Математики из Курска разработали программу, распознающую «электронный почерк» человека

отметили
21
человек
в архиве
клавиатураисточник: sdelanounas.ru
Ученые Курского госуниверситета (КГУ) разработали программу, которая способна почти со стопроцентной точностью идентифицировать человека, набирающего текст на клавиатуре.
Руководитель проекта доцент кафедры матанализа и прикладной математики кандидат технических наук Леонид Крыжевич сообщил ТАСС, что программа может применяться в образовании, на режимных объектах и даже в банкоматах, определяя «почерк» человека при наборе пин-кода.
«Когда человек набирает текст на клавиатуре, у него задействуется порядка сорока различных мышц одновременно, и каждый человек их использует по-разному и с разной силой. Кроме, собственно, времени поиска клавиш, который играет важную роль, но напрямую зависит от обучаемости человека, не менее важную роль играет время удержания клавиши. Это длится несколько микросекунд, и это нажатие является уникальным», — рассказал он.
По словам ученого, путем сложных математических преобразований, основанных на теории вероятности и статистике, коллективу КГУ удалось разработать программный продукт, который может идентифицировать пользователя компьютера с точностью до 96%.
У программы два главных направления — идентификация пользователя, информация о котором сохраняется в базе, и его аутентификация — подтверждение личности, что может найти применение на режимных объектах или, например, при вводе пароля для входа на сайты и пин-кода в банкомате.
Для успешной работы программы, по словам Крыжевича, достаточно набора четырех-шести символов. Ожидается, что программный продукт появится на рынке уже в следующем году.
Добавил Пух Пух 8 Января 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Пух
+3
Пух, 8 Января 2015 , url
И еще по этой теме, аналогичная разработка ученого из Томска:

obzor.westsib.ru/news/418567
Danpil
0
Danpil, 8 Января 2015 , url
А помоему попил бабла. Клавиатуру сменил с механической на мембранную и почерк изменился. Повернул клаву под неудобным углом — та же картина
Max Folder
+1
Max Folder, 8 Января 2015 , url
Клавиатуру сменил с механической на мембранную и почерк изменился.
Да ладно. Например, у меня знакомый был, который имел странную привычку печатать сериями по несколько букв — тык-тык-тык, пауза, тык-тык-тык. Не думаю, что это сильно зависело от типа клавиатуры.
Вот в банкомате я действительно сомневаюсь. Только на уровне «Баба Клава 70 лет всегда набирала свой пин-код за две минуты и со второго раза, а тут вдруг управилась за 10 секунд» — это подозрительно.
Danpil
0
Danpil, 8 Января 2015 , url
Речь в новости идет про время удержания клавиши, а оно точно зависит от клавиатуры и привычки к ней
Пух
0
Пух, 8 Января 2015 , url
Не исключено, время покажет. Однако в режиме «аутентификация» условия набора вполне возможно стандартизировать. И тогда для допуска не надо будет пин запоминать, а просто отстучать на клаве банкомата любое слово или фразу. По-моему, неплохая перспектива.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать