Американские медики оценили удобство биометрической идентификации

отметили
2
человека
в архиве
Компания Imprivata объявила о внедрении разработанного ею решения по однократной регистрации пользователей информационных систем на основе их биометрической идентификации в Медицинском центре Parkview в Брансвике (штат Мэн). Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU со ссылкой на пресс-релиз Imprivata сообщает, что указанное решение сочетает преимущества идентификации по отпечаткам пальцев и удобство технологии однократной регистрации (Single Sign-On — SSO), когда пользователю достаточно единожды подтвердить полномочия для доступа в различные приложения, а не многократно авторизоваться в каждом из них.
Биометрическую идентификацию использует персонал центра при обращении к ресурсам Медицинской информационной системы (Health Care Information System — HCIS). К идее объединить технологии SSO и биометрической идентификации руководство IT-службы центра подтолкнул ряд факторов.
С одной стороны, в центре постоянно увеличивается количество различных информационных продуктов. При использовании этих продуктов терапевтам и клиницистам постоянно приходилось вводить многочисленные логины и пароли, что создавало неудобства, существенно осложняло и замедляло работу пользователей, а также вело к дополнительной нагрузке на IT-службу, оказывающую поддержку в режиме 24*7.
С другой стороны, руководство IT-службы осознавало, что переход на технологию SSO должен сопровождаться внедрением системы надежной идентификации, которая обеспечивала бы надлежащий уровень защиты медицинской информации и отвечала требованиям государственных органов, регулирующих деятельность в здравоохранения. В этом плане интеграция технологии SSO и идентификации медиков по уникальным биометрическим параметрам (отпечаткам пальцев) стала оптимальным решениям.
На новую систему, объединяющую SSO и биометрическую идентификацию, Медицинский центр в Брансвике перешел всего лишь за два дня. Сейчас в центре функционирует более 100 сканеров отпечатков пальцев, которые подсоединены как к стационарным компьютерам, так и к мобильным компьютерным комплексам, способным передвигаться по территории медицинского учреждения.
Кроме того, центр ввел учет поступающих медикаментозных средств по штрих-кодам; уникальные штрих-коды размещаются и на манжетах халатов каждого из пациентов. Таким образом, медицинские сестры могут сразу и безошибочно идентифицировать и больных, и необходимые им препараты; в свою очередь, доступ к оборудованию, обеспечивающему распределение лекарств, медперсоналу разрешается только после прохождения биометрической идентификации.
Как отмечает руководитель IT-службы Медицинского центра Билл Макквейд (Bill McQuaid), объединение биометрии, технологии SSO и других средств идентификации позволяет существенно сократить число врачебных ошибок и значительно повысить уровень безопасности пациентов.
Добавил biolink biolink 13 Июня 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать