Президент Чехии сравнил шествие в Киеве с маршами нацистов в гитлеровской Германии(Земан: С Украиной происходит что-то плохое, но нечто плохое происходит и с ЕС, не выразившим протеста против акции)

отметили
65
человек
в архиве
Президент Чехии сравнил шествие в Киеве с маршами нацистов в гитлеровской Германии(Земан: С Украиной происходит что-то плохое, но нечто плохое происходит и с ЕС, не выразившим протеста против акции)
Отсутствие осуждения со стороны Евросоюза в ответ на так называемое факельное шествие националистов в Киеве говорит о том, что с ЕС «происходит нечто плохое». Такое мнение выразил президент Чехии Милош Земан в радиоэфире. Шествие, по его словам, «было подготовлено точно так же, как организовывались нацистские марши в период гитлеровской Германии».

«С Украиной происходит что-то не так. В интернете я видел видеозапись с демонстрации нескольких тысяч граждан на Майдане (площади Независимости) в Киеве. Они шли с портретом Степана Бандеры. Я этот портрет видел впервые. Он (Бандера) выглядит немного как Рейнхард Гейдрих (начальник главного управления имперской безопасности третьего рейха и исполнявший обязанности протектора Богемии и Моравии)», — сказал чешский президент.

«С Украиной происходит что-то плохое, но нечто плохое происходит и с Европейским Союзом, не выразившим протеста против акции», — подчеркнул президент.

В эфире Земан также критически высказался по поводу присоединения Чехии к санкциям в отношении России.

«Чешская Республика проявляет склонность угождать иным странам», — отметил он. По его мнению, эти санкции — «бездумное согласие со взглядами более крупных и мощных стран».

Сегодня состоялся первый прямой эфир Милоша Земана на волнах популярной коммерческой радиостанции Frekvence1. Глава государства намерен минимум четыре раза в год выступать в специально созданной для него программе «Президентский пресс-клуб». Хозяин Пражского града отказался от эфира общественно-правового Чешского радио, где его интервью собирались транслировать в записи.

Ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что факельные шествия на Украине — «демонстрация продолжения движения по пути нацистов». В ходе киевского марша националисты совершили нападение на корреспондента и оператора российского телеканала Life News.

«И это в центре цивилизованной Европы! — прокомментировал ситуацию Долгов. — Видимо, шествующие осознают ущербность своих взглядов. Иначе, зачем нападать на российских журналистов, выполняющих свой профессиональный долг? Или это проявление „заботы“ о свободе выражения мнений и „чистоте слова“ на Украине?»

«Это — грубые системные нарушения прав человека, идущие вразрез с соответствующими международными обязательствами Украины! Западу есть чему активно поучить украинские власти!» — добавил уполномоченный МИД РФ.
Добавил Никандрович Никандрович 5 Января 2015
Комментарии участников:
Никандрович
+6
Никандрович, 5 Января 2015 , url
Посольство Украины в Чехии осудило слова Земана о сторонниках Бандеры
Представительство Киева в Чешской Республике назвало создателя Украинской повстанческой армии, чьи бойцы активно участвовали в карательных операциях гитлеровских войск, символом борьбы за свободу для украинцев…… ....

ria.ru/world/20150105/1041513566.html#ixzz3NyBZlijx
1sr
+2
1sr, 5 Января 2015 , url
Платон — мне друг, но истина дороже.
Нет там фундамента для нацизма.
Есть подражание, одичание же и полная безыдейность, аморфность позволяет лишь создавать что — то вроде ,…
Вообщем, ближе к хунвейбинам, но если приглядеться, то это именно бандерлоги, даже не " бандеровцы".
Хотя, убежденные и сформированные нацисты, обученные, есть, конечно. Но, их мало, базиса для расширения, " пищи" у них нет.
magmaster
0
magmaster, 6 Января 2015 , url
Давно говорил что фашистов из бендер не получится. Это как запорожец и мерседес. Не ту страну назвали Гондурасом.
Корнеплод
0
Корнеплод, 6 Января 2015 , url
Ну я уж не знаю даже, что лучше, в смысле, что хуже: бендеровцы-хунвейбины или бендеровцы-нацисты. Хотя… Что те, что другие — дурни. Такие дела…
fakenews
+3
fakenews, 5 Января 2015 , url
Молодеж чехии Земана не любит, прям аж плачет, он же ссука пророссийский бывший кгбшник. Хотя кто-то выбрал же его, правильно?
magmaster
+2
magmaster, 6 Января 2015 , url
Пускай марионетку типа Оланда или Меркель выберут и тогда узнают что такое слёзы.
норд
0
норд, 6 Января 2015 , url
Да Европа просто вынуждена сглатывать сейчас все, что идет на Украине, ибо в противном случае возникнет вопрос «а кого Европа поддерживала?».
Да и, вообще, Европе несколько не до того сейчас.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать