Ученые представили новую технологию управления светом

отметили
11
человек
в архиве
Группа инженеров университетов Данди и Бристоля разработала уникальное акустико-оптическое устройство, которое позволяет формировать и направлять световой пучок с необыкновенно высокой скоростью.
Новая технология позволяет революционно преобразовать существующие оптические устройства и голограммы. Уникальный агрегат состоит из 64 маленьких пьезо-электрических элементов, которые действуют как высоко акустические динамики. Создаваемое сложное звуковое поле, отклоняет и формирует любой свет, проходящий через новое устройство. При изменении звукового поля, происходит деформация формы светового пучка.
Специалист по ультразвуку, разработчик Bruce Drinkwater: «Эти изменения конфигурации могут произойти очень быстро, ограничиваясь только скоростью звуковых волн. Главное преимущество этого метода в том, что он потенциально предлагает очень высокие частоты обновления – несколько миллионов в секунду возможно. Это означает, что в будущем лазерные устройства света могут быть изменены гораздо быстрее, чем это возможно сейчас».
Руководитель проекта Mike MacDonald сказал: «То, что мы показали, можно рассматривать как форму оптической голографии, где голограмма может быть сделана в режиме реального времени, используя звук. Мы добились этого благодаря акустическим полям, которые дали нам большую гибкость в управлении светом». Возможности формирования лазерного луча и управление им имеют решающее значение для многих оптических применений, таких как таких как голография, оптическое манипулирование и коррекции аберраций в микроскопии.
Добавил Zarubin Zarubin 7 Января 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 7 Января 2015 , url
коррекции аберраций в микроскопии
!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать