Бизнес пойдет под суд присяжных

отметили
12
человека
в архиве
Бизнес пойдет под суд присяжных
источник: ng.ru

В начале 2015-го, по информации «НГ», в Госдуму может быть внесен законопроект о распространении суда присяжных на ряд экономических преступлений. По замыслу его авторов, это сократит практику предъявления обвинения и вынесения приговоров по делам, которые намеренно переведены из гражданско-правового в уголовное русло.

Как стало известно «НГ», в 2015 году некоторые экономические преступления, вероятно, будут рассматривать коллегии присяжных заседателей. Сейчас «суд народа» возможен только в отношении насильственных преступлений. Над соответствующим законопроектом о расширении компетенции суда присяжных и на бизнесменов сейчас работают депутаты Госдумы из разных фракций, в том числе из «Единой России». Внести поправки в Уголовный (УК) и Уголовно-процессуальный кодексы (УПК) на рассмотрение ГД планируется не позднее февраля.

По мнению некоторых парламентариев, в суде присяжных более высокая доля оправдательных приговоров, поэтому предпринимателей туда и «не пускают». «Кому нужны оправдательные приговоры по экономическим статьям? Следователям точно не нужны, заказчикам не нужны и судьям не нужны. Вот и получают предприниматели сроки большие, чем у убийц», – объяснил «НГ» один из разработчиков вышеназванных поправок, основатель социальной сети Gulagu.net Владимир Осечкин. По его словам, существует масса примеров заказных уголовных дел, результатами которых стали посадка предпринимателей и отъем их собственности под различными предлогами.

Готовящаяся инициатива, считает он, сократит количество фиктивных решений прежде всего по статье 159 УК «Мошенничество», статье 160 «Присвоение или растрата» и по статье 201 «Злоупотребление полномочиями».

Отметим, что ежегодно по экономическим статьям возбуждается 150–200 тыс. уголовных дел. Из них 35–40 тыс. передается в суд, 5–6 тыс. прекращается, а остальные месяцами и годами остаются в подвешенном состоянии. Таким образом, в настоящее время в активном и приостановленном статусе находится не менее 700 тыс. дел в отношении предпринимателей.

«Сегодня люди голосуют ногами – часть предпринимателей уже уехала и вывезла капиталы, часть делает это в настоящее время. Некоторые возвращают деньги в Россию уже под видом иностранных инвестиций, чтобы их защищало какое-то другое государство», – заметил Осечкин. Он уверен, что для присяжных установить, мошенник перед ними или честный предприниматель, подвергшийся преследованию, «будет не сложнее, чем решить, виновен ли человек в совершении заказного убийства».

Депутат ГД Рафаэль Марданшин («Единая Россия»), координатор проекта «Комфортная правовая среда», сказал «НГ», что он готов поддержать данную инициативу и внести ее в парламент за своей подписью. По его мнению, такой вариант действительно может частично оградить бизнес от незаконного преследования, в том числе через возбуждение липовых уголовных дел. Однако, по словам Марданшина, существуют и некоторые нюансы: «Важно понимать, почему не все дела могут рас
Добавил waplaw waplaw 29 Декабря 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать