Напыляемые солнечные панели

отметили
13
человека
в архиве
Напыляемые солнечные панели
Вполне возможно, что в скором будущем зарядить планшет будет не сложнее, чем приклеивание прозрачной пленки.

На это надеется Илан Крамер (Illan Kramer), научный сотрудник с докторской степенью Университета Торонто.

Крамер и его коллеги на днях рассказали о своем изобретении нового способа распыления солнечных панелей на гибких поверхностях с помощью небольших светочувствительных материалов, известных как коллоидные квантовые точки (colloidal quantum dots (CQDs)) – важный шаг на пути к реализации легкого и дешевого метода создания солнечных панелей путем напыления.

«Моя мечта, чтобы однажды два техника с рюкзаками как у охотников за привидениями, смогли с легкостью покрыть крышу дома напыляемыми солнечными панелями», говорит Крамер, который работает над проектом вместе со своими коллегами в департаменте электротехники в Университете Торонто и научно-исследовательском центре IBM в Канаде.

Чувствительные к солнцу коллоидные квантовые точки, нанесенные на гибкую пленку можно использовать для покрытия всех видов и различных форм поверхностей, от садовой мебели до крыла самолета. Поверхность, размером с крышу автомобиля, покрытая пленкой CQD, будет производить достаточно энергии для трех 100-ваттных лампочек или 24 компактных флуоресцентных ламп.

Крамер называет свою систему sprayLD, по аналогии с ALD – сокращенное от «atomic layer deposition» (атомно-слоевое осаждение) – производственный процесс, при котором материал наносится слоями толщиной в один атом.

facepla.netисточник: facepla.net

До сегодняшнего дня нанести светочувствительные CQD на поверхность было возможно только используя промышленные технологии – неэффективный, медленный и дорогой способ химического нанесения покрытий.

SprayLD распыляет жидкость, содержащую CQD непосредственно на гибкие поверхности, такие как пленка или пластик, процесс, напоминающий печать газеты, когда чернила наносятся на рулон бумаги. Этот метод покрытия – рулон на рулон – позволяет гораздо проще включать солнечные элементы в существующие процессы.
Добавил Ecolife Ecolife 5 Января 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
rusinvent
+3
rusinvent, 5 Января 2015 , url
Гибкие солнечные батареи производятся в России с начала 90-х годов. У меня такая была. Продал её в Европе фермеру в Южную Испанию. Он купил себе на крышу трактора — запитывать приборы, как он сказал.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать