Market Watch: Упрямый Путин лишает Россию выгодного сотрудничества с США

отметили
28
человек
в архиве
Market Watch: Упрямый Путин лишает Россию выгодного сотрудничества с США
«Это трагедия: такая богатая ресурсами страна как Россия начинает 2015 год с такими серьезными экономическими проблемами», – пишет американский экономист Диана Фурхтготт-Рот для Market Watch. Страна измучена не только падающими ценами на нефть, но и коррумпированными политиками, госконтролем и недостатком имущественных прав, сообщается в статье.

В 2014 году стоимость рубля относительно доллара снизилась на 40 процентов, и это второй среди худших результатов (после украинской гривны) среди 175 мировых валют.
Российский Центробанк поднял ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов, что должно поддержать рубль, но может и еще больше навредить хрупкой экономике, считает автор. Слабость российской экономики упростила задачу для санкций, которые вместе с падающими ценами на нефть подтолкнули Россию к рецессии.
Высокая инфляция и низкие показатели ВВП, по мнению автора статьи, напоминают об опустошительной «стагфляции», с которой США и другие страны столкнулись в 1970-ые годы. Как отмечает издание, «стагфляция» приведет к обрушению доходов России и, возможно, снизит рейтинг президента Путина, который «каким-то образом колеблется в районе 85 процентов».
Если ситуация продолжит ухудшаться, Россия едва ли получит помощь от МВФ, пишет Market Watch, потому что «Россия систематически игнорировала требования западных стран во внешней политике и утратила поддержку многих стран». Россия осталась непреклонной даже перед лицом санкций и «не продемонстрировала никаких признаков отступления из Украины», уверяет издание.
Экономический кризис, однако, может укрепить связи России и Китая. По заявлению китайского министра иностранных дел Вана И, «Россия обладает возможностями и мудростью, чтобы выйти из экономических затруднений», и Китай предоставит необходимую помощь России, если она понадобится.
Между тем, как полагает автор статьи, Россия могла бы получить выгоду, если бы просто прибегла к разумной экономической политике, как это сделали Латвия, Эстония и Литва, однако вместо этого в стране ожидается сокращение ВВП на 4,7 процента.
«Учитывая воинственность России в отношении Украины и Грузии, это экономическое фиаско могло бы стать хорошей новостью для США, – отмечает издание. – В конце концов, при нынешних условиях у России будет меньше ресурсов для захвата ее соседей».
Однако, как продолжает автор, для Америки было бы еще лучше, если бы Россия попыталась реформировать свою экономику, продавая государственные активы, продвигаясь к рыночной системе и подстегивая дух предпринимательства. «В этом смысле Россия и США могли бы быть близкими торговыми партнерами с общими целями», – уверяет Market Watch.
Но этого не произойдет, считает автор статьи. Президент Путин «предпочитает и дальше придерживаться своей вызывающей позиции, даже когда его экономика балансирует на грани коллапса», пишет Диана Фурхтготт-Рот. Она убеждена, что для решения проблем России необходимо намного больше, чем «манипулирование процентными ставками, ограниченные иностранные резервы и ф
Добавил waplaw waplaw 5 Января 2015
Комментарии участников:
1sr
+12
1sr, 5 Января 2015 , url
«Это трагедия: такая богатая ресурсами страна как Россия и не наша")

Опять завели свою шарманку. Как Олбрайт: " несправедливо, когда государств владеет такими ресурсами"
waplaw
+5
waplaw, 5 Января 2015 , url
Забавная и даже наивная реакция на нашу политику.
Max Folder
+7
Max Folder, 5 Января 2015 , url
У нас здесь своя особая атмосфера.
Американцам не понять.
Flinky
+3
Flinky, 5 Января 2015 , url
Обколются своей марихуаной или нажрутся антидепрессантов и давай жалостливые статьи строчить…
manson
+3
manson, 5 Января 2015 , url
Лицемеры ипанутые
yache
+3
yache, 5 Января 2015 , url
Сосите дальше, ублюдки
Владимир104
+3
Владимир104, 5 Января 2015 , url
Приятная статья. Когда вижу такие новости с той стороны, то у меня открывается (второе дыхание) и мысли что все мы делаем правильно. А старушка Мадлен Олбрайт просто завистница. Шапокляк западного разлива.
skrt
+5
skrt, 5 Января 2015 , url
Между тем, как говорится в русском анекдоте, есть два пути выхода из экономического кризиса: реальный и фантастический
В русском анекдоте нет слова «экономического»…
1sr
+3
1sr, 6 Января 2015 , url
;))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать