Корейские депутаты попросили японцев вернуть остров

отметили
35
человек
в архиве
Корейские депутаты попросили японцев вернуть остров
Совет депутатов одного из административных округов южнокорейского города Пусан принял резолюцию, которая содержит призыв принять меры по «возвращению» Корее суверенитета над японским островом Цусима. 13 апреля также может быть назван в Корее «Днем Тэмадо» (корейское название Цусимы). Правда многие в самой Корее сомневаются в реалистичности этой идеи, а видят в нем лишь попытку «симметричного ответа» со стороны корейцев на «День архипелага Такэсима» (по-корейски Токто), который вот уже девять лет подряд отмечается в одной из префектур Японии.

Напомним, что между Южной Кореей и Японией до сих пор существует неурегулированный территориальный спор по поводу принадлежности архипелага Токто (Такэсима), расположенного в Восточном (Японском) море. Крошечные острова контролирует Корея, разместив так небольшой полицейский гарнизон, но Токио считает его «незаконно оккупированным» Сеулом. Власти Японии запрещают своим гражданам посещать Токто. Спор вокруг архипелага неоднократно был причиной резкого осложнения южнокорейско-японских отношений.

Как сообщил ряд местных СМИ, депутаты совета административного округа Саха города Пусан несколько дней назад единогласно одобрили резолюцию в целях «возвращения корейского суверенитета» над островом Цусима. В документе содержится призыв принять меры по возращению острова, который сейчас входит в состав японской префектуры Нагасаки. Одновременно предлагается объявить 13 апреля «Днем Тэмадо». Эта дата выбрана в связи с тем, что 13 апреля в конце XVI века корейские войска одержали первую победу над вторгнувшимися на территорию Корейского полуострова японскими захватчиками.

Впрочем, идея с «возвращением Тэмадо-Цусимы» сразу же встретила скептические комментарии. Руководство административного округа Саха Пусана попросило депутатов отказаться от инициативы, ссылаясь на сложность ее реализации ресурсами АО. Кроме того, насколько известно, официальный Сеул вообще не рассматривает возможности выдвижения претензий на японскую Цусиму.

Справка «РГ»

Цусима — архипелаг в Восточном (Японском) море. Расположен в Корейском проливе между Японией и Южной Кореей. Принадлежит Японии и входит в префектуру Нагасаки, хотя до 1872 года был самостоятельной провинцией. Некоторое время с 1861 года часть острова находилась под контролем России, где было создано временное поселение. Общая площадь острова — почти 700 квадратных километров, население — около 34 тысяч человек. Россиянам Цусима хорошо известна по событиям 27 января 1905 года, когда в его окрестностях в ходе русско-японской войны произошло сражение военных флотов двух держав. Поражение российской эскадры предопределило исход всей войны в пользу Японии.
Добавил Никандрович Никандрович 2 Января 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Sareth
0
Sareth, 3 Января 2015 , url
Не исключено, что в будущем, конфликты разгорятся и в азиатском регионе, Америке оооочень нужна война. А Япония, просто штат Америки…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать