.
То есть мы наращиваем долг, но получаем всё меньше и меньше роста. Вот такой тренд – 2.41, потом 41, потом 3. Скоро пойдут отрицательные числа.
источник: communitarian.ru

Предположим, что я иду на обед и даю чаевые официанту. Официант берёт мои чаевые и берёт такси, чтобы доехать домой.
Водитель такси берёт плату и заливает в бак бензин. В этом примере у моего доллара есть скорость «три». 1 доллар поддерживает 3 доллара товаров и услуг: чаевые, поездку на такси и топливо.

Ну а что если я себя плохо чувствую? Я остаюсь дома и смотрю телевизор. Я не трачу деньги. И у денег скорость ноль. Я оставляю деньги в банке, но не трачу ничего. Посмотрите на то, что происходит со скоростью денег. Она тонет. Она падает очень быстро.

Сравните это падение скорости сегодня с тем, что, как мы видели, привело к Великой депрессии. В дни Великой депрессии скорость была ещё меньше… Но…
источник: communitarian.ru
corsario
+1
corsario, 27 Декабря 2014 , url
Тем не менее реиндустриализация там идет.
rusinvent
+2
rusinvent, 28 Декабря 2014 , url
Робертс: США лишь поддерживают иллюзию роста собственной экономики
Да, Штаты те ещё чёрные самопиарщики. Задурили мозги всему миру


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать