Эскобар: РФ может «сотрясти до основания» банковскую систему Запада

отметили
48
человек
в архиве
МОСКВА, 3 янв — РИА Новости. Наступивший год пройдет под знаком евразийской интеграции, в то время как США будут терять свои позиции на континенте, при этом давление Запада на Россию продолжится, но у Москвы есть в распоряжении экономические инструменты для ответной реакции, пишет политолог и журналист Пепе Эскобар в колонке на сайте агентства Sputnik.
Эскобар обращает внимание на базовые экономические показатели России и США. Госдолг Москвы составляет всего 13,4% от ВВП, тогда как внешний долг Вашингтона — внушительные 74% от ВВП (данные за 2013 год). Бюджетный дефицит Соединенных Штатов при этом находится на уровне 4% от ВВП против всего 0,5% у России.
По мнению колумниста, колебания курса российской валюты вызваны не фундаментальными показателями, а являются последствиями «экономической атаки США и ЕС» и «нефтяных деривативов». Проблема для Запада заключается в том, пишет Эскобар, что финансирование российской экономики более привязано к фундаментальным показателям, нежели в США, что делает ее более устойчивой к стрессам.
«Оборонительная стратегия Москвы не так уж и плоха. В ключевой сфере — энергетике — проблемы актуальны для Запада, а не для России. Если ЕС не захочет покупать то, что предлагает „Газпром“, у Европы будут большие неприятности», — полагает журналист.
Эскобар считает, что для решения текущих проблем в экономике России необходимо снижать зависимость от финансирования на внешних рынках. При наличии инструментов для ответа на экономическое давление Запада такой сценарий развития крайне вероятен.
«Не стоит забывать, что Россия всегда может ввести мораторий на выплату по внешним долговым обязательствам суммой свыше $600 млрд. Это сострясет до основания мировую банковскую систему», — считает публицист. По его мнению, при реализации такого сценария благосостояние ЕС и США начнет «таять».
Политика экономической войны в отношении Москвы со стороны Брюсселя не меняет ситуацию по сути, пишет Эскобар. Россия контролирует почти 25% мировых нефтегазовых ресурсов при том, что обстановка в других регионах с наличием ископаемых ресурсов крайне нестабильна.
«Европа делает все, что в ее силах, для того чтобы отрезать себя от самого надежного поставщика углеводородов, побуждая Москву переориентироваться на Китай и на остальные азиатские рынки», — отмечает публицист.
«Теперь представьте себе Россию и Китай, создающих монетарный союз, валюта которого обеспечена золотом и натуральными природными ресурсами, в качестве альтернативы провалившейся модели «долговой демократии. <…> Магистральная тенденция не будет меняться; США, пусть и медленными темпами, но со временем будут вытеснены из евразийского пространства», — полагает журналист.
Добавил waplaw waplaw 3 Января 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
1sr
+12
1sr, 3 Января 2015 , url
Малыш, бегом учить историю. Бе- гом! Узнай, что такое Антанта.
В 1941 году нацистская Германия своих союзников оккупировала в Европе?
В 1941 ни Великобритания, ни США не помогали СССР в боях.
Великобритания сама отбивала налеты авиации, а США воевали с Японией.
И если их Гитлер не схрумкал, то только потому, что почти всю свою армию бросил на Восточный фронт.
Но и Великобритания, и США были уже тогда союзниками против гитлеровской коалиции. Связывали части сил Оси.
Помогали караванами. Разведкой.
Это второй фронт они смогли открыть много позднее.

Никакого голода в 1989 -1991 не было. Попрятали продукты, потому, что СССР навернули партийцы. И они же отмывали деньги на окорочках Буша, останавливали производства.

А вот СССР кормил полмира. И сегодня Россия помогает в мире. Вы, скоты, голодом решили заморить людей на Донбассе.
Россия им помогает едой. Тысячи тонн.
Россиян кредитор Украины и США. МЧС России только за прошлый год оказал помощь 24 странам.
В позапрошлом и США оказывали.
Скотина, у#бищная, у вас на Украине свет и тепло, какие — то деньги ходят благодаря России
Системообразующие банки — Сбербанк и Проминвестбанк. Это признано Украиной.
Нафтогаз должен нашему банку миллиард. Корпоративные долги Украины перед Россией — десятки миллиардов долларов.
А еще вам без предоплаты, по внутренним российским ценам, электроэнергию дают.
Не перекрывают потоки валюты от гастарбайтеров из России в Украину.

Паршивый щенок, от воли России зависит будет мир завтра голодать или нет, будет дефицит того или иного сырья или нет, будет защита от астероидов и стихийных бедствий или не, будет пресная вода и воздух в мире или нет. Какой будет температура на планете, как договориться смогут культуры и нации.
nuclear_zomby
+9
nuclear_zomby, 3 Января 2015 , url
сетти глуп, он еще верит что пиндосы победили фашистов и спасли весь мир…
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 3 Января 2015 , url
Вы зря его глупым считаете, а он просто жадный, и за жадность свою продаст что угодно, и конечно же в первую очередь 1ридну маты свою Украину.
X86
+10
X86, 3 Января 2015 , url
Западные страны пришли на помощь Советской России не смотря на идеологические разногласия и предательство в 1918 году. Масштабы помощи были впечатляющими…
О, пля, как вы историю извращать любите, пендосы.

А не западные ли гнилые идейки на западные денежки устроили в России кровавую революцию? А не западные ли страны втянули Россию в войну?
Georg7
0
Georg7, 5 Января 2015 , url
Садись, два.
Владимир104
+8
Владимир104, 3 Января 2015 , url
Обалдеть. Но сегодня на улице облачно с прояснениями. Кратковременные санкции. В области высокого давления на экономику и рубль наступили новогодние каникулы.
Но перспективы заманчивы. И водка производства компании " Урожай" является настоящим эквивалентом качества и стоимости на сегодняшний день.
Умом РОССИЮ не понять.
Аршином общим не измерить.
С Новым Годом!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать