Познер: Крым достался Украине незаконно

отметили
65
человек
в архиве
Познер: Крым достался Украине незаконно
Известный телеведущий Владимир Познер заявил, что Крым достался Украине вследствие нарушения закона.

Об этом он сказал в интервью телеканалу RTVI.

По мнению Познера, Россия в случае с Крымом защищала свои геополитические интересы и поступила так же, как США при попытке Советского Союза разместить ракеты на Кубе.

«С точки зрения России, если Крым отойдет, то в Севастополе будет не русский Черноморский флот, а НАТОвский, мы рассматриваем это как угрозу, и мы не позволим. Как американцы не позволили СССР ставить ракеты на Кубу (хотя имели право между собой договориться) – сказали: «нет, потопим ваши корабли, если надо, начнем Третью мировую войну». Никакого отношения к мировому праву это не имело. Здесь то же самое», — сказал он.

По мнению Познера, у руководства РФ есть повод не доверять США. «Почему Варшавский блок исчез, а НАТО остался и движется все ближе и ближе к границам, хотя обещал это не делать? Почему США вышли в одностороннем порядке из договора по ПРО?» — напомнил он.

«Когда мадам самая главная на CNN говорит, что в Крыму люди под дулами автоматов шли на референдум голосовать, — она просто врет. И ничего, нормально!» — Познер также обратил внимание на работу западных СМИ.

«Если меня спросят, что вы думаете по поводу Крыма. Это чрезвычайно сложный вопрос. Я понимаю, почему ни за что не хотели потерять эту базу, но нужно было делать это по-другому, без военных. Надо было добиваться возвращения Крыма, который был отдан незаконно (даже когда голосовал Верховный Совет РСФСР – не было кворума)… я понимал бы любые политические усилия, но не военные», — подчеркнул Познер.

«Имел право первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев дарить территорию? Нет. Конституция не дает ему такое право… Это было незаконно даже по советским законам», — рассуждает телеведущий.

По его мнению, теперь Совет Федерации будет доказывать незаконность передачи Крыма Украине в советские времена, чтобы иметь дополнительный козырь в споре с Западом.

«За что вы нас обвиняете, когда изначально неправильно было, нарушение закона? Вот такая красивая аргументация», — сказал Познер.
Добавил Никандрович Никандрович 7 Января 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
AleKSanDRYCH2
+4
AleKSanDRYCH2, 7 Января 2015 , url
та неужели
Познер радует )
dinga
+4
dinga, 7 Января 2015 , url
Он еще в ноябре это же озвучил на израильском русскоязычном ТВ, причем в интервью самому ангажированному антироссийскому «журнализу», «прославившемуся» солидарностями с до///девыми насекомыми.
Дмитрий Дубов: Не могу не поговорить о современных реалиях, в которых мы живем. Любому человеку, наверное, становится жутко от перспективы военных действий страны под названием Россия против государства под названием Украина. Ведь даже в самом страшном сне не могло такое привидеться лет эдак десять назад…

Владимир Познер: Ну, вы знаете, даже в самом страшном сне Никите Сергеевичу Хрущеву не могло присниться, что не будет Советского Союза. И поэтому когда он — в кавычках — «подарил» (хотя кто дал ему это право!) Крым Украине, это не имело никакого значения, он мог с таким же успехом подарить Крым Узбекистану. Ничего бы не изменилось. Надо иметь в виду, что речь идет о территории, которая с середины 18-го века была частью Российской империи. Никогда частью Украины она не была. Просто никогда.

Дмитрий Дубов: То есть претензии России на Крым справедливы?

Владимир Познер: Нет. Дайте мне договорить. Когда Хрущев подарил Украине Крым, я считал бы, что любой человек, разбирающийся в истории, должен был сказать, что это — нелегитимная вещь. Самое интересное — люди об этом забывают, — что официально это должно было быть одобрено Верховным Советом. Так не было кворума! Поэтому это вообще нелегитимно.

Но ладно. Когда произошел развал Советского Союза, то, конечно, Борис Николаевич Ельцин должен был… ну, на мой взгляд… должен был сказать: да, мы расходимся, но Крым вы возвращаете нам. Там наш флот, Севастополь, все такое прочее. Он этого не сделал. Или не сумел на этом настоять. И с этого момента Крым уже как бы законно, пусть и с некоторыми вопросами, но становится Украиной.

А дальше происходит право сильного. Сейчас я вам приведу другой пример, связанный с тем же Хрущевым. Он считал, что американские ракеты в Турции и серьезно угрожают Советскому Союзу. И он договорился с Кастро (Куба — независимая страна), что там разместят советские ракеты. Когда об этом узнали американцы, они сказали «Нет! И более того, если вы попытаетесь, мы потопим ваши корабли. А если надо, начнем воевать».

То есть они просто сказали, хотя это было нарушение всех норм: «Нет и нет!» И вроде бы все это как-то приняли: да, это же им угроза… Теперь давайте перенесемся на несколько десятилетий вперед. Россия считает, справедливо или нет — вопрос другой, что НАТО — это угроза для нее. Мало того, что было нарушено обещание, что никакого продвижения НАТО на восток не будет. Но в случае с Украиной НАТО появляется уже на южной границе России. И Россия говорит: «Нет! Вот нет, и все! Мы этого не допустим!»

Отъем Крыма — это один шаг в этом направлении, чтобы показать, что мы этого не допустим. Мы не допустим того, чтобы флот Соединенных Штатов оказался в Севастополе. И уж если Украина уходит на Запад, мы тут ничего сделать не можем, но мы можем все сделать, чтобы этот уход для нее был очень тяжелым, чтобы в результате этого ухода Украина оказалась страной разделенной. И чтобы все-таки НАТО не появился на нашей границе.

И можно сколько угодно говорить о том, что это не соответствует международным нормам, я отсылаю вас к Карибскому кризису и говорю: вот такое положение. Если страна считает, что она в опасности, что ей угрожают, она примет все меры — в том числе и Израиль, чтобы почувствовать себя более уверенно.
Flinky
+5
Flinky, 7 Января 2015 , url
теперь Совет Федерации будет доказывать незаконность передачи Крыма Украине в советские времена, чтобы иметь дополнительный козырь в споре с Западом.
Да неужели? Какой к чёрту козырь, когда Крым для нас — то же самое, что и Куба для матрасников? Никаких дополнительных козырей тут не нужно. А нужно громко, чтобы матрасники услышали все до единого, заявить — вам нечего делать в Чёрном море, мы этого не допустим, если хотите войны — будет война. Как это заявил Чингисхан последнему хорезм-шаху. Пора уже прекращать вилять задом перед тем, кто недостоин даже чистить нам сапоги.
норд
+2
норд, 7 Января 2015 , url
Надо было добиваться возвращения Крыма, который был отдан незаконно (даже когда голосовал Верховный Совет РСФСР – не было кворума)… я понимал бы любые политические усилия
да понимать-то усилия можно какие угодно, но вряд ли даже самый наивный поверит в то, что можно было бы вернуть Крым только политической дискуссией.
magmaster
+4
magmaster, 7 Января 2015 , url
Что то он подбрехивает. Крым значит перешел незаконно, можно было сделать по другому. По другому это как? Политические, но не военные усилия? ))) А что кто то пострадал? Вся геополитика строится на силе. К чему эти сожаления на публику? Далее рассказывает что при разделе СССР Крым достался Украине. А почему обходит вопрос о законности данного раздела? И не вспоминает первый Крымский референдум?

Скользкая рыба этот Познер.
magmaster
+1
magmaster, 7 Января 2015 , url
badbag
+2
badbag, 7 Января 2015 , url
Им и Киев вообщем-то незаконно достался, как и вся остальная территория.
Barban
+1
Barban, 7 Января 2015 , url
Как видим, Познер логически подошел к тезису «законно то, что угодно сильным».
Реальность — на строне Познера.
Но дух права — нет.
1sr
+6
1sr, 7 Января 2015 , url
Это потому, что он частью говорит правильные вещи, а частью — осознанно лжет.
Реальность лишь частично правильно указал, потому и " духа права" лишился.
Как и пиндосы.
Корнеплод
+6
Корнеплод, 7 Января 2015 , url
Я так скажу, США независимость от Британии получили тоже не совсем законно. И Британия до сих юридически это всего лишь небольшая часть Римской империи.
ИмяФамилия
+4
ИмяФамилия, 7 Января 2015 , url
Ну если предположить что ПОзнер агент влияния ( что сильно не исключено) то это «отепель» ;)
rusinvent
+1
rusinvent, 8 Января 2015 , url
Познер не прав насчёт Карибского кризиса. Вообще тотально неправ! США тогда тайно разместили 140 ядерных ракет «Орион» на черноморском побережье Турции. Подлётное время к Москве 5-7 минут!!!
И что СССР должен был ждать ядерную атаку?
И СССР тайно (а как же ещё-то?) разместил свои ядерные ракеты на Кубе. Подлётное время до Вашингтона 5-7 минут. До Флориды 2 минуты. Это нормально!
Штаты узнали о советских ракетах на старте де факто, когда американский У-2 сфотал стратегические позиции ракет на Кубе.
США тогда охренели от такой советской ракетной эффективности и подняли невероятный мировой вой! Но про свои ракеты в Турции абсолютно молчали. Абсолютно!
Кеннеди в своём овальном кабинете бился в истерике. Точнее, его били там ежедневно генералы Пентагона: давай удар по Кубе!
Тогда наши по неофициальным каналам сказали только одну фразу: в случае вашей атаки Ваш Западный Берлин за 3 часа станет наш. Там и советские танки уже на Чек Поинт Чарли стояли с заведёнными двигателями.
И Кеннеди понял, что он в геополитической Ж., очень глубокой Ж: Западная Германия может превратиться в ГДР за сутки. А ведь именно он подписал тайный президентский указ установить тайно американские ракеты в Турции.
И он, опять же по неофициальным каналам, и очень оперативно (советское посольство в Вашингтоне в этих переговорах не было задействовано, включая посла) передал Хрущёву, что готов быстро убрать ракеты из Турции, если СССР уберут ракеты с Кубы. Хрущёв тут же дал приказ начать демонтаж ядерных ракет на взаимной основе. Карибский кризис исчерпался за сутки.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать