Мир изменится навсегда: Китай в понедельник запускает своповую торговлю парой юань – рубль

отметили
93
человека
в архиве
Мир изменится навсегда: Китай в понедельник запускает своповую торговлю парой юань – рубль
Мир не торопится признавать новую реальность, в которой Китай в настоящее время де-факто является полновластным «хозяином» МВФ, как описал ситуацию Zero Hedge две недели назад в статье «Китай готовится помогать России». Мы отмечали, что Народный банк Китая предложил использовать своп-линию, которая должна была уменьшить роль доллара США, в случае если Китай и Россия будут нуждаться в помощи друга друга в преодолении кризиса ликвидности. (Соглашение предусматривает своп в CNY150 млрд. в местной валюте).

На самом деле все произошло только на этой неделе. Bloomberg сообщил, что «Китай предлагает России помощь в виде валютного свопа».

Но для того, чтобы полностью обезопасить Россию от отключения от SWIFT-мира, в котором господствует доллар, был необходим один дополнительный шаг. И он был сделан — это запуск прямой торговли FX с участием российских и китайских валют.

Не удивительно, что именно то, чего не хватало, было сделано в одночасье, торговля парой юань-рубль начнется в понедельник, 29 декабря 2014 г.

Из сообщения Bloomberg:

«Китай разрешает в будущем торговлю свопами между юанем и более чем тремя валютами в попытке уменьшить валютные риски на фоне повышенной волатильности на рынках развивающихся стран.

Китайская Foreign Exchange Trade System начнет реализацию таких контрактов с малайзийских ринггитов, российского рубля и новозеландского доллара с 29 декабря, говорится в заявлении, размещенном на веб-сайте организации. Это расширяет практику своповой торговли юаня и 11 других валют на межбанковском валютном рынке.

Новые договоренности были озвучены на фоне усилий Китая по расширению международного использования юаня, а вторая по величине экономика в мире продвигает его в качестве альтернативы доллару США в области мировой торговли и финансов. Малайзия и Россия являются восьмым и девятым крупнейшими торговыми партнерами Китая, согласно данным, собранным с помощью Bloomberg.

«Это предоставит компаниям более совершенные инструменты хеджирования, и в то же время, сделает торговлю валютой более эффективной», — сказал Ю. Ван, старший валютный стратег-аналитик HSBC Holdings Plc в Гонконге. «Китай не остановится в глобальной экспансии юаня из-за волатильности валют на развивающихся рынках».
CFETS является агентством при Народном банке Китая.

Таким образом, хотя США по-прежнему трубят об «уничтожении» российской экономики, (даже если это означает разрушение сланцевой промышленности, о которой известно, что она является единственным светлым пятном, индустрией предоставляющей высокооплачиваемую работу в экономике США за последние 5 лет), Россия и Китай по-прежнему подталкиваются Западом к финансовому и стратегическому сближению, пока в один прекрасный день, как мы уже давно предсказывали, Китай и Россия не объявят о совместной валюте, которая будет подкрепляться как китайскими «удивительными» золотыми резервами, так и Российскими «тайными товарными запасами».

Тогда все самое интересное и начнется.
Добавил madwinterbear madwinterbear 28 Декабря 2014
проблема (5)
Комментарии участников:
Ronya9
+4
Ronya9, 29 Декабря 2014 , url
надеюсь, не будет каких-нибудь черных меток — знаковых терактов на территории России и Китая. Устроенных теми, кто предпочитает другие валюты… Тьфу-тьфу-тьфу
madwinterbear
+5
madwinterbear, 29 Декабря 2014 , url
Будут, в покое нас никто не оставит…
Энди Вертнев
+2
Энди Вертнев, 29 Декабря 2014 , url
Будут пробовать перевести войну с территории укры на территорию России.
1sr
+5
1sr, 29 Декабря 2014 , url
Они знают, что будет в ответ.
Нет. Будут все те же методы психологических войн посредством масс- медиа.
Don Chipsone
+8
Don Chipsone, 29 Декабря 2014 , url
Омерика опасносте! Доллары не нужны.

Barban
0
Barban, 29 Декабря 2014 , url
А что такое «валютный своп»? Фиксация обменного курса на определенную суму обмена?
Stas911
0
Stas911, 29 Декабря 2014 , url
Да, пара сделок в обе стороны — link
1sr
+12
1sr, 29 Декабря 2014 , url
Публикация не отличается серьезностью. И Китай, конечно, не хозяин МВФ. Хозяева МВФ — США. Китай просто держатель убийственного долга США.
Много неправильного в публикации, но, что касается свопов, то Китай совершенно четко обозначил, что окажет всю необходимую поддержку России в случае просьбы от нее. Мы тоже помогали Китаю очень сильно и не раз.
Общий принцип и общий интерес России и Китая — равноправное партнерство в противовес попыткам диктата в международных делах.

tur80
+7
tur80, 29 Декабря 2014 , url
не кормите троля
Marlan
0
Marlan, 29 Декабря 2014 , url
сланцевой промышленности, о которой известно, что она является единственным светлым пятном, индустрией предоставляющей высокооплачиваемую работу в экономике США за последние 5 лет
Правда что ли? Амриканцы бедные в жопе по самые уши — бомжуют бедгняжки, денег нет даже на автобус, а о том чтоб у каждого второго было по нормальной машине и говорить не приходится, ну а образование для детей им не по карману никому, и образование у них отстой,- ведь средняя зарплата выпускника 100-го по внутреамериканскому рейтингу вузов какие-то 3-7 килобаксов (тогда как в РФ выпускним 100-го по внутрероссийскому рейтингу вузов зарабатывает аж целых 20-40т.р.). Да вообще всё плохо у них там.
Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 29 Декабря 2014 , url
А что, Омерикане богачи чтоль в большинстве своём, они всё или почти всё покупают в кредит. Оставь им одну з/п и они на луну завоют. У них вся страна живёт на не заработанные деньги. Знай только каждый год лимиты увеличивай да новые деньги печатай. Другие же страны живут на честно заработанный лавандос.
Marlan
0
Marlan, 30 Декабря 2014 , url
Я где-то на йотубе видел ролик — там тоже говорилось что США живут на незаработанные деньги и вот вот развалятся. Ролик состоит из таких нарезок по годам тянущихся аж года с 98-го примерно. Ну стоит признать что их жизнь в кредит стабильней жизни РФ на честно заработанные.
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 30 Декабря 2014 , url
Так то да, если никто ничего противопоставить не сможет, то это будет бесконечно долго продолжаться. Ну а чо, хорошо устроились, бед не знают, исключительная нация, хуле!… до поры до времени. Не знаю, логично ли провести аналогию с наркоманом, который в кредит себе говно покупает, и сколько это будет продолжаться зависит от вреда, наносимого этим говном.
madwinterbear
0
madwinterbear, 30 Декабря 2014 , url
Просто на вскидку…
www.utro.ru/articles/2008/03/11/722656.shtml
Офигенная стабильность…

Ну и в дополнение:
В 2014 году Национальный Центр семейной беспризорности (США) насчитал в США 2,5 млн. бездомных детей.

Везде хорошо, где нас нет… Проблемы есть везде и везде же считают, что у соседа лучше.
Marlan
0
Marlan, 30 Декабря 2014 , url
Я и в России знаю женщин бездомных, и дети их бездомные — живут у гражданских мужей на птичьих правах. Просто если считать не по прописке, которой в штатах вроде бы как нет, а по собственности детей и их законных представителей (как в штатах вероятно и считают), то в России все окажется даже хуже, несмотря на то, что у нас ипотечные программы заработали лишь недавно,- дальше будет еще хуже.
madwinterbear
0
madwinterbear, 30 Декабря 2014 , url
то в России все окажется даже хуже
С чего это такой странный вывод??
Marlan
0
Marlan, 31 Декабря 2014 , url
Ну а сами прикидки сделайте. В России примерно 40% женщин ростят детей без биологического отца, примерно 40% из них сами на квартиру себе заработать не могут — живут или у родителей своих, или у гражданского мужа, или у нового мужа (но собственником квартиры нового мужа не являются). Итого 16% детей де факто бездомные.

А еще добавьте сюда тех, кто живут с мужем, но у родителей его или её, потмоу что пока на свою квартиру не заработали, или на съемном жилье — еще 10% детей бездомных. Итого 26% детей в РФ бездомных (если считать по методикам основанным на праве собственности, а не на крепостном).
madwinterbear
+1
madwinterbear, 31 Декабря 2014 , url
Не согласен с таким подсчётом. По прописке жильё есть, на улицу его никто не выкинет, почему тогда человек бездомный то?
Marlan
0
Marlan, 31 Декабря 2014 , url
Я просто говорю что нужно приводить к единым системам подсчета. В Штатах вы смотрите на статистику бездомности рассчитанную по собственности, а в России по прописке. И потом сравниваете. Так делать нельзя.
Max Folder
0
Max Folder, 31 Декабря 2014 , url
В Штатах вы смотрите на статистику бездомности рассчитанную по собственности, а в России по прописке.
Я почитал про 2,5 млн. бездомных детей, подробно на английском. Там сказано, что бездомным считается тот, кто проживает в местах, для этого неприспособленных — в трейлерных парках, временных пристанищах, брошенных домах и т.п. Про собственность не сказано ничего. Если у человека есть нормальная крыша над головой, то неважно, кому она принадлежит — его бабушке, Тузику и т.п. — человек бездомным не считается.
Marlan
0
Marlan, 31 Декабря 2014 , url
Временные пристанища наверное и составляют основную часть этих 2.5млн.?

Стоило бы понять что под этим понимается.

Квартира взятая в аренду — временное пристанище или нет?
Проживание у бабушки?
Проживание в какой-нибудь школе-интернате?
Детдом?

Я думаю на квартирах взятых в аренду в России живет очень много детей — по американской системе это временное пристанище, а по российской они всё-равно прописаны у бабушек.

Разница вообще есть какая крыша над головой. Есть у меня знакомая — живёт у гражданского мужа, у неё есть дочь от предыдущего мужика. Завтра они разойдутся, и эта несовершеннолетняя девочка, живущая в временном пристанище, окажется без крыши над головой. И это не единичный случай, а распространенная ситуация. В США таких засчитывают в 2.5 млн живущих в временных пристанищах, а в России таких считают что прописаны, значит им есть где жить.

Я думаю если привести систему подсчета в США и России к одному виду, то окажется что в РФ ситуация не лучше.
Max Folder
0
Max Folder, 31 Декабря 2014 , url
Временное пристанище имеется ввиду такое:
источник: vosizneias.com
Marlan
0
Marlan, 31 Декабря 2014 , url
это нужно уточнять… что там имеется ввиду.

Как-то странно с их ювенальной юстицией, при которой все бездомные родители должны лишаться родительских прав, а их дети направляться в детдом.
Stas911
-2
Stas911, 29 Декабря 2014 , url
Насколько я понимаю, валютные свопы нужны как раз для фиксации рисков при операциях валютного обмена. То есть это инструмент для импортеров-экспортеров чтобы продать свои риски на сторону. Походу риски при работе с рублем настолько здоровые, что без свопов никто не хочет с ним дело иметь.
rusinvent
0
rusinvent, 29 Декабря 2014 , url
Что такое свопы — кто может доходчиво объяснить? Что раньше их не было? Это типа кредитная линия?
Stas911
0
Stas911, 29 Декабря 2014 , url
Выше ссылка на вики, если коротко — это гарантия на покупку определенного количества валюты по определенному курсу на дату погашения. Глобально — это продажа валютных рисков на сторону.
rusinvent
0
rusinvent, 29 Декабря 2014 , url
Свопы — это хорошо, равноправно или нет? И для кого?
Stas911
0
Stas911, 29 Декабря 2014 , url
Это не хорошо и не плохо, просто инструмент, который позволяет вам застраховаться от движения валюты на определенный период.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать