Перед Новым годом европейцы массово едут в Россию за бензином, рыбой и конфетами

отметили
49
человек
в архиве
Перед Новым годом европейцы массово едут в Россию за бензином, рыбой и конфетами
В преддверии Нового года в Россию массово едут поляки. В связи с изменением курса валют европейцам стало выгоднее приобретать у нас многие товары. Правда, для этого надо сначала пересечь границу, где в последние дни образовались многочасовые пробки.

У российско-польской границы — многокилометровые очереди. Чтобы попасть в пункт пропуска, ждать придется не меньше пяти часов. О потерянном времени гости России не жалеют: шопинг-тур того стоит. После изменения курса валют, в том числе и польского злотого, гражданам соседней Польши стало особенно выгодно совершать поездки в Россию. Из приграничных магазинов они везут домой халву, конфеты, рыбные консервы, свежую рыбу.

Пани Иоланта надеется попасть домой к полуночи, хоть живет всего в 80 километрах от границы, в Ольштыне. Этот вояж в Багратионовск она давно планировала, но отправиться заграницу смогла только в праздничные нерабочие дни. «Выходные в Польше — вот и выбираемся все, — поясняет она. — А если нет праздников, так на границе очередь поменьше будет. Я вот судака купила и лосося. Специально ездила в Багратионовск на базу. У нас это все дороже».

Большинство из этих туристов — так называемые «бензинщики». Их путешествие заканчивается на ближайшей заправочной станции. До отказа заполнив баки своих авто, они сразу спешат обратно, на границу.

Топливо в Польше вдвое дороже российского, заправляются поляки, как говорят они сами, «под пробку». Бдительные польские пограничники строго контролируют количество ввозимого российского бензина, ведь защищать им приходится не только свой внутренний, но и топливный рынок Евросоюза. У бензинщиков есть свои хитрости, они знают, как провезти топливо сверх нормы. У каждого в багажнике домкрат и так называемый «каблучок». Если с его помощью наклонить машину на бок, бензина можно залить в бак на 10 литров больше.

«Все едут на Volkswagen, там самый большой бензобак — у него на 10 литров больше вместимость, так что в итоге получается 100 литров бензина. Надо брать больше, ведь ездить к вам за топливом разрешают только три раза в неделю», — говорит опытный «бензинщик».

На заправочных станциях можно купить и другой ставший популярным у поляков товар — уголь. Его приобретают жители приграничных районов Польши, чтоб отапливать частные дома и даже небольшие отели. «Тонна угля у нас стоит 6-7 тысяч, а у них 10 тысяч. Естественно, им намного выгоднее ездить сюда за углем, — рассказывает Мария Кузина, оператор-кассир АЗС. – Они берут не на продажу, а для своих домов: на границе их с чеками пропускают спокойно».

Калининградцы покупателям из Польши очень рады. Они и сами сейчас выезжают в соседнюю страну — отдыхать и кататься на горных лыжах. «Приятно, конечно, видеть наших гостей-поляков, — признают они. — Бензин является товаром, он пользуется спросом, они едут за тем, что им интересно, мы едем за тем, что нам интересно. Взаимный обмен»………
Добавил Никандрович Никандрович 30 Декабря 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
+6
yache, 30 Декабря 2014 , url
За конфетами можно на Украину :)
Papa_Smurf
+4
Papa_Smurf, 30 Декабря 2014 , url
И печенье у них ничего, забористое.
KaperDonjon
+7
KaperDonjon, 30 Декабря 2014 , url
Дешевый рубль это выгода для экспорта… Хотя я не ожидал, что покупатели сами ломанутся в РФ за этим экспортом :D
nettakogo
+2
nettakogo, 30 Декабря 2014 , url
Ну, это не экспорт. Это они выкупают свой же товар по старым рублевым ценам, и который мы у них завтра будем брать по новым рублевым ценам.
Max Folder
+8
Max Folder, 30 Декабря 2014 , url
Как поляки могут что-то покупать у проклятых москалей, которые их президента берёзой убили?
Пусть яблоки свои кушают на новый год, поддерживают отечественного производителя.
i16chatos
+3
i16chatos, 30 Декабря 2014 , url
А гордые поляки за грош вполне себе и удавиться могут)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать